Анализ «дикий помещик». Прозрачный эзопов язык

анализ дикий помещик

Салтыков-Щедрин написал великое множество произведений, все его работы прозрачны и понятны. Он не умел прятаться за слова: даже в стиль эзоповых сказок вплелась беспощадная прямота образов и мыслей. Ведь смысл и идеи его сказок открыты, словно на ладони. Анализ сказки Щедрина «Дикий помещик» – это напрямую цитировать писателя. Но она далеко не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Мы сейчас отстраненно воспринимаем сказки Салтыкова-Щедрина, а в позапрошлом веке, в дни своего рождения, они были больше публицистикой, чем художественными произведениями.

Материалы, которые лежат в основе «Дикого помещика»

анализ сказки щедрина дикий помещик

После благодатной реформы Александра Освободителя империя, тем не менее, не бросилась догонять европейские страны. Она буксовала и тужилась кровавыми революциями, но те, кому по должности положено было заниматься анализом сложившейся ситуации, ничего не замечали. Богатая ресурсами страна обеспечивала безбедную жизнь огромной армии бездельников, которые жировали на незаработанные средства. Писатели также начали проводить экономический анализ. «Дикий помещик» свои тайны раскрывает именно в данном русле.

До него Щедрин создал публицистическое произведение «Пошехонская старина», в котором изобразил 20 разных помещиков нового, пореформенного времени. Казалось бы, как еще яснее сказать тем, кто управляет огромным государством, о назревших и перезревших проблемах. Далее появляются «Господа Головлевы» - концентрированный ужас и дикость, что разъедают сами основы жизни. Последовало гробовое молчание от тех, для кого были написаны произведения. Нет, явно не для широкой публики создавал Щедрин произведения, которые лишены и фабулы и интригующего сюжета.




дикий помещик содержание

Писатель устал и изнемог

Но его душа не могла оставаться безразличной к судьбе Родины. Начинают рождаться сказки – короткие, емкие рассказы по конкретной волнующей человека теме. Так родилась сказка «Дикий помещик». Содержание ее не подразумевает никакой иносказательности.

Усредненный русский помещик в своем воображении видит себя элитой, вершиной общества. И соответственно высказывается. А слово не воробей, может и реализоваться.

Щедрин намеренно упрощает и гиперболизирует ситуацию. Лишенный по слову своему крестьянства, помещик дичает, с его облика сходит вся цивилизация, и он взбирается, в конце концов, на дерево. Не может быть такого, но именно так оно и случилось. И не за большой срок – за каких-то два поколения.

Мораль сказки проста – если уж тебя освободили от забот о хлебе насущном, то ты должен мыслить, чтобы отрабатывать хлеб, вот и анализ. «Дикий помещик» - произведение на века!

Хотел оскорбить, чтобы стали мыслить



Не тут-то было. Выходит одна за другой около полусотни сказок. И оскорбились за бездумных именно думающие. Как так, искажение действительности! Но писатель и не скрывал, что пишет сказку, в которой ложь с намеком. Анализ сказки Щедрина «Дикий помещик» полезно проводить на досуге от трудов тяжелых государственным деятелям. Это произведение для них писано, а не для тех, кто ежедневно о хлебе насущном печется. И нельзя элите себя сравнивать с теми, кем они управляют, и которые для животов своих живут. Ведь помещика в дикое состояние привело именно жирование жизнью и игнорирование своих прямых, как более развитого члена общества, обязанностей.

Анализ «Дикий помещик»: глубина и поверхностность

сказка дикий помещик

Щедрину не умел создавать слабых сказок. Тот же «Богатырь», который славу свою проспал, пока его тело змея не съела. «Тризор» - о собачьем геройстве, а не человечьем. Целый цикл сказок «Медведей на воеводстве» о неверных методах управления, но сказка «Дикий помещик» получилась особенной, в которой описана как раз та духовная инфантильность, которая похуже всяких страшных воеводств. В тех сказках на персонажей в разной степени действуют посторонние факторы, а в этой – внутренняя разрушающая сила, от которой даже убежать тяжело.

И взял-то писатель не совсем уж пропащего человека: и друзья у него есть, и волнуются они о нем. Когда в конце сказки одичавшему помещику возвращают человеческий облик, то в это почему-то смутно верится. Да и Щедрин на то же открыто намекает.

Как сказки перепрыгивают через столетия

Концентрированная правда, концентрированная мысль способна через поколение-другое возвращаться в общественную жизнь нового уровня. Мощные произведения Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы», в котором он проявил себя гениальным художником, через 10-15 лет изжило себя. Жизнь поменялась, и понять, о чем писал, и что волновало писателя без специальной подготовки современному читателю тяжело. Но анализ «Дикий помещик» (небольшого произведения) дается почти всем без исключения. Время ушло и увело за собой те обстоятельства, которые были поводом для создания сказки, но она удивительным образом полнится смыслом и для ныне живущих россиян. А так происходит потому, что Щедрин выхватил одну нашу нехорошую черту и предъявляет ее нам, чтобы мы изживали ее. Это – духовная лень, которая есть родная мать одичанию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ «дикий помещик». Прозрачный эзопов язык