Полезный список литературы на лето: 4 класс

Заботливые родители, как правило, беспокоятся о том, чтобы во время летних каникул их чадо занималось чем-то полезным. Если данный вопрос пустить на самотек, то дети каждую свободную минуту спустят на ерунду. Они станут день и ночь сидеть перед монитором, играя в различные компьютерные игры. Это не только не полезно, но и очень вредно для психики и глаз. В большинстве школ дают вполне определенный и конкретный список литературы на лето. 4 класс – это тот этап, когда книги для детей становятся более занимательными и серьезными.

список литературы на лето 4 класс

Четвероклассники – уже не малыши, они могут постигать гораздо более глубокие тексты, требующие вдумчивого чтения и ответственного отношения к самому процессу. В данной статье приведен рекомендуемый список литературы на лето 4 класса. При желании его можно расширить или изменить. Произведения, вошедшие в перечень книг, являются познавательными и уникальными.

Видео: Список литературы на лето!!!!

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

Это совершенно потрясающая книга, которая приносит просто целый поток положительной энергии. Она ведет взрослого человека к переменам, способна побуждать к действию. Для детей произведение тоже представляет значительный интерес, так как учит осознавать истинные ценности и мотивы своих поступков. Лучше всего читать «Маленького принца» вместе с ребенком, объяснять ему значимые детали повествования.




список литературы на лето 4 класс фгос

Если вы будете сами с интересом передавать эту историю малышу, то и он воодушевится. Возможно, после прочтения ему захочется изобразить героев на бумаге – пусть это сделает. Рисунки по прочитанным книгам прекрасно дополнят список литературы на лето. 4 класс – это новый этап в жизни ребенка, нужно к нему подойти со всей ответственностью.

А. П. Чехов. «Каштанка»

Эта трогательная история про собачку никого не может оставить равнодушным. Читать эту книгу ребенку или вместе с ним – значит прививать ему основы добра и зла. Рассказ о Каштанке учит сопереживанию, быть чуткими и отзывчивыми к чужой беде. После такого чтения, будьте уверены, ваш сын или дочка не пройдут мимо голодного животного на улице. Брошенные кошки и собаки не останутся незамеченными малышом.

рекомендуемый список литературы на лето 4 класс

Главное, чему учит это произведение, – умению брать на себя ответственность, чуткости и внимательному отношению ко всему окружающему. Обязательно прочитайте с ребенком «Каштанку», если ему задали большой список литературы на лето. 4 класс ФГОС рассматривает как этап становления самосознания и продуктивного мышления.

А. Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители»



Эту книгу обязательно нужно прочитать вовремя. И лучше сделать это в 10-11 лет, когда еще сохранено непосредственное восприятие мира. О чем повесть? Мальчик Алеша хочет хорошо учиться, но пока ему эта задача кажется не под силу. Ровно до тех пор, пока он не встречает курочку Чернушку, которая, оказывается, является министром всех подземных жителей.

Видео: Буктрейлер "Чтение с увлечением летом" для учащихся 8 класса

Ребенок с удовольствием станет осваивать это произведение, если вы немного о нем расскажете. Поведайте, что данная книга повествует о верности и предательстве, об ошибке и искуплении.

Льюис Кэрролл. «Приключения Алисы в Стране чудес»

Одна из самых популярных книг, которая прекрасно дополнит любой список литературы на лето 4 класса. Удивительные приключения и загадочные перевоплощения ждут вас!

Видео: Список 30 дел на лето План 2015 Чем заняться летом?

Примерно таким может быть список литературы на лето 4 класса. Главное, о чем следует помнить родителям, – постарайтесь заинтересовать ребенка, не навязывайте ему свой выбор. Позвольте ему самому решать, какую книгу читать в первую очередь, а что можно оставить на потом. Привить любовь к чтению можно только в семье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный список литературы на лето: 4 класс