Лучшие книги о вампирах: авторы, названия и содержание

Страшные сказки о созданиях ночи будоражат человеческие умы на протяжении множества веков. Книги о вампирах – произведения, ставшие модными во многом благодаря отцу-основателю жанра Брэму Стокеру. Мистическая тема, привлекшая к себе максимальный интерес еще в 19 веке, до сих пор дарит сюжеты авторам увлекательных романов.

Книги о вампирах – классика

Едва ли существует более знаменитый упырь, чем созданный Стокером граф Дракула. В первую очередь персонаж интересен присутствием реального прообраза. Им стал господарь Влад Цепеш, вошедший в историю в роли одного из самых жестоких средневековых правителей, любивших сажать людей на кол. Популярность романа «Дракула» не смогли повторить даже лучшие книги о вампирах, увидевшие свет в будущем.

Видео: Сила Воли. Как развить и укрепить? [Лучшие бизнес книги в мм формате]

книги о вампирах

Реальный граф развлекался, изобретая разнообразные варианты казни своих врагов. Однако Брэм Стокер пошел дальше, вынудив персонаж подняться из могилы и выбрать в качестве пищи кровь невинных людей. История этой книги о вампирах начинается в средневековой Трансильвании, плавно перемещаясь в комфортабельный Лондон. Одержимость кровью в ней представлена как болезнь, которой можно заразиться через укус.

Граф Дракула – образ, далекий от современного романтизированного другими писателями представления о кровопийцах. Однако роман однозначно заслуживает внимания ценителей мистического жанра.

Какие «вампирские» книги стали основой для фильмов

Граф Дракула стал первооткрывателем, благодаря которому порождения тьмы нашли для себя место не только в литературе, но и в кинокартинах. «Вампирские хроники», созданные в конце 20-го века писательницей Энн Райс, огромной популярностью обязаны в первую очередь экранизации. Однако поклонники произведения осудили фильм «Интервью с вампиром», утверждая, что режиссер не смог воплотить мрачную, готическую атмосферу, доминирующую в романе.

лучшие книги о вампирах




Персонажи этой книги о вампирах отличаются от Дракулы большей «человечностью». Лестат, Луи умеют радоваться и страдать, чувствуют ненависть и испытывают любовь. Подтолкнула писательницу к созданию произведения смерть маленькой дочери. Ее образ она увековечила с помощью девочки Клодии, которая обрела бессмертие будучи ребенком.

Еще дальше ушла от произведения Брэма Стокера знаменитая «Сумеречная Сага», вышедшая из-под пера Стефани Майер. Писательница не только романтизировала образы ночных убийц, но и наделила их благородством. Чем закончилась любовная история вампира, выбравшего дорогу вегетарианца, и обычной девушки, можно узнать прочитав все части «Саги» или посмотрев кино.

Книги о вампирах, по которым сняты сериалы

Сложно отыскать человека, который ни разу не слышал о Елене Гилберт и двух влюбленных в нее братьях со сверхъестественными силами. В отличие от героев «Сумерек» далеко не все основные персонажи этой книги о вампирах являются «вегетарианцами». Изначально Лиза Джейн Смит задумывала свое произведение как трилогию, но популярность побудила ее к написанию продолжения истории. Сходство между романом и сериалом относительно.

поцелуй вампира книга

«Настоящая кровь» - еще один знаменитый сериал о вурдалаках, сюжет которого взят из романа. Как и другие современные лучшие книги о вампирах, южно-американская сага, придуманная Шарлин Харрис, повествует не только о детях ночи. Среди ее персонажей присутствуют и оборотни, и колдуны, и другие сверхъестественные существа. Всего сага включает 13 частей. Действие протекает в современном мире, где вампиры объявлены полноправными членами общества.

Самые известные «вампирские» саги

«Настоящая кровь», «Сумерки» - этими произведениями перечень мистических произведений о вурдалаках далеко не ограничивается. Одобрение у поклонников жанра сумела завоевать "Академия Вампиров". Книги по порядку читать стоит, начиная с романа «Охотники и жертвы», увидевшего свет в 2007 году. Как очевидно из названия саги, в центре сюжета оказывается образовательное учреждение, учениками которого являются сверхъестественные существа.

Видео: [Топ-5] Аниме в жанре Романтика [2015]

академия вампиров книги по порядку

Еще одна интересная серия «Голубая кровь» повествует и описывает бытие кровососущих героев в реалиях Нью-Йорка наших дней. Сага включает в себя шесть произведений, первым из которых является одноименный роман. В центре сюжета американская школьница, попавшая в окружение вампиров и успешно сражающаяся с самыми опасными из них.



Еще одна сага, включившая с себя целых двенадцать романов, называется «Дом ночи». Как и две предыдущие, она погружает читателей в мир необычной школы, где оттачивают свои навыки кровопийцы.

«Поцелуй вампира» - стоит ли читать

Привидения – далеко не самые опасные жильцы, способные поселиться в заброшенных особняках. Доказательством тому служит "Поцелуй вампира" – книга, начинающаяся с переезда таинственной семьи в большой дом, расположенный на вершине холма. Наибольшее внимание жителей города привлекает Александр Стерлинг – загадочный красавец со странными привычками.

Видео: Книга мастеров.2009

Разумеется, среди обитателей городка находится девушка, которую привлекают вампиры и все, что имеет к ним отношение. О будущем, которое ждет Александра и Рэйвен, узнают читатели саги.

Русские произведения о вампирах

Любопытство к детям ночи велико не только за рубежом. Одним из первых русских писателей, освятивших эту тему в своем произведении, стал Алексей Толстой. Его готическая повесть «Упырь» увидела свет еще в далеком 1841 году. Однако она не добилась такой популярности, как книги из знаменитого цикла Сергея Лукьяненко.

Писатель оригинально подошел к миру вампиров, относясь с пренебрежением ко многим классическим его чертам. Вурдалаки из «Ночного дозора» и других частей серии могут кормиться донорской кровью, видеть свое отражение, не погибать от серебряных пуль и так далее. Творческий подход к сумрачным созданиям прослеживается и в «Empire V» - произведении Виктора Пелевина. Основные искусства, которые обязан освоить главный персонаж, - дискурс и гламур. Без них Роману Шторкину не добиться признания и власти.

книга фанфиков вампиры

Популярность тематики доказывает такое ее направление, как книга фанфиков. Вампиры снова и снова становятся персонажами историй поклонников знаменитых романов. Присоединиться ли к ним или пройти мимо – каждый читатель решает самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие книги о вампирах: авторы, названия и содержание