Книга Премудрости Соломона: кто настоящий автор

«Премудрости Соломона» в греческой Библии - книга, главным содержанием которой является учение о начале, свойствах и действиях Премудрости Божией в мире. Имя царя Соломона в ней указывает на то, что автор книги ведет свое повествование иногда от лица самого древнего правителя. Ведь именно он стал первым учителем библейской мудрости и главным ее представителем. «Книга Премудрости Соломона» по предмету своему очень схожа с «Книгой Притчей Соломона». Но попробуем разобраться с тем, кто же ее главный автор.

премудрости соломона

«Премудрости Соломона» – книга и пища для ума

Еще с самого древнего времени считалось, что это произведение написал сам царь Соломон. Это мнение, в частности, высказывали такие отцы и учителя Церкви, как Климент Александрийский, Тертулиан, Святой Киприан, и в основном оно строилось на том, что его имя стояло в надписании. Впоследствии это высказывание усилено отстаивала католическая церковь, по ее утверждениям, книга соответствовала церковным канонам.

Видео: Библия. Книга Премудрости Соломона

Ошибка суждений состоит в том, что, во-первых, «Книга Премудрости Соломона» в оригинале была написана на греческом языке, а не на еврейском- во-вторых, автор книги хорошо знаком с греческой философией – учением Платона, эпикурейцев и стоиков- в-третьих, автор не житель Палестины, а ссылается на греческие обычаи и нравы- и, в-четвертых, книга считается канонической и не может быть написанной Соломоном, если отталкиваться от Правил святых апостолов и Послания Афанасия Великого.

Мнения об авторе

Во времена Иеронима было и другое мнение: о том, что «Книгу Премудрости Соломона» написал Филон Александрийский - представитель еврейского эллинизма, связывающий догмы иудейской религии с греческой философией. Это мнение базировалось на том, что произведение было очень схоже с учением Филона о Логосе. Но эти схожести оказались лишь внешними. Совсем не то мыслил автор «премудростей», что подразумевал Филон под Логосом. И между ними существует слишком явная противоположность взглядов. В Книге Премудрости Соломона происхождение греха и смерти объясняется как «зависть дьявола», однако Филон этого утверждать не мог, так как не верил в существование злого начала в мире, а грехопадение прародителей из Библии он понимал чисто аллегорически. Также теорию предсуществования они воспринимали по-разному - автор книги и Филон. По учению книги добрые души входят в чистые тела, по Филону - наоборот, падшие и грешные души посылаются в тела на землю. Их взгляды также отличаются от взглядов на происхождение идолопоклонства. Поэтому Филон не мог написать эту книгу.

Видео: History: Секреты Библии: Настоящий Исход? / 7 серия




Попытки найти автора оказались безуспешными, поэтому можно указать лишь на то, что автором книги был другой иудей-эллинист, достаточно образованный александриец, прекрасно разбирающийся в греческой философии.

премудрости соломона отзывы

Видео: Практика “The Power of Now” - Истоки страха. (Аудиокнига, читает Nikosho)

Время, место и цель написания

После глубокого анализа можно утверждать, что эта книга была написана в конце правления царя Птолемея IV (ок.221-217 гг. до Р.Х.) и вероятнее всего, в Египетской Александрии. Видно из текста, как автор прекрасно разбирается в иудейско-александрийской философии и делает намеки на египетскую религию.

Целью написания трактата, как считается, было то, что «Книга Премудрости Соломона» изначально предназначалась для сирийских и египетских царей с целью передачи им неких завуалированных божественных учений и посланий.

Содержание

Главной темой содержания книги является учение о Премудрости с двух сторон, исходя из самых известных философских учений. Первая - объективная реальность, не данная нам в ощущении. Вторая - субъективная реальность, воспринимаемая в ощущениях с точки зрения объективной.

В данном случае имеется самый простой пример: на свете есть Бог. Это объективная реальность (так сказать, аксиома с математической точки зрения, не требующая доказательства), которую нельзя потрогать руками или ощутить на физическом уровне. Его Премудрость отображается непосредственно в нашей душе. Что касается субъективного, это есть личное отношение каждого человека к Богу и понимание того, что Он предлагает каждому верующему в Него на духовном уровне.



премудрости соломона книга

Три части

Книга поделена на три основных раздела: первый (I-V гл.) говорит о том, что только Премудрость может стать руководительницей к достижению истинного блаженного бессмертия, несмотря на ложные учения иудеев, которые его отрицали.

Вторая (VI-IX гл.) часть посвящена существу учения, его происхождению, а также значению обладания такими высшими знаниями и основными условиями в аспектах их достижения.

Третья часть (X-XIX гл.) является историческим примером того, что счастливым может стать только тот народ, который обладает этой Премудростью. Незнание ее, утеря или неприятие ведет любую нацию к деградации и гибели (как египтян и хананеев).

Видео: Аудио книга Павла Рогозина .Существует ли загробная жизнь ? Часть 1

Заключение

Книга «Премудрости Соломона» (отзывы о ней являются прямым свидетельством) служит одним из великопочитаемых документов всех времен и народов, который показывает нерушимое единство Бога и человека. Вне зависимости от ее неканонического происхождения издревле она считалась глубоко поучительной для тех, кто ищет уроки благочестия и мудрости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Книга Премудрости Соломона: кто настоящий автор