Валентин Новиков - российский писатель и переводчик

Видео: Киберпартизан, Кокорин с Мамаевым гуляют в Монте-Карло [Радио Кузичев]

Валентин Новиков – филолог по образованию, написал за свою жизнь не очень много книг (больше занимаясь переводом с казахского и азербайджанского языков), но все произведения нашли свою нишу в советской литературе. Его герои – молодые девчонки и мальчишки, окружающие нас в повседневной жизни. Это наши дети, наши братья и сестры, наши друзья, мы сами, в конце концов. Именно поэтому книги Новикова интересны не только подросткам, но и представителям взрослой читательской аудитории.

Советский прозаик и переводчик Валентин Новиков родился 4 ноября 1928 года в деревне Туманово Курганской области. После школы учился на филологическом факультете Львовского государственного университета, затем преподавал русский язык и литературу в местной школе. После работы учителем сменил несколько профессий – был и журналистом, и редактором нескольких печатных изданий. В середине 90-х годов эмигрировал в Израиль. Там же и скончался в 20 декабря 1995 года.

Валентин Новиков – библиография

Большинство книг советского писателя о подростках, их увлечениях, стремлениях, непростых взаимоотношениях. Они актуальны и в наши дни.

"Ущелье белых духов"

Герои книги – обычные подростки, шагнувшие на страницы произведения из наших с вами будней. Их также привлекает все новое и неисследованное. Им не терпится самостоятельно понять, выяснить, изведать. Именно поэтому главный герой Виталька со своими друзьями бесстрашно бросается на поиски таинственного озера. Все, что пришлось ребятам пережить в этой непростой, но увлекательной экспедиции, вы найдете на страницах этой книги.Валентин Афанасьевич Новиков

"Острова прошедшего времени"

Со страниц книги «Ущелье белых духов» герои отправляются в путешествие по другому произведению Валентина Афанасьевича Новикова – «Острова прошедшего времени». Уже знакомые нам мальчишки на пути к динозаврам. Школьный учитель сконструировал «машину времени» и перенесся со своими учениками на много веков назад. Какие приключения ждут наших героев, какие препятствия им придется преодолеть на пути к своей цели – обо все этом вы узнаете, прочитав книгу советского писателя Валентина Новикова.Четвертое измерение

Видео: Русалочка (1976) Полная версия

"Путешествие «Геоса»"




Совершать открытие, исследовать что-то новое и загадочное всегда увлекательно, но одновременно и непросто. Это касается любых открытий, даже самых невинных и простых. Что же тогда говорить о звездах и космосе! Об этом безмолвном океане, у которого нет границ. Никто из нас не знает, когда же произойдет полет к неизведанным звездам, когда мы встретим представителей иного разума, но каждый верит и знает, что это обязательно случится.

И этот полет, и эта встреча обязательно будут полны самых неожиданных приключений. Этот путь наверняка будет тернист и опасен, но от этого он не становится менее желанным и ожидаемым. Герои книги «Путешествие "Геоса"» уже оказались на этом пути – астронавты попадают в государство, где всем заправляют роботы. Автор в своем произведении размышляет о том, к чему могут привести исследования в различных отраслях науки. Полет авторской фантазии переносит нас на много веков в будущее…Творчество писателя

"Четвертое измерение"

На страницах книги снова подростки – искатели приключений. Произведение, адресованное скорее молодому поколению, учит никогда не опускать руки, уметь находить выход из любой, казалось бы, самой непростой и неразрешимой ситуации. Таких ситуаций на пути исследователя может встретиться великое множество, и автор Валентин Новиков делится со своим читателем возможными способами разрешения этих непростых задач.

Произведение "Четвертое измерение" особенно актуально в наше время, когда от современной молодежи требуют нестандартного мышления, быстрого реагирования на ту или иную жизненную ситуацию. Несмотря на приключенческий жанр, в котором написана книга, автор затрагивает вопросы педагогики и проблем воспитания молодого поколения. Российский прозаик

"До первого снега"



Главный герой книги – молодой человек, живущий с мамой и сестрой. Он провалил экзамены в техникум и готовился к новой попытке, но жизнь распорядилась по-другому… Маму героя по состоянию здоровья просят уволиться с работы, сестра учится в институте. С этого дня все проблемы по обеспечению семьи ложатся на плечи единственного в семье мужчины, который сам еще вчера был беззаботным подростком.Валентин Новиков

"Тролла"

Главный герой книги, профессор кибернетики, разработал новое программное устройство, которое может регулировать режим жизненных процессов искусственной ткани.

Видео: Анатолий Трушкин. Юмористический сборник.Юмор.Приколы

Это был результат многолетнего труда, опытов, исследований и многочисленных разочарований. И вот, наконец, результат готов. Силы потрачены не зря. Осталось только на деле проверить то, что получено в лаборатории… С этой целью экипаж корабля отправляется к далекой звезде Тролла.

"Звездная лодка"

На страницах книги – школьные будни, такие, какими их помнит каждый из нас. Звонок, вызов к доске, скрип мела, первая двойка, первая пятерка… Именно так начинает свою «Звездную лодку» Валентин Афанасьевич Новиков. Именно это описание и затягивает читателя любого возраста. Подросток окунается в жизнь, хорошо ему знакомую. Взрослый же возвращается в детство. И то, и другое увлекательно и интересно. Главные герои книги – мальчишки-одноклассники, которые очень неожиданно сдружились и также неожиданно расстались. Один из них в детстве обещал построить «Звездную лодку».

Видео: Андрей Новиков-Ланской

Российский прозаик Валентин Новиков – автор нескольких книг о подростках. Полет авторской фантазии переносит нас в самые необычные места. Здесь реальность тесно переплетается с фантастикой. Обычные школьники, которые только вчера готовились отвечать у доски, сегодня отправляются навстречу чему-то неизведанному, непонятному и потрясающе интересному. Однако творчество писателя наверняка будет близко и понятно не только молодому поколению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Валентин Новиков - российский писатель и переводчик