Народная сказка "петушок - золотой гребешок" - произведение о дружбе

Сказки, сочиненные самим народом, известны нам с детства. То ли мама, то ли бабушка рассказывают малышам их на ночь, читая книжки-малышки для совсем маленьких. А затем, чуть в более старшем возрасте, многие дети сами уже их прочитают и раскрасят по контурам. По этим простым и мудрым произведениям часто снимают мультфильмы, которые также с удовольствием любят смотреть ребята. К подобным шедеврам детской литературы относится и народная сказка «Петушок – золотой гребешок». Давайте вместе ее прочитаем снова.сказка петушок золотой гребешок

Видео: Петушок золотой гребешок (аудиосказка)

Сказка «Петушок – золотой гребешок». Персонажи

Главным героем сказки является Петушок, которого постоянно выручают из беды. Петух в русских народных сказках – олицетворение смелости, открытости, но вместе с тем простоты, доверчивости и даже некоторой глупости. Лиса, напротив, традиционно хитра и жадна. Она постоянно провоцирует Петушка на «подвиг», своими песенками заставляя его попасть в лапы и быть унесенным из домика. Как бы второстепенные герои – Кот и Дрозд, но они в сказке выполняют основную роль по спасению и возвращению Петушка.

Видео: Сказка о золотом петушке, МУЛЬТФИЛЬМ 1967 (СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ ПУШКИНА)

Краткое содержание

Сказка «Петушок – золотой гребешок» обладает довольно простым сюжетом. Кот, Дрозд и Петушок вместе проживают в лесу в избушке. Живут дружно, помогая друг другу. А когда Кот и Дрозд уходят рубить дрова, то оставляют Петушка на хозяйстве, домовничать, наказывая ему сидеть тихо и не высовываться, если придет хитрая Лиса.

Видео: Петушок золотой гребешок) Cock golden comb)




Петушок остается один, а Лиса проведывает об этом и прибегает под избушку. Она поет манящую песенку, заставляя глупенького Петушка выглянуть в окошко. Тогда Лиса его хватает и уносит в свою нору. Но герой не растерялся и кричит, в надежде быть услышанным своими друзьям, моля их о спасении. Друзья слышат и выручают Петушка.

Подобная история, как водится в народных сказках, повторяется три раза. Кот и Дрозд постоянно отбивают и вступаются за своего друга. А последний раз даже прибегают к определенной хитрости, дурача Лису ее же методами. Кот берет гусли, сидя перед лисьей норой начинает играть. Лиса выходит и получает по заслугам. А трое друзей возвращаются в свою избушку.народная сказка петушок золотой гребешок

Мораль



Сказка «Петушок – золотой гребешок» имеет довольно несложную мораль: всегда помогай другу, выручая его из беды. А еще: дружба превыше всего, а хитрого и сильного врага можно победить, собравшись всем вместе. Как прекрасно, когда у тебя есть друзья, способные ради тебя на подвиг.

Видео: Русская народная сказка Петушок и бобовое зернышко

Сказка Пушкина

Сказки, написанные в стихах, как правило, привлекают к себе больше внимания, чем прозаические произведения. Они считаются авторскими, но могут быть основаны на народных сюжетах. Наверное, потому и запоминать их легче, и язык выглядит богаче, а главные герои описаны более оригинально. К подобным шедеврам относится и сказка Пушкина «Петушок – золотой гребешок». Сегодня данное произведение известно каждому российскому школьнику. Краткое изложение его сюжета уместится на одном тетрадном листе. Но простоту содержания органично дополняет гениальность языка и притяжение описанных персонажей. А заложенный потенциал ставит произведение в стихах на уровень мировых шедевров великих сказочников. Давайте и мы вспомним, о чем сказка «Петушок – золотой гребешок», написанная Пушкиным.сказка пушкина петушок золотой гребешок

Видео: Сказки для детей. Репка - русская народная сказка для детей

Немного о сказке

Ее содержание, безусловно, отличается от сюжета русской народной сказки, всем известной. А источниками для ее создания, по мнению некоторых исследователей, послужили арабский фольклор коптов и легенда Ирвинга «Об арабском звездочете». И Петушок – золотой гребешок выступает здесь отнюдь не в роли положительного героя. Скорее, это меч возмездия, инструмент судьбы, призванный наказать нерадивого царя Дадона, не сдержавшего свое обещание и убившего звездочета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народная сказка "петушок - золотой гребешок" - произведение о дружбе