Светлановский зал дома музыки. Московский дом музыки. Международный дом музыки, светлановский зал

Видео: Выступление в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки

светлановский зал дома музыки

Видео: Новая акустика в Светлановском зале Дома музыки

26 декабря 2002 года в Москве, на Космодамианской набережной, был открыт Дом музыки, грандиозный концертный комплекс нового поколения, который вошел в архитектурный ансамбль "Красные холмы".

Ранее в российской столице было только два музцентра: Московская консерватория (Большой зал) и Концертный зал Чайковского. Консерватория давно нуждалась в капитальном ремонте, и было ясно, что вскоре Москва останется без главного концертного зала, если не предпринять срочных мер. Зал Чайковского также вызывал опасения, поскольку помещение эксплуатировалось без капитального ремонта с 1941 года.

Видео: Opera Noire of New York | Московский Международный Дом Музыки

Начало строительства

Правительством Москвы было принято решение о строительстве нового концертного комплекса, и с этой целью создали общество акционеров "Красные холмы", которое возглавил известный драматург Михаил Филиппович Шатров. Были привлечены инвесторы, получены финансовые средства, и в сентябре 2000 года строительство началось. Дом музыки построили в рекордно короткие сроки, если учесть сложность архитектуры десятиэтажного здания с трехъярусным стилобатом и двумя этажами, уходящими под землю.

Открытие комплекса

схема светлановского зала дома музыки

26 декабря 2002 года состоялось открытие Международного Дома музыки, церемонию посетил Президент РФ Владимир Путин.

Архитектурные достоинства нового концертного комплекса неоспоримы, в 2003 году здание получило высшую награду XI Международного фестиваля "Зодчество-2003", приз "Хрустальный Дедал". Московский Дом музыки доминирует на Космодамианской набережной.

Комплекс Московского международного Дома музыки состоит из трех концертных залов: Светлановского, Камерного и Театрального. Все залы построены по отдельным, независимым проектам и между собой не соотносятся. Кроме концертных залов, в Доме музыки есть выставочная галерея, музыкальная летняя терраса, цветочный салон, ресторан, студия звукозаписи.

Светлановский зал

Светлановский зал Дома музыки - это самое крупное концертное помещение комплекса. Оно представляет собой органный зал филармонического типа, получивший имя великого русского дирижера современности, Евгения Светланова, композитора и пианиста, лауреата Государственной и Ленинской премий СССР, Народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда. К сожалению, сам Светланов не дожил до торжественной даты, он скончался 3 мая 2002 года, за шесть месяцев до открытия ММДМ.




Схема Светлановского зала Дома музыки представляет собой зону эллиптической формы с расположением оркестра как бы посреди зрительских кресел. На самом деле основная масса зрителей располагается в партере и амфитеатре перед оркестром, а также в бельэтажных рядах.

московский дом музыки светлановский зал

Акустика

Светлановский зал Дома музыки предназначен для концертов и конкурсов, музыкальных фестивалей, а также юбилейных концертных мероприятий. Поскольку Светлановский зал призван был стать сосредоточением музыкального искусства, он должен был обладать выдающимися акустическими характеристиками. Звучание оркестра или даже одного инструмента зависит от взаимодействия звуковой волны с поверхностью стен, потолка и пола. Проект строительства такого сложного объекта, каким являлся Светлановский зал Дома музыки, предусматривал этот фактор. И поэтому уже на стадии возведения стен архитекторы подключили к работе специалистов НИИ имени Мельникова, которым было поручено создание акустической зоны, охватывающей весь зал.

Сибирская лиственница

международный дом музыки светлановский зал

Видео: Олег Погудин "Песни Великой войны", Московский международный Дом музыки (Камерный зал), 11.05.2016 г.

Требовалось найти подходящий материал, отражающий звук мягко и без искажений. Было найдено уникальное решение с использованием натуральной древесины сибирской лиственницы. Материал мелковолокнистый, тяжелый и прочный. Изделия из лиственницы сохраняются веками, на древесину не действуют перепады температуры и влажности. Экспериментальным путем были определены толщина и плоскостные параметры элементов обшивки, заготовлен и высушен материал. Затем, когда появился характерный звенящий звук при ударе молоточком по заготовке, лиственница поступила на механическую обработку. Весь Светлановский зал был обшит сибирской лиственницей и, таким образом, получил нужное акустическое звучание.

