Эмерсон Ральф Уолдо: биография, творчество

Проповедник Новой Англии, поэт, преподаватель, один из наиболее известных писателей и философов 19 века - Ральф Уолдо Эмерсон. Он познакомил огромное количество читателей с новой и интересной философией, абсолютно перевернув их привычные суждения.

Создавал последователей и талантливых авторов, давая им пищу для размышлений, сформировал философию трансцендентализма - все вышеперечисленое смог сделать один человек - Ральф Эмерсон.

эмерсон ральф

Биография

Родился автор в США в многодетной семье. Среди 8 детей Ральф Эмерсон родился 4. Отец был пастором церкви в городе Бостон. Эту профессию выбирали многие мужчины по линии отца. Поэтому хотелось бы отметить, что будущую деятельность и любовь к литературе он унаследовал от отца, тот так же всегда был заинтересован в саморазвитии и обучении.

В возрасте 14 лет Ральф становится учеником Гарвардского колледжа. А уже в 18 окончит его и начнет преподавать в школе для девушек, основателем которой был его дядя.

ральф уолдо эмерсон

В 1826 году Эмерсон становится пастором, однако в скором времени он разочаруется в должности. А толчком станет момент, когда его жену Эллен Такер в 1831 году унесет туберкулез. Именно это событие и заставило Эмерсона отказаться от должности священника, он убит горем, и его вера, в которой он и до того сомневался, окончательно порушилась, он увидел свою философию во всем происходящем.

Путешествия

Так с 1833 г. он начинает зарабатывать на жизнь, путешествуя по стране и континентам и читая лекции, и уже к 1850 году он становится известным во всем мире, успевает посетить Францию, Канаду, Англию, Калифорнию. Там же он знакомится с многими выдающимися личностями, такими как Томас Карлейль, Сэмюэль Тэйлор Кольридж и Уильям Вордсворт.

ральф эмерсон книги

Сам же Ральф решает обосноваться в Конкорде (штат Массачусетс) в 1834 г., а уже в следующем году он женится второй раз на Лидии Джексон. Позже, в 40-х, она подарит ему четверых детей: двух мальчиков и двух девочек. Через год Эмерсон Ральф выпускает свою дебютную книгу «Природа», в ней он выразил философию трансцендентализма, став основоположником идеи в своей стране. Книга была издана тиражом всего в полтысячи экземпляров, но продавались они более пяти лет. Хотя эту первую работу, пожалуй, можно считать наиболее прекрасной. Автор повествует о множестве вещей, которые человек не замечает, говоря, что даже капли росы представляют собой микрокосмос вселенной. Нужно верить в себя и прислушиваться к внутреннему миру. Его наставником в философии трансцендентализма стал Томас Карлейль. А на написание книги вдохновила восточная и немецкая философия.




ральф эмерсон цитаты

В Конкорде он знакомится с множеством писателей, которые поддерживают его идеи, такими как Маргарет Фуллер, Генри Дэвид Торо и Амос Бронсон Олкотт.

Американский трансцендентализм

Свои лекции, которые Эмерсон Ральф вел в 30-х годах, он опубликует в форме эссе. Во всех этих очерках будет демонстрироваться его философия, опыт, который он перенял и составил сам, и все это воплотилось в целую философию и множество идей. А позднее на лекциях он подталкивал авторов найти их собственный стиль, а не подражать кому-то, и в частности зарубежным мастерам.

Видео: Ральф Уолдо Эмерсон. Цитаты великих людей

ральф эмерсон биография

Философ стал наиболее важной, центральной фигурой, он находился у истоков американского трансцендентализма, Эмерсон Ральф учил, что нужно доверять лишь себе и своей природе. А Бога и природу следует воспринимать через вдохновение. В его трудах говорится, что Бог - это не что-то далекое и неизведанное, а он рядом, в каждом из нас. Можно понять Бога, заглянув в собственную душу и почувствовав связь с природой. Его философия на тот момент перечила всем общепринятым взглядам.

Творчество

В основном Эмерсон Ральф описывал в книгах социальное равенство, то что перед Богом все люди равны, каждый может и должен совершенствоваться, должны быть близость и единение личности с природой, человек должен очиститься от низменных интересов и стремиться к лучшему.

Хотя общая его мысль была несколько утопична, в идеале автор говорил о жизни в гармонии наедине с собой и природой. Интуиция - единственный способ постичь себя. Именно так утверждал Ральф Эмерсон.

Книги он не переставал издавать. Одна из них - «Очерки» (1844). Или же такие успешные сборники, опубликованные в 50-х годах: «Представители человечества» (1850), «Черты английской жизни» (1856). «Нравственная философия» (1860) - сборник, состоящий из двух частей.

Поэмы и цитаты

В период с 1846 по 1867 год выпущено несколько изданий стихов стихов. Поэмы «Брама», «Дни», «Снежная буря» и «Конкордский гимн» стали настоящей классикой американской литературы. В своих работах автор затрагивал привычные для него темы и образы, однако многие считают стихи Ральфа Эмерсона излишне резкими и грубыми.

"Если человек ищет красоты не потому, что того требуют от него вера и любовь, но ради наслаждения, он деградирует как человек".



Автором изречения является Ральф Эмерсон. Цитаты, которые дошли до современного читателя, до сих пор интересны и актуальны. В них он затрагивает многие темы, интересующие философа, поэтому сложно переоценить его вклад.

Видео: Уроки Робина Шарма. Отрезки жизни длинною в День

стихи ральфа эмерсона

Поздние работы и жизнь

В своих поздних работах Эмерсон перестал быть столь категоричен. В 60-х он начал обращать внимание на проблемы в обществе, к примеру, он выступал за отмену рабства в США и все так же продолжал путешествовать по всей стране с лекциями. Голосовал за Авраама Линкольна, но после был недоволен его действиями, так как тот слишком медлил с выполнением обещаний и отменой рабства.

Видео: Внимательно подумайте, прежде чем поклоняться Аллаху или Иегове

В 70-х его здоровье значительно ухудшилось, но несмотря на это он продолжал писать труды, пытаясь изменить мир. Хотя выступать с лекциями у него уже не хватало сил.

Ральф Уолдо Эмерсон умер 27 апреля 1887 года и до конца жизни оставался верен своим идеям и идеалам. Его работы имеют значимый вес в фонде американской литературы, религии и философии 19-го века.

Последователи

Его идеи имели сильное влияние на творчество многих деятелей литературы. В особенности на его протеже Генри Дэвида Торо, а также на его современника Уолта Уитмена.

Философское течение прагматизма очень близко к его взглядам, и в его основе схожие идеи. А такие авторы, как Эмили Дикинсон, Робинсон и Фрост, были вдохновлены работами философа, что явно значимо повлияло на их творчество.

У него было множество поклонников в Европе, в особенности в Германии. Небезызвестный Ф. Ницше был вдохновлен его идеями, что после проявилось в его работах. А вот во Франции он похожего успеха не смог завоевать, однако известно, что некоторые значимые в истории личности интересовались его творчеством и работами.

Видео: Фильм Секрет (The Secret)

В России переводы его работ выходили до революции и также имели множество поклоников. В особенности его влияние можно проследить в творчестве Льва Толстого.

Хотя были как сторонники, так и те, кто оставлял негативные отзывы, - такие персоны, как Эдгар По и Натаниель Гортон. Но хотелось бы отметить, что последний говорил о том, что ему неприемлемы взгляды Эмерсона, а вот сам он ему симпатизирует как личности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эмерсон Ральф Уолдо: биография, творчество