Хронологическая таблица Твардовского "Жизнь и творчество": краткий обзор биографии поэта

Хронологическая таблица Твардовского "Жизнь и творчество" может стать одним из важнейших элементов изучения этого писателя и поэта на школьных уроках по литературе. Автор известен в первую очередь как создатель знаменитого образа Василия Теркина, однако ученикам следует напомнить, что он был очень многогранной личностью и прославился не только как поэт, но также как писатель, корреспондент, автор публицистических и критических статей.

Ранние годы

Практика доказывает, что наиболее эффективно запомнить факты биографии какого-либо исторического лица школьникам помогает хронологическая таблица. Твардовского любят и помнят многие читатели как талантливого литератора, который приобрел популярность метким, образным и ярким языком, приближенным к фольклорному, народному.

Сам писатель происходил из простой деревенской семьи. Он родился в 1910 году в Смоленской губернии. Его отец был кузнецом, а мать происходила из однодворцев. Тем не менее у них дома были книги, часто по вечерам родители читали мальчику произведения классической русской литературы. Так он полюбил поэзию. Существует точка зрения, что он уже в детском возрасте сочинил свое первое стихотворение, которое так нигде и не записал, поскольку тогда еще не был обучен грамоте. Хронологическая таблица жизни Твардовского включает этот ранний период его жизни, который оказал большое влияние на его мировоззрение. Он ходил в сельскую школу, потом поступил в педагогический университет, которого так и не окончил. К этому времени относятся его первые литературные опыты: Твардовский пишет несколько стихотворений, которые публикуют в местных газетах.

хронологическая таблица твардовского

Первый успех

Наиболее значимые факты литературного творчества автора должна отражать хронологическая таблица. Твардовского знают как народного поэта, который писал доступным и понятным языком, чем выгодно отличался от многих других авторов, которые искали новые лингвистические формы выражения своих мыслей, поэтому их произведения не всегда бывали понятны простому читателю.

В 1930-е годы поэт прославился не только своими стихотворениями, но и поэмами. Первым обратил на юношу внимание и поддержал поэт М. Исаковский. Он одобрил первые литературные опыты молодого автора. В это время выходят сборник стихов Александра Трифоновича и поэмы, наиболее известная из которых называется «Страна Муравия» (1936 год). В этом произведении автор описал поиски простым крестьянином идеальной земли, таким образом в утопической форме представив свое ви дение будущего советского общества. В том же году автор оканчивает Московский институт истории, философии и литературы.

твардовский хронологическая таблица жизни и творчества

Военный период




Годы войны, пожалуй, занимают главное место в жизни писателя, поэтому их также должна отражать хронологическая таблица. Твардовского в годы боевых действий назначили корреспондентом, эта работа стала для него бесценным опытом, так как картины военного быта во многом вдохновили его на создание военной лирики, которая вышла впоследствии под названием «Фронтовая лирика». Но главным событием данного периода стал, конечно же, выход в свет его поэмы «Василий Теркин». По признанию автора, впервые персонаж был им задуман еще в 1939 году, однако лишь в военные годы он сложился окончательно как собирательный образ народного бойца.

хронологическая таблица жизни твардовского

Твардовский, хронологическая таблица жизни и творчества которого составляет предмет настоящего обзора, писал свое знаменитое произведение с 1941 по 1945 год. Поэма сразу получила всенародную любовь и признание. Кроме того, она получила высокую оценку других авторов. Например, И. Бунин назвал ее подлинно народной поэмой с удивительно ярким, богатым и живым языком. Причина такого успеха заключается в том, что автор описал тип простого русского солдата и показал его роль в победе. Юмор, простая форма стихосложения, а также правдивость изображения фронтовой жизни обеспечили данному произведению небывалую популярность среди широкой аудитории.

Послевоенные десятилетия

Тема: «Твардовский: хронологическая таблица жизни и творчества» занимает важное место в школьном курсе русской литературы. В ней должны быть обозначены важные этапы не только литературной, но и общественной деятельности автора. После войны он был назначен главным редактором журнала «Новый мир». Он занимал этот пост с 1950 по 1954 год. Под его руководством журнал стал рупором либерального течения в литературе, за что автор подвергся гонениям и критике. В 1950-1960-е годы он написал другие поэмы, среди которых отдельно следует назвать «За далью - даль». Здесь следует отметить достаточно сложное отношение поэта к советской власти.



Ниже вы найдете таблицу с основными вехами жизни Твардовского.

ГодыСобытия
1910-1930Учеба в Смоленском институте, Московском университете, первые публикации
1930-е годыПервый литературный успех: публикация поэм, сборника стихов- назначение военным корреспондентом, работа в газете
1940-е годыВсесоюзная известность в связи с выходом поэмы "Василий Теркин", создание военной лирики, работа фронтовым корреспондентом
1950-1960-е годыРабота редактором в журнале "Новый мир", публикация новых поэм
1970-1971Уход с поста редактора, смерть

Общественно-политическая позиция

С одной стороны, автор поддерживал политику, в частности, он одобрял коллективизацию, хотя его родственники подверглись раскулачиванию. С другой стороны, он не стал вслед за многими другими авторами подчеркивать прогрессивную роль партии в победе в войне. В стихотворной форме он выразил сожаление о смерти Сталина, однако критически относился к культу личности и диктату партии.

александр твардовский хронологическая таблица

Редакторская деятельность

Александр Твардовский, хронологическая таблица жизни которого отражает многообразие его деятельности, сыграл важную роль в развитии советской литературы периода оттепели. С 1958 и до 1970 автор снова занимал пост редактора журнала «Новый мир». Несмотря на критику и недовольство партийного руководства, он печатал произведения молодых и новых авторов, сочинения которых зачастую шли вразрез с партийной установкой.

биография твардовского хронологическая таблица

После смерти Хрущева нападки на издательство усилились. Однако никто не решался сместить прославленного поэта с его поста. Тогда уволили его заместителей и на их место поставили враждебных ему людей. После этого писатель сам покинул свой пост и через год умер. Итак, биография Твардовского, хронологическая таблица которой представлена в настоящей статье, была яркой и насыщенной, она демонстрирует многообразие его таланта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронологическая таблица Твардовского "Жизнь и творчество": краткий обзор биографии поэта