"Русалочка": краткое содержание. "Русалочка" - сказка г. Х. Андерсена

Видео: Мультики: Русалочка

Сказка великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена "Русалочка" давно стала всемирно известной и популярной, несмотря на ее грустный финал. Ее любят и знают в большинстве стран мира, хотя то, что она написана для детей, вызывает порой большие сомнения, слишком уж сюжет серьезный и непростой.

Краткое содержание сказки "Русалочка" Андерсена

Русалочка - это рыба-девушка, которая живет в пучине морской. Ее отец - морской царь -вдовец, у которого, кроме главной героини сказки, есть еще 5 старших дочерей. Наша Русалочка - самая младшая, самая любимая и самая беззащитная дочь своего отца. Всю полноту переживаний девушки не сможет передать краткое содержание. Русалочка очень жаждет посмотреть неведомый ей мир людей. Когда юной девушке исполняется 15 лет, ей разрешают подняться наверх, туда, где живут люди, а не рыбы, и посмотреть на тот мир, который доселе казалася ей неведомым и как будто даже несуществующим.

Видео: Сказка Дикие лебеди - Ганс Христиан Андерсен

краткое содержание Русалочка

И вот это дитя поднимается наверх, и по иронии судьбы ей приходится стать очевидцем кораблекрушения, в котором гибнет юный и прекрасный принц. Русалочка не может быть безучастной и равнодушной, она, конечно же, бросается ему на помощь и спасает его. Что же сообщит нам дальше краткое содержание сказки "Русалочка" Андерсена?

Продолжение. Прекрасный принц

То, что принц и в самом деле прекрасный, совсем не доказанный факт, но юное и горячее сердце морской девы именно так его и воспринимает, потому что в один миг загорается любовью к юноше. Исследуем дальше краткое содержание. "Русалочка" гласит о том, что молодому принцу, к сожалению, и неведомо имя его спасительницы, потому что она вынуждена скрыться в пучине морской. Но и там она не находит себе места, горюя от любви к принцу и приходя к пониманию, что не может даже жить без него. Вот тогда-то и приходит в ее маленькую головку мысль о морской ведьме, которая обладает немалой силой и сможет, без сомнения, помочь ее горю.

Видео: Снежная королева! Аудио сказка для детей! По книге Х.К. Андерсена.

краткое содержание рассказа Русалочка




Русалочка отправляется к морской ведьме, и та - о чудо! - соглашается ей помочь, но с немалыми условиями. А именно: она требует взамен голос Русалочки, который прекрасен, как свежий ручеек. Помимо этого, морская ведьма ставит очень короткие сроки для того, чтобы девушка могла завоевать сердце своего героя, а иначе на закате солнца она погибнет, обратясь в пену морскую.

Русалочка среди людей

И вот морская дева в один миг превратилась из рыбы-человека в самого настоящего человека. К сожалению, описать ее чувства не позволяет краткое содержание. Русалочка была приглашена принцем во дворец. Казалось бы, чего еще могла желать юная девушка, ведь теперь она оказалась рядом со своим возлюбленным! Однако ее любовь не нашла ответного чувства. Юноша не полюбил ее, а отнесся к ней, как к другу. И в довершении всех бед бедной Русалочки он еще женится на принцессе из соседнего королевства.

краткое содержание сказки русалочка андерсенаРусалочка

Любовь и высшее ее проявление - самопожертвование - представлено в сказке "Русалочка". Краткое содержание сказки не может обойти эту главную идею истории о морской девушке. Она отдает себя в жертву во имя любви. Ее любовь не требует ничего для себя, она хочет видеть любимого человека счастливым. Она не эгоистична и не требует ответного чувства от любимого.

Завершение сказки

Подходит к концу наше краткое содержание. Русалочка погибнет, если принц не полюбит ее. Однако сестры, безмерно любящие девушку, договариваются с морской ведьмой о том, что спасение их сестры возможно, если она убьет принца. Они уговаривают Русалочку, однако та не соглашается. Ее любовь самоотверженна, она готова отдать все, даже свою жизнь, ради того, чтобы любимый ею принц жил и был счастлив. В итоге так и происходит. Девушка погибает, принц остается жить, даже и не подозревая о том, как он был близок к возможной смерти, а Русалочка дважды спасает его.

краткое содержание книги русалочка



Русалочка обращается в пучину морскую, откуда и пришла и куда должна была уйти, прожив 300 лет. Однако ее жизнь обрывается в возрасте всего 15 лет, но за эти годы она показала истинный пример мужества, великодушия и самопожертвования. Краткое содержание книги "Русалочка" всегда приведет читателя к пониманию того, что кроется за этими словами, которые являются идеалом настоящей любви. Поэтому можно сказать, что эта сказка была написана не столько для детей, сколько для взрослых, хотя и детям также будет полезно понимать настоящие чувства.

Русалочка в мультипликации

Всемирно известная мультипликационная компания "Уолт Дисней" в 1989 году сняла свой 28 по счету мультфильм, снятый на этой студии. В качестве автора мультипликаторами был выбран мировой сказочник Ганс Христиан Андерсон. "Русалочка", краткое содержание которой было представлено выше, была взята за основу при создании сюжета. Сказка с трагичным концом вряд ли бы имела большой успех, да и вообще дети не любят несчастливые завершения историй. Поэтому создатели мультфильма видоизменили основной сюжет, поменяв концовку.

В мультфильме прекрасный принц уже не относится к немой девушке, как к другу, напротив, с самого начала она привлекает его мужское внимание, он тянется к ней, но в душе таит воспоминание о своей спасительнице и о ее чудесном голосе, которое он слышал на берегу. Заканчивается мультфильм, как этого и следовало ожидать с самого начала, счастливо, зло побеждается, а добро вознаграждается. Этот мультфильм давно завоевал любовь миллионов мальчишек и девчонок, и до сих пор его с удовольствием смотрят дети и взрослые.

Заключение

Краткое содержание рассказа "Русалочка" может выступать в качестве примера того, какой должна быть любовь и как редко именно такая любовь встречается.

Видео: Русалочка - по мотивам сказки Г. Х. Андерсена

русалочка краткое содержание сказки

В Дании Русалочка признана символом государства, и памятники ей можно неоднократно встретить на улицах этой страны. Несмотря на то что великий сказочник написал немало достойных сказок, именно образ Русалочки - это первое, что вспоминается при упоминании его имени. Многие девочки воспитываются на этом образе, перенося его потом в свою будущую семейную жизнь. Можно, конечно, спорить о том, хорошо ли это. Многие скажут, что нужно хоть немного помнить и о себе, а иначе кто позаботится о тебе? Однако именно своим самопожертвованием Русалочка (краткое содержание сказки показывет это) прославилась на весь мир и осталась в сердцах миллионов людей, которые прочли это произведение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Русалочка": краткое содержание. "Русалочка" - сказка г. Х. Андерсена