Что сближает разные течения модернизма в литературе? В чем особенность каждого? Модернизм и реализм

Модернизм как философское движение, возникшее в конце девятнадцатого века в литературе и искусстве, толковать можно по-разному. Даже и внутри модернизма оказались многие подразделения, значительно отличающиеся друг от друга. Что сближает разные течения модернизма? Конечно же, отдалённость от всякого рода реальности. Любая из разновидностей модернизма взросла как бы в пику долгое время доминировавшему во всех видах искусства реализму.

что сближает разные течения модернизма

Модерн

Сам термин модернизм взят от латинского modernus, что означает - современный, недавний. Различают как минимум три толкования основ этого движения. Но во всех случаях подразумевается разрыв с прошлым историческим опытом всего художественного творчества, стремление установить нетрадиционные правила в искусстве. Первое толкование (и самое распространённое): модернизм вносит в искусство множество нереалистических направлений: футуризм, символизм, экспрессионизм, акмеизм, имажинизм, кубизм, абстракционизм, сюрреализм, импрессионизм.

Во втором случае термин используется как обозначение нереалистического направления в эстетических поисках художника. И третье толкование - самое сложное, когда эстетические и идеологические явления не могут вместиться в довольно широкие рамки модернизма, но и реализму всё-таки противостоят. Это, например, творчество таких "широкоформатных" писателей как Джойс, Кафка, Пруст и некоторые другие, которое ярко демонстрирует читателям то, что сближает разные течения модернизма.

что сближает разные течения модернизма в литературе

Литература

С началом двадцатого века выявились особенно значимые и яркие направления русского модернизма. Эпоха прогресса оказала своё влияние и на литературу, где господствовали акмеизм, символизм и футуризм, и на живопись, где тоже перемены наступили быстро и всерьёз. Писатели и поэты, творившие в русле модернизма, чаще всего проповедовали идеи декаданса, с его пессимизмом и символами увядания, что сближает разные течения модернизма в литературе. Однако, прогрессивным поэтам и писателям прикосновение к символизму помогло создать произведения высокого гражданского склада: Горький, Блок, Брюсов, Белый, Маяковский, например.

Живопись

У художников в приоритете стали тот же символизм, конструктивизм, с их чёткой техничностью, контурностью, точной постановкой плана, без размытой образностии всяческих аллегорий. Изображения стали плоскими, с плавными линиями, часто орнаментальностью и однотонным фоном. Растительные мотивы, причудливо сплетающиеся, стали словно перетекать в фигуры животных и людей. У художников-модернистов символизм черпал вдохновение в романтических образах. Поэтому так часто обращение к фантастике, мистике, духовности, ведь иносказание, обыгрывание через символы чувств и мыслей - это то, что сближает разные течения модернизма. Прекрасные художники Мунк и Гоген стали наиболее яркими представителями символизма в живописи.

что сближает разные течения модернизма ответ

Фовизм

Представителей фовизма (от французского fauve - дикий) и в шутку, и всерьёз называли дикарями за те нереально яркие, несвойственные природе цветовые пятна, неописуемые контрасты цвета и экзальтацию форм. Одним из самых характерных художников, представившим это течение, явился Матисс. Когда ему пеняли за то, например, что нос изображённой им женщины получился зелёного цвета, он отвечал, что не женщин он рисует, а картины.

Эмоциональная сила, стихийность и динамичность цвета - вот что отличает настоящего фовиста от, скажем, таких постимпрессионистов, как Гоген или Ван Гог, несмотря на то, что именно они стали вдохновителями нового течения. что сближает разные течения модернизма? Ответ может выглядеть таким образом. Гораздо большая резкость и чистота колера, контрастность, локальный и открытый цвет, острота ритма, обобщение пространства, сведение формы к очертаниям, никакой моделировки светотени, никакой линейной перспективы.

что сближает течения модернизма

Футуризм




Футуризм (от латинского futurum - будущее) в русской литературе породил гениев, а вот в русской живописи он в чистом виде не сложился, по сравнению с Европой. Что сближает разные течения модернизма, так это то, что одно постепенно вытекает из другого, а после перетекает в третье, какие-то характерные черты принося с собой из прежнего, а какие-то приобретая в новом.

Так и футуризм появился благодаря существованию фовизма. Вместе с футуризмом появляется тенденция выхода художника в своём творчестве за пределы искусства: традиционная культура, то есть реализм, искоренялась внедрением новых наук, техницизма и урбанизма. Воспевается индустриальная эпоха, большие города с их динамикой, хаотичными композициями и превосходством прогресса над собственно человеком.

