Кто написал «отцы и дети»: жизнь и судьба автора

Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель, известный во всем мире. С его великими произведениями ребята начинают знакомиться еще со школьной скамьи, так что практически каждый ученик знает, кто написал «Отцы и дети».

Видео: Как научиться прощать и не обижаться? Про Источник всех страхов.

Ранние годы

Иван появился на свет 9 ноября 1818 года. До девяти лет он с родителями жил в городе Орле. Позже Тургеневы приобрели большую усадьбу в столице и переехали туда.

Видео: Как избавиться от долгов. Дмитрий Троцкий.

Не все знают, что сегодня можно ознакомиться с письмами маленького Ивана, которые он писал своему дяде Николаю. Из них можно понять, какие порядки были в том образовательном учреждении, где он учился, также там имеются сведения о его успехах и достижениях.

Молодость




Тот, кто написал «Отцы и дети», в подростковом возрасте отличался большой тягой к знаниям. В 1833 году молодой Иван поступил в столичный университет на отделение словесности. Следующей весной он успешно сдал все экзамены, после чего перешел на второй курс. Но ему не суждено было окончить этот университет, потому что вскоре он вместе с отцом уехал в северную столицу. Там он поступил в Петербургский институт, а после его окончания еще пару лет учился в Берлине. В столице Германии он познакомился с Бакуниным и Станкевичем, с которыми впоследствии стал очень хорошо общаться. Дружба с этими людьми напоминала Ивану о Московском университете, по которому он тосковал. Неспроста это учебное заведение часто фигурирует в его романах и повестях. В те времена Тургенев еще не представлял, что когда-то станет известным, и каждый будет знать, кто написал «Отцы и дети».

Видео: Лекции о русской литературе. "Отцы и дети" И.С.Тургенев

Иван покинул столицу в 1834 году, а возвратился только спустя семь лет, весной 1841 года. Все эти годы его ждала мама, чтобы вместе с ним поехать в Спасское.

Работа над романом «Отцы и дети»

Впервые размышлять над будущим романом Тургенев начал в 1860 году. кто написал отцы и детиТогда он находился в маленьком городке под названием Вентнор, находящемся в Великобритании. Там ему в руки попала статья Добролюбова, посвященная роману «Накануне». Она содержала много сомнительных идей, с которыми Тургенев был не согласен. И в своем произведении он решил оспорить их.



В этот романе Тургенев вплетал множество рассуждений о «новых людях», которые только начали появляться в России. Тот, кто написал «Отцы и дети», позже рассказывал, что прототипом Базарова послужил один молодой сельский доктор, который скончался еще до 1860 года. По мнению Тургенева, этот человек был весьма интересен, так как в нем угадывалось то новое диковинное качество, которое впоследствии стали называть нигилизмом.

роман отцы и дети написанВскоре писатель переехал во Францию и там продолжил писать роман. Он хотел, чтобы роман «Отцы и дети» написан был к середине весны, дабы потом поехать с новоиспеченным произведением на родину.

За зиму автор написал несколько первых глав, но работа шла весьма неспешно. романа отцы и дети авторТургенев хотел лично столкнуться с проблемами современного российского общества, и поэтому вскоре приехал на родину. Так получилось, что начало романа «Отцы и дети» автор написал еще до реформы 1861 года, а закончил работу уже после нее. Он находился в Спасском, когда была поставлена точка в последнем предложении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто написал «отцы и дети»: жизнь и судьба автора