Николай Васильевич Гоголь: биография. Кратко о семье, жизни и смерти писателя. Интересные факты

Даже вспомнив всех писателей, внесших вклад в развитие русской литературы, сложно обнаружить более таинственную фигуру, чем Николай Васильевич Гоголь. Биография, кратко изложенная в этой статье, поможет получить некоторое представление о личности гения. Итак, какие любопытные подробности известны о жизненном пути, пройденном творцом, его семье, написанных произведениях?

Отец и мать Гоголя

Разумеется, все поклонники творчества писателя хотели бы иметь представление о семье, в которой он появился на свет. Мать Гоголя звали Мария, девушка происходила из малоизвестного рода помещиков. Если верить легенде, на Полтавщине не было барышни прекраснее нее. В брак с отцом знаменитого писателя она вступила в 14-летнем возрасте, произвела на свет 12 детей, некоторые из них умерли в младенчестве. Николай стал ее третьим ребенком и первым выжившим. Воспоминания современников гласят, что Мария была религиозной женщиной, старательно пыталась привить любовь к Богу своим детям.

николай васильевич гоголь биография кратко

Интересно и то, кто стал отцом такого удивительного человека, как Николай Васильевич Гоголь. Биография, кратко изложенная в этом материале, не может не упоминать и его. Василий Яновский-Гоголь в течение долгих лет являлся служащим почтамта, дослужился до чина коллежского асессора. Известно, что он увлекался волшебным миром искусства, даже сочинял стихи, которые, к сожалению, практически не сохранились. Не исключено, что талант сына к сочинительству был унаследован от отца.

Биография писателя

Поклонникам гения интересно и то, где и когда появился на свет Николай Васильевич Гоголь. Биография, кратко приведенная в этой статье, гласит, что его родиной является Полтавская губерния. Детство мальчика, рожденного в 1809 году, прошло в деревне Сорочинцы. Его образование началось в Полтавском училище, затем продолжилось в Нежинской гимназии. Любопытно, что писателя нельзя было назвать прилежным учеником. Интерес Гоголь проявлял в основном к русской словесности, добился некоторых успехов и в рисовании.

интересные факты о гоголе




Писать Николай начал еще в подростковом возрасте, однако первые его творения нельзя было назвать удачными. Ситуация изменилась, когда он перебрался в Петербург, уже будучи совершеннолетним юношей. Некоторое время Гоголь пытался добиться признания в качестве актера, выступал на сцене одного из петербургских театров. Однако потерпев неудачу, он полностью сконцентрировался на писательской деятельности. Кстати, несколькими годами позже он сумел прославиться и в театральной сфере, выступая в качестве драматурга.

Видео: Биография Гоголя Николая. Краткая. Интересные факты.

Какое же произведение позволило заявить о себе как о сочинителе такому человеку, как Николай Васильевич Гоголь? Биография, кратко изложенная в этом материале, утверждает, что это была повесть «Вечер накануне Ивана Купалы». Изначально повесть имела другое название, однако издатели перед публикацией по неизвестным причинам попросили заменить его.

Известные произведения

«Мертвые души» – поэма, без которой сложно представить себе русскую литературу, произведение входит в школьную программу. Писатель в нем рассматривает родное государство как страну, страдающую от взяточничества, погрязшую в пороках, обнищавшую духовно. Конечно же, предсказывает мистическое возрождение Российской империи. Интересно, что именно после написания этой поэмы наступила смерть Н. В. Гоголя.

Видео: Гоголь: Жизнь после смерти и тайна черепа

мать гоголя

«Тарас Бульба» - историческая повесть, при создании которой автор вдохновлялся реальными событиями 15-17 веков, имевшими место на территории Украины. Произведение интересно не только нравственными вопросами, которые оно поднимает, но и подробным описанием быта запорожских казаков.

«Вий» приглашает читателей окунуться в предания древних славян, узнать мир, населенный мистическими созданиями, позволяет испугаться и побороть свой страх. «Ревизор» высмеивает образ жизни провинциального чиновничества, свойственные его представителям пороки. «Нос» - фантастическая повесть, рассказывающая о чрезмерной гордости и расплате за нее.

Смерть писателя



Едва ли найдется известная личность, чья гибель окружена столь же большим количеством загадок и предположений. Именно со смертью связаны многие интересные факты о Гоголе, не дающие покоя биографам.

смерть н в гоголя

Одни исследователи настаивают, что Николай Васильевич наложил на себя руки, воспользовавшись ядом. Другие утверждают, что его ранний уход из жизни стал результатом истощения организма, связанного с многочисленным постами. Третьи настаивают на том, что смерть Гоголя повлекло за собой неправильное лечение менингита. Находятся и те, кто уверяет, что писатель был погребен заживо, пребывая в летаргическом сне. Доказать не удалось ни одну из теорий.

Доподлинно известно лишь то, что в течение последних 20 лет жизни писатель страдал маниакально-депрессивным психозом, однако избегал обращения к докторам. Умер Гоголь в 1852 году.

Любопытные факты

Николай Васильевич отличался крайней застенчивостью. Доходило до того, что гений покидал помещение, порог которого переступал незнакомый ему человек. Считается, что творец покинул этот мир, так и не лишившись невинности, у него никогда не было романтических отношений с женщиной. Также Гоголь был весьма недоволен собственной внешностью, особое раздражение у него вызывал нос. Судя по всему, эта часть тела действительно волновала его, так как в ее честь он даже назвал повесть. Известно и то, что при позировании для портретов он заставлял художников изменять вид своего носа.

Интересные факты о Гоголе связаны не только с его внешностью и поведением, но и с творчеством. Биографы полагают, что существовал второй том «Мертвых душ», который писатель собственноручно уничтожил незадолго до смерти. Любопытно и то, что сюжет «Ревизора» подсказал ему сам Пушкин, поделившись интересной историей из жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Николай Васильевич Гоголь: биография. Кратко о семье, жизни и смерти писателя. Интересные факты