Пьеса Гроза. Краткое содержание произведения Островского А. Н.

Видео: ГРОЗА. Александр Островский

Действия пьесы «Гроза» разворачиваются в вымышленном провинциальном городке Калинове в XIX веке. Центральный персонаж произведения - Катерина, страдающая от тирании своей свекрови. Краткое содержание пьесы «Гроза» описывает жизнь семьи местной купчихи Кабанихи, которая богата и давно стала законодательницей морали в городе.

Гроза краткое содержаниеМестом начального действия является общественный сад на берегу реки Волга. Пьса «Гроза» (краткое содержание приведено в статье) повествует о самоучке-механике Кулибине, который рассуждает в разговоре с Кудряшом и Шапкиным о неподобающем поведении богатого купца - самодура Дикого. В диалог вступает Борис, племянник обсуждаемого помещика, и повествует о своем положении дел - для чего он приехал из Москвы и почему должен терпеть дядю. Согласно завещанию бабушки, Дикой обязан отдать племяннику его часть наследства.

Далее краткое содержание пьесы «Гроза» рассказывает о появлении странницы Феклуши, расхваливающей город, и о приходе Кабановой в сопровождении Варвары (дочери) и Тихона (сына) с его женой. Катерина - спокойная молодая девушка, которая не может смириться со строгими порядками свекрови. Семья мужа напоминает ей тюрьму.

Краткое содержание пьесы ГрозаВо время прогулки главная героиня пьесы доверяет Варваре тайну о возникнувшей симпатии к Борису. Та обещает девушке устроить свидание с ним. Катерина в ужасе от этой затеи и призывает Варвару вернуться домой к образам и молиться. В это время надвигается гроза, и городской сумасшедший пророчит девушкам адские муки из-за их красоты, ведущей в омут.




В домашней обстановке происходит следующее действие пьесы «Гроза». Краткое содержание повествует о разговоре Феклуши с горничной Глашей. Странница рассказывает о далеких местах, в которых бывала, и ведет расспросы о делах Кабановых. Появляются Варвара и Катерина, продолжая беседовать о Борисе. Сноха уговаривает невестку ночевать вместе с ней в садовой беседке.

Видео: Пересказ Островский А. Н. Гроза

Тихон собирается в поездку в Сибирь. Катерина просит его взять ее с собой, чтобы избежать соблазна, но супруг не может этого сделать. Девушка считает свое увлечение преступным и греховным, поэтому дает мужу клятвенные обещания быть верной ему. Тихон уезжает.

Пьеса Гроза краткое содержаниеЧем же закончится пьеса «Гроза»? Краткое содержание следующего действия рассказывает о свидании Катерины с Борисом. Девушка колеблется, мысли о греховном падении не дают ей покоя, но она не в силах сопротивляться проснувшемуся чувству. С просьбами не жалеть и губить ее, Катерина бросается в объятья Бориса.



Такой поворот событий выносит на суд читателя пьеса «Гроза». Краткое содержание событий, происходящих после измены главной героини, описывает момент приезда Тихона домой. Варвара встречается с Борисом и высказывает свои опасения о том, что Катерина плачет и может раскаяться в содеянном ею грехе. Племянник Дикого просит союзницу отговорить девушку от такого необдуманного шага, а сам исчезает.

В городе начинается гроза. Краткое содержание повествует о прилюдном признании Катерины в любовной связи с Борисом. Охваченная ужасом, девушка испугалась того, что если бы она не покаялась, то ее убило бы молнией. Кабаниха злорадствует.

В последнем действии пьесы Тихон признается Кулигину, что любит жену, но из-за тирании матери не сможет простить ее. Также он жалеет Бориса, которого дядя отправляет в Сибирь. Вбегает Глаша и говорит о том, что Катерина пропала, все бросаются на поиски героини.

Трагически заканчивается пьеса «Гроза». Краткое содержание поражает читателя поступком Катерины. Простившись с Борисом, она бросается с обрыва в реку и погибает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пьеса Гроза. Краткое содержание произведения Островского А. Н.