Рассказ "Ангелочек": краткое содержание, анализ

В российских дореволюционных газетах в период зимних праздников принято было публиковать истории на рождественские темы. Типичным произведением в этом жанре можно назвать рассказ «Ангелочек». Краткое содержание и анализ сочинения Леонида Андреева представлены в статье.

Видео: Книжное обозрение по рассказу Л Андреева Ангелочек

ангелочек краткое содержание

Об авторе

Сборник рассказов, опубликованный в 1901 году, принес автору широкую известность. Но Андреев не создавал легкую, развлекательную прозу. В своем творчестве он исследовал внутренний мир человека, задаваясь вопросом о причинах зла, царящего в повседневной жизни обычных людей.

Видео: Ангелочек - Леонид Андреев

О чем повествует «Ангелочек»? Краткое содержание можно изложить следующим образом: история из жизни «нехорошего мальчика», душа которого просветлела на Рождество.

Герой произведения проявляет грубость и своеволие. Он дерзок, недисциплинирован, не проявляет тяги к учению. Но быть другим он не может, так как недополучает ласки, заботы и любви. «Ангелочек», краткое содержание которого изложено ниже, представляет собой рождественскую историю. Однако этот рассказ не имеет счастливого конца.




Произведение является отчасти автобиографичным. В детстве у автора была изящная восковая игрушка. Но она, к огорчению мальчика, растаяла. Этой игрушкой был необычайной красоты ангелочек.

андреев ангелочек краткое содержание

Краткое содержание

Рассказ состоит из трех глав. В первой изложена характеристика героев. Каким изобразил главного персонажа Андреев? «Ангелочек», краткое содержание которого представляет собой историю о бедном мальчике, попавшем на елку в богатый дом, является произведением глубоким, философским. Сашка плохо учится, дерзит учителям. Мать его женщина жестокая. Мальчик постоянно врет и полагает, что таким образом мстит окружающим. Но лжет он лишь отцу.

Иван Саввич – больной и слабый человек. Он не смеет спорить с женой, в чем его упрекает малолетний сын. Отец Сашки когда-то был уважаемым человеком, но после того, как женился не нелюбимой женщине, начал пить. Иван Саввич опустился до того, что падал прямо на улице, и его относили в участок. Когда он по причине слабости здоровья перестал употреблять спиртное, запила вдруг его супруга. Эта необразованная и грубая женщина стала вымещать на мужчине все те обиды, что вынесла за годы семейной жизни. Но ее здоровье, в отличие от мужниного, от водки лишь крепло. И воцарились в доме мрак, ненависть, раздражение. Как и многие дети несчастных родителей, Сашка рос озлобленным волчонком.

В доме Свечникова



Иван Саввич когда-то служил учителем в доме богатого человека. Он полюбил родственницу Свечникова, но, как известно, женился на другой. Софья Дмитриевна, а именно так звали девушку, тоже вышла замуж. Этот поступок Сашка считал предательством, несмотря на то что отец был к тому времени мужем дочери квартирной хозяйки.

В дореволюционной России на Рождество принято было приглашать детей из бедных семей. Свечниковы, пригласив в свой дом сына Ивана Саввича, выполняют свой христианский долг. Но нет в их действиях искренности, милосердия, доброты. Все это совершается словно напоказ. Сашка чувствует ложь и мстит. Показывает язык почтенному господину и обижает хозяйского сына. Таким изобразил отношения героев рассказа Л. Андреев.

л андреев ангелочек краткое содержание

Видео: Ангелочек

Ангелочек

Краткое содержание первых двух глав изложено. Можно перейти к пересказу третьей. А эта часть произведения повествует о счастье, которое призрачно и мимолетно даже в жизни подростка. Сашка видит на елке ангелочка. И в душе вдруг происходят перемены. Мальчик ни о чем не может думать. Лишь о том, как бы завладеть игрушкой. С помощью хитрости и уговоров он получает все-таки ангелочка.

Хрупкое счастье

Вечер. Полумрак. Мать спит, уставшая от тяжелой работы и выпитой водки. Отец и сын долго любуются игрушкой. Они не видят друг друга. Отец и сын тоскуют каждый о своем. Но есть нечто, что объединяет их души. Это добро, свет, надежда, любовь – все то, чего не хватает в жизни «униженных и оскорбленных». Но счастье призрачно. И стоит Сашке заснуть, как ангелочек тает. Ведь он из воска… На этом рассказ Андреева заканчивает. Но читатель понимает, что следующий день в жизни мальчика и его родителей будет таким же мрачным, как и все предыдущие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рассказ "Ангелочек": краткое содержание, анализ