В какой стране появилась опера? История музыкального жанра

Видео: Гравити Фолз - Рассказ о двух Стэнах - Серия 12, Сезон 2

Опера, балет, мюзиклы так прочно вошли в нашу жизнь, что нам стало казаться, будто они существовали всегда. Но это не так. Некоторые музыкальные жанры являются относительно новыми для мировой культуры. В данной статье мы рассмотрим, в какой стране и когда появилась опера. Само это слово имеет латинские корни. Слово «опус» означает «труд», «дело», «сочинение». Поскольку музыкальный жанр изобрели флорентийцы, произведения стали называться по-итальянски – операми. Когда же впервые прозвучало это творение, и для чьих ушей оно предназначалось? Кто был автором первой в мире оперы? Об этом читайте ниже.

В какой стране появилась опера

Академии и камераты

В эпоху Ренессанса господствовало всеобщее увлечение античной культурой. От попытки «возродить» древнее наследие и получила название вся историческая эпоха. Особого масштаба это увлечение античностью достигло на «родине» некогда могущественной Римской империи, в Италии. В пятнадцатом и шестнадцатом веках повсеместно стали появляться так называемые академии – культурологические и научные сообщества, которые были полностью свободны от влияния Церкви. Казалось бы, какое отношение имеет изложенная выше информация к вопросу о том, в какой стране появилась опера? Самое прямое. В академиях поэты, музыканты, ученые и просто богатые и просвещенные люди занимались так называемым светским искусством. А опера, как известно, никогда не была сродни бенедиктинской капелле или церковной оратории. Культурные кружки (академии и камераты) спонсировались светскими правителями и богатыми меценатами. Основной целью этих сообществ являлось развитие и поощрение наук и искусств.

Видео: Музыка 36. Опера — Академия занимательных наук

В какой стране появилась опера в музыке

Флорентийская камерата




На территории Италии в конце шестнадцатого столетия существовало около тысячи таких академий. Флоренции повезло больше других городов. Все правители этой республики считали своим долгом покровительствовать творческим людям и щедро их одаривать. Поэтому во Флоренцию съезжались таланты всей Италии. В 1580 году Джованни Барди, носивший титул графа Вернио, явился инициатором создания камераты. И вот уже этот кружок имеет самое прямое отношение к тому, в какой стране появилась опера, поскольку его целью было «возрождение античной музыки». Как звучали песни и мелодии в Древнем Риме, никто из членов Флорентийской камераты точно не знал. Но членами культурного сообщества были люди ученые и творческие: Якопо Пери, Кристофано Мальвецци, Джиролами Меи, Оттавио Ринуччини, Пьетро Строцци, Джулио Каччини, Якопо Кореи и отец астронома с мировым именем Винченцо Галилей.

Видео: Темный ангел История первой войны в Раю

В какой стране впервые появилась опера

В какой стране появилась опера в музыке и как она называлась?

Композиторы, входившие в камерату Флоренции, пришли к мнению, что в Древнем Риме античную драму декларировали под музыку. Якопо Пери всерьез решил возродить забытое искусство. В результате на свет появилась монодия - новый вид сольного пения, исполнявшийся в свободном ритме под простенький аккомпанемент. Это творение композитор – изобретатель жанра – назвал drama per musica (драмой посредством музыки). Итак, мы уже поняли, в какой стране впервые появилась опера. А как она называлась? И когда она была написана? Ее сочинил Якопо Пери в 1598 году. Но, к сожалению, самую первую в истории оперу сейчас нельзя прослушать. Партитура этого произведения, увы, не сохранилась. Мы знаем только, что называлось оно «Дафна».



В какой стране и когда появилась опера

В какой стране появилась опера №2?

Ну а где появилась дошедшая до нас первая партитура? Опять-таки, во Флоренции. И создал ее тот же автор, Якопо Пери. Но на этот раз в соавторстве с либретистом Оттавио Ринуччини. В этой опере члены Флорентийской камераты изложили в музыке и сольном пении мифологическую историю об Орфее и Эвридике. Состояло это произведение из «арий», читаемых речитативом под аккомпанемент ансамбля из семи инструментов. Опера «Эвридика» была заказным творением. Она писалась к значимому событию – бракосочетанию уроженки Флоренции Марии Медичи с королем Франции Генрихом Четвертым. Опера была представлена на свадебном торжестве во дворце Питти шестого октября 1600 года. Кстати, в то же самое время появилось другое музыкальное произведение, с тем же названием и на тот же сюжет. Автором этой оперы «Эвридика» является член Флорентийской камераты Джулио Каччини.

Торжество музыкального жанра

«Драма посредством музыки» очень пришлась по душе меломанам. И опера как жанр стала бурно развиваться. Первыми творцами продолжали оставаться итальянские композиторы. Но постепенно опера «перешагнула» через Альпы и начала свое победоносное шествие по Европе. В каждой стране она обретала национальные черты.

Видео: Оперетта "Севастопольский вальс" Часть 1

В Германии итальянская страстность была заменена патриотической патетикой. Французская опера более лирична. Прояснив вопрос, в какой стране появилась опера, давайте подумаем, какое произведение этого жанра впервые возникло на русском языке. Известно, что уже в 1730-х годах при императорском дворе слушали певцов, исполнявших арии. Но это были иностранцы, преимущественно из Италии. Во второй половине восемнадцатого столетия появилась мода на частные театры, труппу которых составляли крепостные. Первой оперой, либретто которой написано на русском языке, считается бытовая комедия с ариями «Мельник – обманщик, колдун и сват» композитора М. М. Соколовского на текст А. О. Аблесимова (1779 г.).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В какой стране появилась опера? История музыкального жанра