Малый зал консерватории: один из лучших залов Европы

Где обычно вы проводите свой досуг: дома на диване, в компании с телевизором? Погружаясь в пучину страстей очередного сериала за компьютером? Возможно, ходите в кино или в гости? Конечно, есть ещё театры, выставки, музеи. Но почему бы вам не провести свободный вечер на концерте классической музыки? Сегодня Малый зал консерватории может предложить такую же насыщенную культурную программу, как и другие выдающиеся европейские залы.Малый зал консерватории

Взгляд в прошлое

К сожалению, сегодня аншлаг на концерте классической музыки - большая редкость, хотя раньше музыкальное образование считалось обязательным условием полного и гармоничного развития личности. Фортепиано стояло практически в каждой мало-мальски обеспеченной семье, и уроки музыки входили в ежедневную программу обучения детей. Музыканты до сих пор с тоской вспоминают Первый конкурс им. Чайковского, когда буквально вся страна следила за ним по телевизору и радио. Сейчас события в мире классической музыки обрывочно доносятся до нас в виде редких всполохов растяжек над дорогой, да иногда с билборда в метро мы ловим на себе суровый взгляд известного музыканта, чаще всего из очень узкого списка.

Видео: В Химках отметили День строителя

А ведь на самом деле поход в концертный зал - это волнующее и захватывающее действо! Только там вы сможете получить эмоции, которые не получите больше нигде, приобщаясь к таинству Музыки.Консерватория, Малый зал. Афиша

Малый зал московской консерватории: история




Московская консерватория была основана русским пианистом Николаем Рубинтштейном, братом Антона, который, в свою очередь, открыл Санкт-Петербургскую консерваторию. Изначально она помещалась в особняке баронессы Черкасовой на Воздвиженке. Своё историческое место по адресу Большая Никитская, 13 она получила, когда Русское музыкальное общество выкупило дом князя Воронцова в 1878 году. Вскоре было принято решение построить на этом месте новое здание для консерватории, и уже в 1898 году состоялось торжественное открытие Малого зала. Большой зал был открыт в 1901 году.Малый зал консерватории Чайковского

После реставрации 2015 года

Цель реставрации, которая длилась полгода, состояла в восстановлении исторических интерьеров малого зала и его акустики. Здание находилось уже почти в аварийном состоянии, поэтому в первую очередь был упрочен фундамент, потом - все несущие конструкции. Огромное количество грунта было вынесено из зала вручную. Когда начались работы по реставрации потолка и рабочие сняли побелку, их взглядам предстало панно художника Н. Егорьева. В советское время в нём усмотрели религиозный мотив, поэтому закрыли.

После окончания работ Малый зал консерватории стал выглядеть так же, как и в 1898 году, когда его только открыли. Стены в фойе, обшитые деревянными панелями, снова стали светло-зелёного цвета.

И. Антоненко, руководитель проекта реставрации, больше всего боялся нарушить акустику зала и повредить стоящий там орган. Так как вынести этот инструмент невозможно, на его трубах могла осесть мелкая пыль от работ. К счастью, опасения не подтвердились. Органисты утверждают, что он стал звучать даже лучше, чем прежде.



Малый зал консерватории Чайковского всегда славился своей потрясающей акустикой, в любом его уголке было слышно тончайшее пианиссимо. Как отметили многие музыканты, выступавшие там после реставрации, это качество зала осталось прежним. Чтобы добиться ещё большей аутентичности, в партер поставили новые венские стулья. Они гасят лишние вибрации и позволяют звуку свободно лететь в зал.Малый зал московской консерватории

Консерватория, малый зал: афиша концертов

Малый зал консерватории вмещает около 500 человек. Небольшие размеры диктуют и характер концертов, которые там проходят. В основном здесь выступают камерные ансамбли, проходят вечера вокальной музыки. Пианисты любят этот зал за потрясающую акустику и удивительную, интимную атмосферу и часто выбирают его для своих сольных концертов. Очень часто Малый зал консерватории предоставляет свою сцену для проведения классных вечеров профессоров МГК, где можно послушать выступления молодых дарований.

Видео: К 70-летию Победы.Третье ратное поле России

Уникальная акустика, возможность проводить интернет-трансляции по всему миру в режиме онлайн давно обеспечили этому залу место среди лучших европейских концертных площадок. А достаточно демократичная стоимость билетов позволяет сделать его одним из постоянных мест для проведения вечера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Малый зал консерватории: один из лучших залов Европы