Имя Афина: значение и происхождение

Видео: Как узнать значение своего имени.

Сегодня будущие родители, размышляя над именем своего долгожданного малыша, нередко обращаются к вариантам, на первый взгляд абсолютно забытым и неактуальным. Однако среди них немало красивых и оригинальных имён. Назвав необычно и уникально ребёнка, вы обеспечиваете то, что к нему и окружающие будут относиться по-особенному.

Афина – дочь Зевса

Довольно часто в последнее время можно услышать, что девочкам дают имя Афина. Значение его связано с древнегреческой мифологией. А это уже само по себе является таинственным и необычным. Наверное, кем являлась богиня для жителей одной из самых древних цивилизаций человечества, знает каждый. имя афина значение

Видео: Имена Афины, Поет Тим Брюс. 2003 г.

Паллада Афина входила в число самых почитаемых всевышних существ. И рассказать о ней стоит для того, чтобы родители понимали, с какой целью даруют имя Афина для девочки. Значение, как оказывается, у него одно. Афина – это дочь Зевса, родившаяся без матери.

Обращаясь к мифологии древних греков, можно найти три версии происхождения богини. Первая из них гласит о том, что силу неба, управление солнцем и облаками, покровительство земледелию, оплодотворению полей и всего живого символизирует имя Афина. Значение его впоследствии стало включать в себя и ассоциации с духовной деятельностью, художественным творчеством, изобретательностью в любых формах и логическим мышлением.

Теории происхождения древнегреческой богини




Одно из преданий объясняет происхождение Афины из воды. Культурологи подтверждают, что водоёмы в Греции считались священными местами поклонения богине. По другой версии, более популярной, дочерью Зевса было получено имя Афина, происхождение и значение которого связано с историей некоторых событий на Олимпе.имя афина происхождение и значение

Согласно мифам, Зевс знал о том, что у него должен был родиться сын, который свергнет его с престола. Беременная богиня Метис, ожидавшая ребёнка от громовержца, стала вызывать в будущем отце опасения по этому поводу. И он проглотил возлюбленную. Спустя некоторое время, когда плоду пришло время появиться на свет, из разрубленной Гефестом головы отца прекрасная и воинственная Афина предстала перед богами. И заняла достойное место на Олимпе.

Имя Афина, значение которого до сих пор вызывает споры и дискуссии среди ценителей древнегреческого этноса, дословно представляет собой «свет», «горение». Иногда его связывают с «цветком», свежим, девственным и расцветающим. Именно имя Афина, происхождение и значение которого напрямую отождествляются с верованиями жителей Аттики, легло в основу современного названия греческой столицы. Им также часто стали называть новорождённых малышек.

Имя о характере

Нередко можно услышать о том, что имя Афина (происхождение и значение, отзывы помогают обозначить характер носительницы) свойственно темпераментным женщинам. что означает имя афина для девочкиКак правило, девушки имеют достаточно поклонников. При этом обладательницы этого имени, богатого историей и легендами, не спешат связывать свою свободу узами брака. Большинство Афин по природе своей являются экспрессивными особами. Они нуждаются в интригах, яркой жизни, насыщенной событиями. Для окружающих Афина является прямым олицетворением праздника.

Понять, что означает имя Афина для девочки, можно исходя из её свободолюбия. К сожалению, домашней и верной женой назвать её вряд ли получится. Обладательница греческого имени нуждается в постоянных эмоциональных всплесках и новизне в отношениях, что приводит к бесконечным расставаниям и разрывам. Друзья Афины считают главным недостатком девушки отсутствие благодарности как таковой. Она не помнит помощи и добрых поступков, оправдывая это какими-либо заслугами в прошлом.

Категоричная и принципиальная барышня



Параллельно с боевой натурой Афины Паллады, современные носительницы имени также любят побеждать. Для них крайне важно сохранить и сберечь достигнутое, иметь стабильное финансовое положение и высокий статус в обществе. Нередко это желание превращает Афин в карьеристок – особ, добивающихся поставленной цели любой ценой. Идеальный мир глазами обладательниц имени чаще всего представляется крепкой вооружённой цитаделью. Афина в нём – защитница своего дома, семьи, готовая в любой момент подставить своё плечо и уберечь от любых посягательств. имя афина для девочки значениеОдновременно «оборонные мероприятия» будут предварительно просчитаны до мельчайших нюансов. При этом взгляды на простые вещи нередко являются объектами конфликтов Афин с близкими людьми. Зачастую женщины, носящие имя Афина, значение которого предопределено божественными мифами Греции, не способны уступить в чём-либо. Кроме того, они часто навязывают свои позиции окружающим. Ограничивая свободу выбора близким, Афины создают просто нетерпимые условия, превращая жизнь с собой в тюремное заключение.

Видео: Значение имени. Мария

Женская красота Афины

В вопросах внешности Афин напоминает о себе божественное начало имени. Этим женщинам крайне важно выделяться из толпы, быть непохожими на других. Однако, создавая уникальный образ, Афина никогда не остановит свой выбор на вызывающих тонах или абсурдных аксессуарах. Речь не идёт здесь о чёрно-белом стиле. Гардероб Афин, напротив, собран в жизнерадостной цветовой палитре. Его отличием от невразумительных пёстрых нарядов служит гармоничность, присутствие стиля и дороговизна. Качественный костюм, выбранный Афиной, отметят друзья, знакомые и родные. Ведь у неё действительно прекрасный вкус. Кстати, вопросы декора, оформления интерьера в доме или на работе также решаются Афиной на высоте.

О каждой букве в имени

имя афина происхождение и значение отзывыЕсли рассматривать это женское имя по значению каждой отдельной буквы, то получится вот что:

  1. «А» – символическое начало, зарождение и осуществление чего-либо. Скорее всего, у Афины первая буква алфавита проявляется лидерскими качествами.
  2. «Ф» – означает потребность привлекать к себе внимание, обладание компанейским дружелюбием. Масса сумбурных идей и безостановочные приключения, в поисках которых Афина находится постоянно, иногда сопряжены с желанием приврать, приукрасить действительность.
  3. «И» – говорит о тонкости и душевности натуры, миролюбии и сердечной доброте. Мягкие и нежные Афины нередко прячутся за ширму практичных и суховатых женщин.
  4. «Н» – буква протеста, способствует поддержанию внутренней силы обладательницы имени, характеризует наличие особого склада ума.
  5. «А» – аналогично с первой буквой имени.

Выбирая имя для дочери, обратите внимание и на этот вариант. Назвав малышку Афиной, вы наделяете её такими качествами характера, как сила, воля и решительность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Имя Афина: значение и происхождение