«Крошечка-хаврошечка»: краткое содержание сказки

Русский народ – это хранитель удивительнейшего клада, который называется фольклором. Туда входят загадки, потешки, пословицы, поговорки и, самое главное, – сказки.

Видео: Гора самоцветов - Крошечка-Хаврошечка (Kroshechka-Khavroshechka) Русская сказка

Русские народные сказки – «Крошечка-Хаврошечка», «Гуси-лебеди», «Иван-царевич и Серый Волк» (это далеко не весь список) известны каждому ребенку и взрослому. Они строятся по основной схеме: сначала герой попадает в сложную ситуацию, затем ему помогает волшебный предмет, после этого он борется с препятствиями, и все заканчивается хорошо. Некоторые русские сказки имеют аналоги в других странах, но тем не менее они по-своему уникальны и интересны.

Одна из самых интересных сказок – «Крошечка-Хаврошечка», краткое содержание которой мы сейчас рассмотрим.

Видео: Мультфильм Крошечка Хаврошечка смотреть

Судьба сироты

Судьба брошенной всеми девочки не раз описывается в русских сказках. Так и Крошечка-Хаврошечка попадает к злой хозяйке. У нее совсем нет родителей, она растет в семье, которая ее поит и кормит. У хозяйки есть три дочери – Одноглазка, Двуглазка, Трехглазка. На них Крошечке-Хаврошечке и приходится работать.




крошечка хаврошечка краткое содержание

Так и живет терпеливая и безропотная Крошечка-Хаврошечка. Краткое содержание не обойдется без второй главной героини – коровы Пеструхи.

Видео: Крошечка-Хаврошечка. Слушать русскую народную сказку

Дальнейшие события

С утра до ночи Крошечке-Хаврошечке приходится работать: мести, убирать, стирать хозяйке и ее дочерям. Хозяйка дает девочке непосильную, невыполнимую нагрузку. Крошечка-Хаврошечка всегда приходит с массой поручений в поле, обнимает корову Пестуху и жалуется ей на свою судьбу. Пестуха – единственный персонаж сказки, который по-настоящему сочувствует бедной девочке. Корова утешает Крошечку-Хаврошечку: «Залезь, – говорит, – в мое правое ушко и вылезай в левое». Так и сделала девочка, и свершилось чудо! Холсты сами соткались и отбелились. Тогда хозяйка решила, что это неспроста. Она отправила сначала старшую дочь, потом среднюю, а следом младшую проследить за Крошечкой-Хаврошечкой. Трехглазка третьим глазом увидела, что делает девочка. Тогда хозяйка велела немедленно зарезать Пеструху.

Последний наказ Пеструхи

Узнала о приказе Крошечка-Хаврошечка, побежала к своей любимой корове и стала плакать. Пеструха ее успокоила и велела не есть ее мясо, а собрать косточки и закопать их в саду. Девочка так и сделала. Кроме мяса коровы хозяйка ничего покушать ей не дала, но Крошечка-Хаврошечка вытерпела. Она собрала все косточки своей любимицы в платочек и заботливо посадила в саду.

краткое содержание сказки крошечка хаврошечка

Чудесная концовка сказки «Крошечка-Хаврошечка»



Краткое содержание сказки подходит к удивительной развязке. На месте закопанных косточек коровы появилась чудесная яблоня. Самые сладкие и вкусные яблоки выросли на ней, и вся деревня удивлялась и нахваливала. Случилось так, что в один из погожих дней мимо яблони ехал принц. Ему очень захотелось отведать яблока, и он сказал дочкам хозяйки, что женится на той, кто быстрее всех принесет ему желанный плод. Побежала Одноглазка – исколола ей яблоня ветками лицо. Побежала Двухглазка – растрепала ей яблоня косы, побежала Трехглазка – не смогла дотянуться до плодов. Как только появилась Крошечка-Хаврошечка, яблоня сама склонила к ней свои ветви, и девушка дала принцу яблоко. Тот женился на ней.

Видео: Русская народная сказка "Крошечка-хаврошечка"

Таково краткое содержание сказки «Крошечка-Хаврошечка». Любители русского фольклора замечают, что все народные сказки имеют счастливый финал. Так произошло и в сказке «Крошечка-Хаврошечка». Краткое содержание тому подтверждение: принц забирает девушку в свой дворец, и они живут долго и счастливо.

русские народные сказки крошечка хаврошечка

Сказки – это одно из самых ценных сокровищ, принадлежащих русскому фольклору. Их нужно знать и детям, и взрослым. Они воспитывают в людях доброту и честность. Сказка «Крошечка-Хаврошечка» учит быть терпеливым по отношению к людям, уважать чужой труд. И если быть добрым и бескорыстным, то счастье обязательно придет, а если на зло отвечать добром, то добро вернется в двукратном размере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Крошечка-хаврошечка»: краткое содержание сказки