"Гроза". Островский. Краткое содержание пьесы

Изучая библиотечную статистику, школьные аналитики пришли к выводу, что тексты произведений, которые изучают на уроках литературы, сегодня практически не востребованы. Что же читают школяры? Как они справляются с программой?

Краткое содержание. Островский. "Гроза". К сожалению, все больше учащихся пользуется именно такими изданиями, а не подлинными текстами. Вынуждена предупредить: никакой пересказ пьесы не передает художественных особенностей и может вызвать неправильное восприятие образов героев. Для того чтобы понять авторский замысел и прочувствовать характеры героев, следует читать подлинники.

"Гроза". Островский. Краткое содержание первого действиягроза островский краткое содержание

Видео: Гроза. Экранизация пьесы А.Н. Островского в постановке Малого театра (1977)

Начало девятнадцатого века, обычный день в небольшом (придуманном автором) городке Калинов. Мещанин Шапкин, самоучка Кулибин и приказчик местного купца-самодура беседуют о бесчеловечном нраве купца с говорящей фамилией Дикой. К ним присоединяется племянник Дикого, Борис, недавно приехавший из Москвы. Из разговора с ним Кудряш и Шапкин узнают, что юноша получил в Москве хорошее образование (он закончил Коммерческую Академию). Сейчас же он приехал к дядюшке, чтобы получить часть наследства от родителей, которые умерли во время эпидемии в Москве. Надеясь на порядочность Дикого, Борис оставил в Москве на попечение родственников родную сестру. Он готов исполнить требование, указанное в завещании: быть почтительным к дядюшке.

Однако в ответ на рассказ Бориса все присутствующие начинают уверять его, что Дикой - не тот человек, который может отдать наследство, тем более, на таких условиях.

Молодые люди, отметив жестокость городских нравов, расходятся, а им на смену выходит странница Феклуша, прославляющая благолепие города и щедрость семейства Кабановых. Однако механик Кулибин высказывает мнение о том, что именно Кабаниха является самой большой ханжой в городе.




Появляется Кабаниха с дочкой Варварой, сыном Тихоном и его женой Екатериной. Она уходит, веля сыну следить за женой. Сестра тайком отпускает Тихона выпить, а сама остается с Катериной, которая вспоминает свое детство.

Варвара понимает, что Катерина влюблена не в мужа, и обещает устроить свидание, чем страшно пугает девушку. Действие заканчивается.краткое содержание островский гроза

Примечание. В краткое содержание Островского «Гроза» не вошел монолог Катерины, важный для понимания ее образа. Это стоит учитывать.

Видео: А.Н.Островский "Гроза".mp4

"Гроза". Островский. Краткое содержание второго действия

Дом Кабановых. Варвара и Катерина продолжают беседу под бесконечный монолог Феклуши о фантасмагорических чудесах дальних стран. Догадавшись, что Катерина влюблена в Бориса, Варвара предлагает ей после отъезда мужа спать в садовой беседке. Выходит Тихон в сопровождении матери Кабанихи. Та велит отъезжающему Тихону как следует научить жену тому, что она должна делать в его отсутствие. Униженная Катерина умоляет мужа взять ее с собой, но почувствовавший скорую свободу от материнского надзора Тихон остается глух к просьбам.

Видео: Гроза - Краткое содержание по действиям (по главам)

Тихон уходит, Варвара передает колеблющейся Катерине ключ от садовой калитки. На этом действие заканчивается.



"Гроза". Островский. Краткое содержание третьего действия

В первой части у Кабановского дома беседуют Кабаниха, Феклуша, Дикой.краткое содержание островского гроза

Во второй части Варвара устраивает свидание Катерины и Бориса, после которого девушка не может больше скрывать свою любовь. Она готова во всем признаться, что пугает Бориса.

"Гроза". Островский. Краткое содержание четвертого действия

Начинается гроза. Варвара сообщает Борису, что вернулся Тихон. Испуганная грозой Катерина уверена, что так ее хочет покарать Бог за измену. Она при всех признается мужу в измене.

Видео: Гроза Островский А.Н - часть 3 ФИНАЛ пересказ краткий

В последнем действии, не вынеся унижений от свекрови, жалости мужа и трусости Бориса, Катерина бросается в реку с обрыва.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Гроза". Островский. Краткое содержание пьесы