Кто написал сказку «Бобовое зернышко»? Спор об авторстве

Каждому из нас в детстве читали сказки. Многие из них мы помним наизусть, но, к сожалению, не всегда знаем их авторов. Кто написал сказку «Бобовое зернышко»? А ведь это одна из самых известных волшебных историй. Подробнее о ней – в нашей статье.

Споры об авторстве

Все мы привыкли, что известные нам сказки обязательно русские народные, то есть как такового автора не имеют. Их придумали люди давным-давно, и до нас они дошли в целости и сохранности. Но не всегда народ был единственным автором. Известно ли нам, кто написал сказку «Бобовое зернышко»? Оказывается, она действительно относится к фольклору, но ее трансформировал и сделал известной наш русский писатель – Алексей Николаевич Толстой. Теперь она уже приобретает статус авторской и публикуется под его именем.

Видео: Петушок и бобовое зернышко. Русская народная сказка. Сказки для детей читает Тетя Маша

кто написал сказку бобовое зернышко

Сюжет у разных авторов

Сюжеты русской народной истории и «ремейка» Толстого очень схожи. И все же стоит выяснить: чья сказка «Бобовое зернышко?»

Видео: Губка Боб Гопнул Фроста! (Sky Craft) №3

И в той и в другой истории Петушок едва избегает смерти. Он находит зернышко, съедает, давится им, и ему нечем дышать. Тут на помощь прибегает его подружка Курочка. Желая спасти Петушка, она будет искать помощи у каждого. С этого момента сюжеты начинают разниться, в зависимости от того, кто написал сказку «Бобовое зернышко». У Толстого Курочка и Петушок живут с хозяйкой в ее доме. В народной сказке птицы свободные.




Теперь Курица обойдет всю хозяйскую ферму. Первой оказалась Корова. Она должна была дать маслица, чтобы Петух проглотил его и зернышко проскользнуло. Но не тут-то было: Корова просит обратиться к косарям и взять у них сено. Курочка просит у них сено, но те, в свою очередь, отправляют ее к печке за калачами.

автор сказки бобовое зерныщко

Но и здесь ей не повезет: теперь нужно спешить к дровосекам, а после – к кузнецу, чтобы тот выковал топор. Последний просит Курочку нажечь углей. И тут, наконец, сюжет идет в обратном направлении. Курочка принесла угли, кузнец выковал топор, дровосеки накололи дров, печь дала калачи, а косари – сено. Наконец-то Корова поела и дала молоко, которое взбила в масло хозяйка.

Курочка принесла его Петушку, он проглотил его, и зернышко проскользнуло у него из горла дальше.



Независимо от того, кто автор сказки «Бобовое зернышко», история заканчивается положительно.

Вывод

Волшебство, как всегда, творит чудеса. Торопливый Петушок остается жив. Чему же учит нас эта сказка? Конечно же, никуда не спешить, и не только во время еды. Не всегда рядом может оказаться сердобольная Курочка, готовая прийти на помощь.

чья сказка бобовое зернышко

Прочитав сказку, мы учимся доброте и отзывчивости. Ребенок осознает, как важно протянуть руку помощи в трудной ситуации. Это порой бывает нелегко, но нельзя опускать руки. Как смело Курочка спасала своего Петушка, так и каждый из нас не должен бояться препятствий. Все, кого она просила помочь, не отказывали, но ставили определенные условия. Но ничего не испугалась верная подруга. И совсем не зря: Петушок остался в живых и громко закричал свое «Кукареку!».

Теперь мы знаем, кто написал сказку «Бобовое зернышко». Ее главным создателем явился русский народ много сотен лет назад. Алексей Толстой переделал ее, благодаря чему мы узнали о новых приключениях отважной курочки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто написал сказку «Бобовое зернышко»? Спор об авторстве