Писатель Фридрих Горенштейн

Фридрих Горенштейн - писатель, талантливый сценарист и драматург. Он является знаковой персоной как в русской, так и во всемирной литературе. Хотите узнать о жизни и творчестве данного писателя поподробнее? Внимательно ознакомьтесь со статьей.

Фридрих Горенштейн: биография

Горенштейн Фридрих Наумович

Видео: Фильм "Место Горенштейна" Ю. Векслера

Будущий писатель родился 18 марта 1932 года в Киеве. Отец Фридриха, профессор политэкономии, был арестован в 1935 году. А спустя два года его расстреляли. С тех пор Фридрих стал носить фамилию матери - Феликс Прилуцкий. Тем не менее позже писатель вернул себе фамилию и первоначальное имя. Во времена Великой Отечественной войны мать Фридриха, которая работала директором дома для юных правонарушителей, отправилась вместе с сыном в эвакуацию из Бердичева. Однако женщина не смогла пережить поездку и умерла в дороге недалеко от города Оренбург. После смерти матери Фридриха поместили в детский дом. После войны мальчик покидает приют и живет вместе со своими сестрами Злотой и Рахилой в родном Бердичиве.

На протяжении нескольких лет Горенштейн Фридрих Наумович работает чернорабочим. Юный писатель заканчивает Днепропетровский горный институт и начиная с 1961 года работает инженером. Позже Фридрих переезжает в Москву, где учится на Высших сценарных курсах. За это время Горенштейн написал сценарии для семнадцати фильмов. Тем не менее лишь пять из них были осуществлены.

Помимо этого, Фридрих писал и для журналов. Его произведения не хотели издавать, поэтому большая часть творчества ушла в ящик. В СССР был опубликован лишь один рассказ писателя "Дом с башенкой". Произошло это в 1964 году в журнале "Юность". Благодаря одной единственной публикации Фридрих сделал имя и привлек к себе внимание.




Творчество Горенштейна очень высоко оценивали люди, которым он давал читать свои неопубликованные произведения. Это был довольно узкий круг персон, куда входили кинорежиссёры (Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский), критики (Бенедикт Сарнов, Лазарь Лазарев, Анна Берзер), писатели (Юрий Трифонов) и прочая интеллектуальная элита.

Эмиграция

Фридрих Горенштейн

С 1978 года Фридрих Горенштейн публикуется за границей. Мало того, писатель принял решение эмигрировать из Советского Союза. С 1980 года Горенштейн проживает в Австрии, в городе Вена. Спустя определенное время писатель перебирается в Западный Берлин, так как был претендентом на творческую стипендию от Германской службы обменов DAAD. Таким образом, Фридрих стал первым русским писателем, получившим столь престижную стипендию.

Произведения Горенштейна активно публикуют в нью-йоркском "Слове" и различных эмигрантских журналах наподобие "Грани", "Синтаксис", "Континент" и т. д. После 1992 года, когда в Москве вышел трехтомник Горенштейна, о писателе вовсе забыли и перестали издавать его книги. Игнорировали Фридриха и литературные критики. Длилось подобное целых десять лет. Тем не менее произведения Горенштейна продолжали публиковать за границей. Таким образом, в 90-х годах во Франции было выпущено 8 книг писателя, в Германии - 11.

Видео: МЕСТО ГОРЕНШТЕЙНА TRAILER

Смерть

Фридрих Горенштейн писатель



Горенштейн Фридрих Наумович умер 2 марта 2002 года в Берлине. Причиной смерти стала тяжелая болезнь, с которой талантливый писатель боролся на протяжении нескольких лет. Фридрих не дожил всего несколько дней до своего 70-летнего юбилея. Горенштейн был похоронен на Вайсензее - одно из старейших еврейских кладбищ.

Произведения

Фридрих Горенштейн за свою жизнь написал довольно много произведений, которые признаны мировой классикой. Однако наибольшую известность ему принес роман под названием "Место", который вышел в 1976 году. Книга состоит из трех частей и эпилога. Все события разворачиваются в России 50-х годов, когда умер Сталин и к власти пришел Хрущев.

Видео: Вечер памяти Ф.Горенштейна (4/5) - Евгений Попов

Повествование ведется от лица юноши по имени Гоша Цвибышев - сирота и сын репрессированного. Автор пытается изобразить жестокость коммунистического режима, с которой и столкнулся главный герой. В романе прослеживаются некие автобиографические мотивы.

Фридрих Горенштейн биография

Фридрих Горенштейн зарекомендовал себя как хороший драматург. К примеру, пьеса под названием "Детоубица" (1985 год), которая рассказывала о Петре Первом и юном царевиче Алексее, была поставлена в России. На протяжении многих лет данное произведение не сходило со сцен знаменитых московских театров. Пьеса получила уйму лестных рецензий и отзывов от критиков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Писатель Фридрих Горенштейн