Орган из шести тысяч труб

Московский Дом музыки (Светлановский зал) позволяет в полной мере реализовать достоинства уникального органа. Он является частью обширного концертного помещения. Орган сделан немецкой фирмой Glatter-Gotz и мастерской по изготовлению музыкальных инструментов Klais. Он является традиционным симфоническим инструментом романтического толка. Диспозиция органа и концептуальная составляющая разрабатывались Филиппом Клайсом и Каспаром фон Глаттер-Гёцем при непосредственном участии российского специалиста Павла Кравчуна.

светлановский зал дома музыки фото

Инструмент насчитывает шесть тысяч труб из специального металла и дерева, самые длинные из них - 12 метров, самые короткие - всего 10 миллиметров. Трубы металлические отлиты из мягкого материала - олова и свинца. Тональность и звучание достигалось за счет пропорций сплава. Деревянные трубы изготовлены из кондовой древесины ели и груши. Басовые вытачивались на специальных станках из дуба. Гигантские размеры органа потребовали специального дизайна в формате 3D и с задачей трехмерного оформления. Руководствуясь канонами органной акустики, с задачей блестяще справился архитектор из Шотландии Грэм Тристрам. Инженерная схема Светлановского зала Дома музыки предполагала размещение органа у задней стены, сразу за оркестровой сценой.

Орган был разобран на составные части для транспортировки из Германии в Москву, поскольку его габариты - 14 метров в высоту, 10 метров в ширину и 3,5 метра в глубину - не позволяли перевезти инструмент целиком. Когда орган прибыл в Москву, целая команда техников собирала его в течение месяца. А потом настройщики работали над инструментом еще полгода.

Открытие органа



светлановский зал дома музыки афиша

Орган в Светлановском зале скомпонован из 84 регистров, четное число рядов труб с одинаковым тембром позволило разместить блоки по принципу симметрии и найти оптимальное положение для каждого регистра. Орган зазвучал сразу после настройки, причем не потребовалось никаких перестановок. За пультом инструмента побывали органисты с мировыми именами, такие как Винфрид Бёниг, Жан Гийю, Оливье Латри, Саймон Престон и другие. Отзывы музыканты оставили только позитивные.

В 2004 году, 21 декабря, прошла торжественная церемония открытия органа в Светлановском зале. За инструмент сели органисты Василий Долинский, российский музыкант, Клеменс Шнорр из Германии и англичанин Томас Троттер.

Ежегодно, начиная с 2009-го, в Светлановском зале проходят отчетные концерты Большого детского хора имени В. С. Попова.

Президент Дома музыки - всемирно известный музыкант, бессменный художественный руководитель оркестра "Виртуозы Москвы", дирижер и педагог, Народный артист СССР, Спиваков Владимир Теодорович.

Видео: Meyer Sound Constellation в Московском Международном Доме Музыки

Концерты в Светлановском зале

Международный Дом музыки (Светлановский зал) является местом, где постоянно проходят концерты классической музыки, в которых участвуют симфонические оркестры, как российские, так и зарубежные, солисты-инструменталисты и фольклорные ансамбли. Также устраиваются международные фестивали и форумы по искусству, вечера творчества известных музыкантов, праздничные представления музыкальных коллективов и конференции.

Светлановский зал Дома музыки, фото которого представлены в этой статье, как и весь комплекс, находится на бюджетном обеспечении у государства. Однако у администрации есть право устраивать платные выступления приглашенных оркестров и фольклорных коллективов. Билеты стоят от полутора до трех тысяч рублей, в зависимости от места в партере. Светлановский зал Дома музыки, афиша которого с программой концертов ежедневно обновляется, вмещает 1700 зрителей, с приставными стульями чуть больше. Коммерческая составляющая здесь стабильна. Практически всегда в Светлановском концертном зале аншлаг.

московский дом музыки

Мемориальные бюсты

Вход в Светлановский зал Дома музыки предваряет фойе, пространство которого первоначально было пустым, но затем в июне 2005 года Нина Светланова, вдова дирижера Евгения Светланова, принесла в дар Дому музыки бюст покойного супруга работы скульптора М. Аникушина. Бронзовый бюст украсил середину холла. Это произошло на закрытии концертного сезона 2005 года. А в 2007-м рядом с ним был установлен бюст композитора Шостаковича.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Светлановский зал дома музыки. Московский дом музыки. Международный дом музыки, светлановский зал