Салтыков-Щедрин "Премудрый пескарь". Краткое содержание

Видео: 2000274 13 Аудиокнига. Краткое изложение произведений 10 класc. Гоголь Н. Портрет

В данной статье будет рассмотрена одна из страниц творчества знаменитого русского писателя Михаила Ефграфовича Салтыкова-Щедрина - рассказ "Премудрый пескарь". Краткое содержание этого произведения будет рассматриваться вкупе с его премудрый пескарь краткое содержаниеисторическим контекстом.

Видео: 6.3. Михаил Салтыков Щедрин - сказка ПРЕМУДРЫЙ ПЕСКАРЬ. Владимир Колесников

Салтыков-Щедрин - известный писатель и сатирик, создававший свои литературные творения в интересном стиле - в виде сказок. Исключением не является и "Премудрый пескарь", краткое содержание которого можно рассказать двумя предложениями. Однако в нем подняты острые социально-политические проблемы. Рассказ этот был написан в 1883 году, в период начавшихся репрессий императора Александра III, направленных против активизировавшихся противников царского режима. В то время многие прогрессивно мыслящие люди уже понимали всю глубину проблем существующего строя и пытались донести это до народных масс. Однако в отличие от студентов-анархистов, мечтавших о силовом перевороте, передовая интеллигенция пыталась найти выход из положения мирными способами, с помощью соответствующих реформ. Лишь при поддержке всей общественности можно было повлиять на ситуацию и предотвратить существующий беспорядок, считал Салтыков-Щедрин. "Премудрый пескарь", краткое содержание которого будет дано ниже, саркастически повествует нам об определенной части российской интеллигенции, всячески уклоняющейся от общественной деятельности из страха перед наказанием за вольнодумство.




"Премудрый пескарь": краткое содержание

Видео: Салтыков Щедрин предуманый пескарь



Жил да был один пескарь, да не простой, а просвещенный, умеренно-либеральный. С самого детства наставлял его отец: "Берегись опасностей, подстерегающих тебя в реке, кругом полно врагов". Пескарь решил: "И правда, в любой момент тебя либо на крючок краткое содержание премудрый пескарьпоймают, либо щука съест. А сам-то ты никому вреда причинить не можешь". И решил он всех перехитрить: построил себе нору, где безвылазно жил, "жил и дрожал", на поверхность выходил лишь в полдень, чтобы поймать какую-нибудь мошку, что не всегда удавалось. Но пескарь не огорчался, главное - цел. И всю жизнь прожил он так, и не было у него ни семьи, ни друзей, и жил он в постоянном страхе за свою жизнь, но он был очень горд сознанием того, что умрет не в ухе или в пасти рыбы, а своей смертью, как и его почтенные родители. И вот лежит пескарь в своей норке, помирает от старости, бегут в его голове ленивые мысли, и вдруг как будто кто-то шепнул ему: " А ведь зря ты жил, не сделал ничего ни полезного, ни вредного... Лишь корм переводил. Помрешь, никто про тебя и не вспомнит. Даже и премудрым тебя почему- то никто не называет, только дураком да остолопом. "И понял тогда пескарь, что он сам лишил себя всех радостей, что место его было не в этой искусственно вырытой полутемной норке, а в естественной среде. Но было уже поздно, он лежал и засыпал. И вдруг пропал пескарь, никто не знает как. Скорее всего, помер да всплыл на поверхность, потому что никто не стал бы его есть - старого, да еще и "премудрого".салтыков щедрин премудрый пескарь краткое содержание

Таково краткое содержание. "Премудрый пескарь" повествует нам о бесполезных для общества людях, которые всю жизнь живут в страхе, всячески избегая борьбы, самонадеянно считая себя при этом просвещенными. Салтыков-Щедрин в очередной раз жестоко высмеивает жалкую жизнь и образ мыслей подобных людей, призывая не прятаться в норе, а смело бороться за место под солнцем для себя и своих потомков. Не только уважения, но даже жалости или сочувствия в читателе не вызывает премудрый пескарь, краткое содержание существования которого можно выразить двумя словами: "жил и дрожал".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салтыков-Щедрин "Премудрый пескарь". Краткое содержание