Как выглядит древнеегипетская «книга мертвых»

Видео: Древнеегипетская Книга Мертвых

Практически каждая культура основывается на определённом жизненном моменте человека, который обуславливает создание обрядов, ритуалов и реликвий. Вокруг подобных моментов крутится практически весь массив культурных ценностей той или иной цивилизации. Наиболее насыщенной ритуалами и обычаями является египетская цивилизация, которая существовала за много лет до появления других. Эта культура является колыбелью современного общества. Ещё до появления первых обычаев за пределами африканского континента египтяне уже имели свою инфраструктуру в городах, и даже право. Но это не единственные особенности египетской культуры. Её основная изюминка – это религия Древнего Египта.как выглядит древнеегипетская книга

Особенности религии Древнего Египта

Нужно отметить тот факт, что практически вся древнеегипетская религия основывается на верованиях в потустороннее царство. Согласно им, загробная жизнь не просто существует, но она также имеет своих представителей в лице большого пантеона богов. Все религиозные верования Египта вращаются вокруг богов и их истории, а также жизни обычных людей после смерти. Кстати говоря, жизнь после смерти – это именно тот факт, о котором было упомянуто ранее. В египетской культуре с фактом смерти человека связывают большое количество обрядов и ритуалов. По своей природе египтяне были очень суеверными. Они были убеждены в том, что процесс жизнедеятельности человека будет решать исход его дальнейшей судьбы в загробном царстве. Вследствие подобных верований была создана «Книга мёртвых», детально регламентирующая жизнь человека после смерти.

Видео: Гордон №38 Древнеегипетская «Книга Мертвых»

«Книга мёртвых» - что это?

Древнеегипетская «Книга мёртвых» – это специфический сборник религиозных гимнов и текстов, которые создавались с целью помощи умершему. Книгу обычно помещали в гробницу, дабы умерший человек мог найти правильный путь в царстве мёртвых, а также исключить попадание души в опасность. Этот сборник является своего рода путеводителем души в мире загробном. Цель его создания - обеспечение покоя для души.

Видео: Египетская "Книга мертвых". Лекция Виктора Солкина

Нужно понимать, как выглядит древнеегипетская «Книга мёртвых». Её можно встретить в нескольких экземплярах в зависимости от времени создания. Все дело в том, что на протяжении веков форма, в которой «Книга мёртвых» создавалась, постоянно менялась. Это было обусловлено теми религиозными и социальными тенденциями, которые существовали в то или иное время.




древнеегипетская книга мертвых

Видео: Египетская Книга мертвых. 2 серия

История появления книги

Ранее было указано, что форма, в которой книга нашла своё проявление, менялась в зависимости от времени. Более того, древнеегипетская «Книга мёртвых» — это не единый сборник текстов, посвящённых загробной жизни. В истории Египта известны и другие подобные письмена, а именно: «Тексты саркофагов» и «Тексты пирамид».

Непосредственное развитие книга получила в эпоху Древнего царства, когда появился обычай «проводов» фараона в его загробный путь. Во время этого ритуала жрицы произносили особые магически формулы, которые должны были обеспечить «удачную» загробную жизнь их владыке. Позднее все ритуальные песни и магические формулы стали записывать на специальных плитах, которые монтировались на саркофагах. Уже ко времени Среднего царства подобные саркофаги стали доступны не только фараонам, но и зажиточным вельможам. В ещё более поздний период древние египтяне отошли от тенденции записывать «Книгу мёртвых» на поверхности и стали «издавать» её в форме специальных свитков, каждый из которых помещался внутрь саркофага. Свитки обычно изготавливались из папируса или кожи. Подобная форма «Книги мёртвых» даёт возможность ответить на вопрос, как выглядит древнеегипетская книга.

Структура «Книги мёртвых»

Что еще необходимо отметить? Древнеегипетская «Книга мёртвых» имеет своеобразную структуру. Это обусловлено тенденциями её создания. Ранее мы уже узнали, как выглядит древнеегипетская «Книга мёртвых».Она представлена в виде свитков (бумажных или кожаных), в которых были изложены молитвы, песнопения и другие магические заклинания. Все исследования «Книги мёртвых» основываются на Фивской книге. Она получила своё характерное название из-за места, где ее нашли. Позднее были найдены и другие экземпляры, позволяющие воссоздать примерную структуру описываемого сборника.древнеегипетская книга мертвых это

Видео: Египетская Книга мертвых / Лекция Виктора Солкина



Древнеегипетская «Книга мёртвых», «Слово устремлённого к свету» - это наиболее классические названия. Невозможно создать определённое её содержание, так как все составляющие элементы были собраны из книг, выпущенных в разные времена. В самом начале сборника можно выделить раздел «Гимн богам». В нём регламентируется процесс восхваления умершим основных богов. Далее идёт «Обращение умершего к духам и богам». Считается, что в этой части всего «загробного процесса», о котором пойдёт речь далее, душа обращалась ко всем богам и тем самым оправдывала все свои грехи. После этого в книге можно найти бесчисленное количество глав, каждая из которых детально рассказывает о процессе загробной жизни.древнеегипетская книга живых

Суд Осириса - прообраз современного судебного разбирательства

Хотя описываемые народы жили очень давно, тем не менее древнеегипетская «Книга мёртвых» содержит детальный регламент всего загробного процесса. Осирис – это главный судья загробного мира. Душа умершего человека обращается к нему, а также к другим египетским богам с целью оправдания своих грехов. Интересным является факт того, что душа, доказывая свою невиновность, может сказать об отсутствии свидетелей против неё. Все указывает на приближённость процесса загробного к земному. Если детально разобраться, то реальный судебный процесс Древнего Египта был практически таким же, как его изображают в загробном мире.

Такая схожесть связана с тем, что со временем в книгу стали проникать нормы морали, которые существенно повлияли на её структуру и содержание. Таким образом, в самых последних найденных экземплярах представлена наиболее приближенная к обществу древнеегипетская книга. Живых людей она, конечно, не затрагивает, но сам процесс загробной жизни очень схож с земным.древнеегипетская книга мертвых слово устремленного к свету

Заключение

В статье мы увидели основные этапы появления и создания «Книги мёртвых». Были описаны основные тенденции древнеегипетского общества, а также рассказано, как выглядит древнеегипетская «Книга мёртвых».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядит древнеегипетская «книга мертвых»