Что такое докучная сказка? Докучные сказки, 3 класс

Фольклор русского народа самобытен и необычайно многообразен. Чего только стоят известные на весь мир русские народные сказки! Наша Баба-Яга и Иванушка-дурачок знамениты во многих странах. Мы ответим вам на один из часто возникающих вопросов: что такое докучная сказка?

Особенности «докучного» фольклора

Помимо обычных сказок, в русском фольклоре присутствует множество их разновидностей, одной из которых и являются докучные сказки. От народных сказок они отличаются в первую очередь тем, что повторяется один и тот же фрагмент текста множество раз. Это и есть первый ответ, кратко определяющий, что такое докучная сказка. Ее бесконечно можно начинать, рассказывать заново – все зависит только лишь от терпения маленького слушателя.

Видео: презентация докучные сказки 3 класс




Докучные сказки

Собственно говоря, эти произведения и сочинялись именно для того, чтобы занять надоедливого малыша, докучающего всем просьбами вроде «Расскажи мне сказку». Докучные сказки представляют собой своеобразные цепочки, в которых задействованы одинаковые и постоянно повторяющиеся звенья. Сказочный сюжет постоянно останавливается на одном и том же эпизоде, после чего сказку начинают рассказывать заново. Когда ребенку этот процесс надоедает, повествователь может закончить повторять сюжет «докучки» и отдохнуть. Так что многие родители знают, что такое докучная сказка уже с первых лет жизни малыша. Изучение этого вида фольклора проходят в младшей школе. Поговорим о том, какие изучает докучные сказки 3 класс общеобразовательной школы.

Разновидности повторяющихся сказок

На Руси существовало несколько вариантов докучных сказок.

  1. Неожиданно короткая. Такие докучные сказки отличаются полным отсутствием сюжета. Это просто одно предложение, совмещенное сразу же с окончанием. Примером такой истории может быть: « Жили были два гуся, вот и сказка вся».Что такое докучная сказка
  2. Неожиданное отсутствие окончания сюжета. В таких историях коротко рассказывается о каком-либо событии, однако повествование о заключительных событиях откладывается на неопределенное время. Например: «Расскажу когда рак на горе свистнет».
  3. Постоянно повторяющиеся. Примером такой докучной сказки может стать всем известное "купи слона". Эти докучные сказки 3 класс особенно любит.
  4. Бесконечные сказки. Примером такой истории может служить рассказ «У попа была собака…». Повествование заканчивается на смерти собачки и надписи на ее могилке, которая тотчас переходит в начало повествования. Такое повторение совершенно бесконечно.Докучные сказки 3 класс

Для чего нужны эти сказки?



Все вышеперечисленные докучные сказки 3 класс изучает в обязательном порядке. Основная задача данных сказок – успокоить ребенка. Как ни странно, но практически несвязный набор слов с отсутствием длинного интересного сюжета и концовки очень нравится малышам. Нередко такие докучные сказки становятся единственным способом утешить плачущего малыша, если совершенно нет времени рассказывать ему обычную сказку.

Видео: "Остров сокровищ". Фольклор. Докучные сказки. Небылицы.

Иногда учителя просят, чтобы докучные сказки 3 класс придумал самостоятельно (творческое домашнее задание). Смех, который вызывают маленькие творения, напрямую свидетельствует о том, что детям необычайно нравятся коротенькие истории. Докучные сказки 3 класс может слушать бесконечно. Дети быстро запоминают их и с удовольствием рассказывают друг другу. Именно этим и объясняется в первую очередь тот факт, что докучные сказки внесены в программу обучения младшей школы. Незатейливый сюжет, неожиданно быстрое окончание рассказа – главные особенности этих сказок. Соответственно они и будут ответом на вопрос о том, что такое докучная сказка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое докучная сказка? Докучные сказки, 3 класс