Бельэтаж в театре: что это такое? Насколько хорошо видно сцену с таких мест?

Если вы часто ходите в театр, безусловно, вы уже знаете все тонкости расположения мест в зрительном зале, а также то, какие билеты лучше покупать. Но планируя первый просмотр спектакля, стоит узнать, как располагаются сиденья, откуда хорошо видно сцену. Конечно, билеты в первые ряды стоят дорого, мы будем говорить о тех, которые представляют собой компромисс доступной цены и комфортного просмотра. Подробно остановимся на определении "бельэтаж в театре". Что это такое и как выбрать удобное место?

Как располагаются зрительные кресла?

Рассмотрим театр в общем понимании, а не какое-то конкретное здание. Расположение сидений примерно одинаково, различается только площадь зрительного зала. Самые близкие места к сцене называются партером. Это самые удобные места для просмотра, что влияет на их стоимость - билеты на них самые дорогие. Первый ряд занимать не стоит, если перед сценой имеется оркестровая яма, тогда совсем не видно будет действие. Иногда кресла устанавливаются на ровном полу, но чаще поверхность имеет наклон, так что сидящим сзади людям не мешают головы сидящих впереди.Бельэтаж в театре что это такое




Дальше них на небольшом возвышении располагается амфитеатр, находящийся на уровне сцены. На этих местах зритель получает самый широкий и полный обзор, а также хорошую слышимость, особенно при просмотре оперы или балета. Это оптимальный выбор с точки зрения цены и панорамного вида. Иногда рядом со сценой по бокам партера есть специальные ложи, называемые бенуаром. Часто они закрываются специальной черной сеткой, чтобы сидящие внутри люди не мешали работе актеров. Считаются самыми престижными местами.

Ярусы и бельэтаж в театре

Бельэтаж театр ЭстрадыЧто это такое и как располагаются места выше сцены? Описанные выше сидения дополняются ярусами вдоль стены над уровнем сцены. Иногда встречается только один ярус, а в театрах с залами большой площади их количество достигает четырех. Самый нижний как раз называется бельэтажем. Сидеть там довольно удобно, но лучше не брать места близко к сцене: придется поворачиваться и наклоняться, чтобы следить за развитием событий. Оптимальнее расположиться по центру, прямо над амфитеатром, в первом ряду. Ярусы, расположенные высоко, не позволят разглядеть актеров без бинокля, но билеты туда самые дешевые. Иногда эти места называют балконами.

Оформление бельэтажей

Мариинский театр бельэтажВозможно, вы уже выбрали бельэтаж в театре. Что это такое и хорошо ли видно сцену, знаете. Приведем примеры того, как выглядят эти ярусы в некоторых домах Мельпомены. Весь зал и сцена оформляются в едином стиле, многие резные детали отделываются под золото, дополняются плотными красивыми тканями. Иногда приятно сходить в театр, чтобы увидеть историческую красоту. Возьмем к примеру Мариинский театр, бельэтаж которого расположен над бенуаром. Он освещен многочисленными люстрами, придающими ему вид дворцового зала, белого с золотой отделкой и красными сиденьями. Как еще бывает оформлен бельэтаж? Театр эстрады использует для отделки ткани красно-бордового цвета. Кажется, что весь зал пылает яркими сочными красками: и ковры, и шторы, и кресла - все складывается в общую картину, дополненную белыми колоннами и бортиками, поддерживающими нижний ярус.

Преимущества покупки билетов в бельэтаж



Купив билет на одно из таких мест, зритель не разочаруется. Из преимуществ такого расположения уже были отмечены: хороший обзор сцены, прекрасная слышимость актерских голосов и оркестровой музыки, добавим еще удобство сидения. Бельэтажи редко имеют более 10 рядов кресел, часто это всего лишь 6-12 стульев в 2 линии, расположенных в небольшой нише. Но иногда можно и ошибиться с выбором, и тогда придется провести все время спектакля на ногах, чтобы хоть что-то разглядеть.

Теперь вас не будет мучить вопрос: "Бельэтаж в театре - что это такое?" Покупая билеты на любые постановки, уточните схему зала, обзорность всех мест и цену на них, а затем выбирайте подходящий вариант.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бельэтаж в театре: что это такое? Насколько хорошо видно сцену с таких мест?