Алессандро Скарлатти: биография, список произведений. Биография и творчество Доменико Скарлатти

Алессандро Скарлатти, биография которого будет представлена в данной статье, это великий итальянский композитор, творивший в эпоху барокко в конце 17-го - начале 18-го века. Именно его считают отцом-основателем Неаполитанской оперной школы. Его брат и сыновья также были известными композиторами.

Биография композитора

алессандро скарлатти

Алессандро Скарлатти родился в Палермо в 1660 году. Его педагогом предположительно был Джакомо Кариссими. Свою первую оперу А. Скарлатти написал в возрасте 19 лет. В тот же год она была поставлена в Риме.

В 1684 году Алессандро поступает на службу к вице-королю Неаполя в качестве капельмейстера. Способствовала этому назначению его сестра-певица, у которой был влиятельный любовник. Большинство своих произведений А. Скарлатти написал именно в Неаполе.

В 1702 году композитор уехал во Флоренцию, затем - в Рим, где кардинал Оттобони устроил его капельмейстером в церковь Санта Мария Маджоре.

В 1708 г. Алессандро Скарлатти вернулся вНеаполь.

Последним произведением композитора стала серенада, посвящённая свадьбе принца Стиглиано. Алессандро не успел завершить над ней работу. В 1725 году композитор скончался.

Произведения великого итальянца

доменико скарлатти




Алессандро Скарлатти был создателем своей собственной музыкальной формы. В его операх манера пения была средней между классической и школой раннего итальянского барокко. Формы построения мелодий в ариях он сделал трёхчастными вместо двухчастных. А также тщательно прорабатывал аккомпанемент к ним. Со временем оперы А. Скарлатти стали более традиционными, ритм он стал использовать для них общепринятый, а оркестровки стали грубоватыми.

Поздние свои произведения писал более яркими и эффектными Алессандро Скарлатти. Оперы композитора:

  • «Честность в любви».
  • «Невинная ошибка».
  • «Розаура».
  • «Помпей».
  • «Пирр и Деметрий».
  • «От зла — добро».
  • «Митридат Евпатор».
  • «Теодора Августа».
  • «Верная принцесса».
  • «Отомщённая Олимпия».
  • «Тигран».

И другие.

Кроме опер, Алессандро Скарлатти написал около сорока ораторий, большое количество серенад, более пятисот камерных кантат, несколько месс, восемнадцать симфоний, четырнадцать сонат, токкаты, сюиты и вариации.

Сын

алессандро скарлатти биография

Сыновья Алессандро Скарлатти, как и отец, стали композиторами. Наиболее известен из них Доменико. Он родился в 1685 году в Неаполе. Доменико сочинял музыку и играл на клавесине. Большую часть жизни он провёл в Испании. Полное имя композитора - Джузеппе Доменико Скарлатти. Доподлинно неизвестно, кто были его учителя, но логично предположить, что первым его педагогом был отец.

В 1701 году Доменико Скарлатти стал органистом и композитором при дворе вице-короля Неаполя. Затем он служил в Венеции, позже в Риме. Доменико был прекрасным клавесинистом и однажды даже выиграл соревнования, которые в своём Римском дворце устроил кардинал Оттобони. Доменико на этом состязании в игре на клавесине превзошёл самого Фридриха Генделя.

Свои первые оперы композитор написал для частного театра королевы Казимиры в то время, когда служил в Риме.



В 1720-1721 гг. Д. Скарлатти жил в Лиссабоне. Там он учил музыке принцессу Марию Магдалену Барбару. В 1725 году он вернулся в Неаполь.

В 1729 году композитор переехал в Испанию. С 1733 г. Доменико живёт в Мадриде при дворе Марии Магдалены Барбары, ставшей испанской королевой. Его близким другом был знаменитый певец-сопранист Фаринелли.

Скончался композитор в возрасте 71 года в Мадриде.

Творчество Доменико

алессандро скарлатти оперы

Доменико Скарлатти менее известен, чем его великий отец. Совсем небольшая часть произведений этого композитора была опубликована при его жизни. Остальные же сочинения выходили в печать уже после его смерти, да и то нерегулярно и очень редко.

Но тем не менее произведения Доменико привлекали таких музыкантов, как Бела Барток, Фредерик Шопен, Владимир Горовиц, Генрих Шенкер и других.

Д. Скарлатти за свою жизнь написал более пятисот сонат, десять ораторий, пятнадцать опер (самая известная из которых «Фетида на Скиросе»), большое количество произведений для оркестров, церковную музыку.

Для сочинений этого композитора характерно использование синкопированного ритма, частых модуляций, фригийского лада, диссонансного звучания, цитирования народных мелодий. Доменико Скарлатти стал родоначальником стиля в музыке, которому позже дадут название "Классицизм".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алессандро Скарлатти: биография, список произведений. Биография и творчество Доменико Скарлатти