Модернизм и реализм

Модернизм неоднозначен. Реализм - напротив, чрезвычайно конкретен, всем понятен, ибо он есть почти прямое отражение жизни - той, которая есть, или той, которая должна быть по мнению автора произведения. Модернизм массам не слишком понятен. Он очень далёк от любого проявления жизни, слишком экзальтирован. Это лихорадочные поиски жизни там, где её и быть не может.

И, как это ни странно, очень многие модернисты нашли если не саму жизнь, то какие-то неясные отражения её в неведомой параллельной реальности. Модернизм ("пощёчина общественному вкусу") воспринимался как революция, поскольку "с корабля современности" сбрасывались вековые традиции и общепринятые каноны. Тем не менее, именно модернизм породил таких великолепных художников, как Врубель, Матисс, Муха, Руссо, Модильяни, Климт.

что сближает разные течения модернизма что отличает модернизм от реализма

Декаданс

Довольно сложно ответить на вопрос, что сближает разные течения модернизма и реализма. Однако точки соприкосновения есть и у них. Самая ощутимая - явление декадентства, который охватил самые разные художественные направления. Кто же такие декаденты? Декадентство (от французского d cadent - упадок) - это жизнь без каких-либо гражданских идеалов, без веры в разумное начало, это погружение в чисто индивидуалистические переживания.

Такова была социальная позиция довольно большой части интеллигенции, которая уходила от невыносимых жизненных сложностей в грёзы, ирреальность, даже в мистику. Так, в творчестве декадентов отображались кризисные явления общественной жизни тех лет. Модернистские течения, все без исключения, так или иначе взросли на этой безрадостной ниве декаданса, что сближает разные течения модернизма. В литературе он заявил о себе перед Первой мировой войной, а в двадцатые годы достиг своего расцвета. Явление это интернациональное, одновременно отметившееся практически на всех континентах.

что сближает разные течения модернизма литература 11 класс

Модернизм - революция?

Революция в литературе была так же неотвратима, как и во всём обществе, поскольку назрели весьма серьёзные основания для её возникновения. Другой вопрос, что революция декадентства в России не победила. Однако с революцией декадентов роднило многое. Прежде всего разрыв с традициями "правдоподобного" реализма, со всей западной культурной традицией вообще.

Поскольку любое направление прежних времён так или иначе соотносится с классической традицией: можно вспомнить, что классицисты "молились" на античность, романтики поклонялись Средневековью, но все они вплоть до появления модернизма легко могут считаться классическими, ибо модернизм ни на одно направление не похож, он сам отвечает на все вечные вопросы, и ответы будут кардинально отличаться от прежних. Модернисты ощущали некую исчерпанность всех форм реалистического искусства, чувствовали эстетическую усталость.

Переоценка ценностей

Что сближает течения модернизма, так это отношение к реализму, который, по их мнению, не может постигать мир самостоятельно, не прилагает усилий к этому, а потому творчество реалистов механистично и поверхностно, они скучно интересуются только пуговицами на пальто персонажа, а не его внутренним душевным состоянием. Конечно, это мнение преувеличено, а реализм велик, и никогда ему не объять необъятности мира, чтобы стать, наконец, скучным. Однако зерно правоты в мнении модернистов есть: творчество их по большей части отражает индивидуальное видение предмета, и художественные миры, ими создаваемые, уникальны, нет похожих друг на друга.

Первая половина двадцатого века - сложный период для сохранения верности традиционным ценностям: гуманистическая культура рухнула, западные демократии и тоталитарные государства по-разному понимали даже само слово "свобода", в Первую мировую появилось оружие массового уничтожения, человеческая жизнь обесценилась с практикой концлагерей и массовых расстрелов. Модернизм появился как следствие дегуманизации эпохи. И это тоже пояснение, что сближает разные течения модернизма, что отличает модернизм от реализма, и что было обществом востребовано в данный период времени.



что сближает разные течения модернизма и реализма

Модернизм и литература - открытия

Причиной протеста модернистов явились устаревшие формы и идеи, им нужны были новые пути и новые средства отображения действительности. Пришлось искать идеи и формы для коренного обновления литературы. На этой стезе не могло обойтись без кардинально повлиявших на всё последующее развитие литературы открытий.

Так появился внутренний монолог, метаязык, поток сознания, символика, далёкие ассоциации, теория многоголосия, мифотворчество, универсальный художественный приём и общий эстетический принцип, литература обогатилась через открытие непознанного, ирреального.

С модернизмом в литературе появляется особое внимание к деталям внутреннего мира личности, провозглашается самоценность искусства и человека, предпочитается творческая интуиция, литература понимается как высшее знание, способное проникать в интимнейшие уголки вселенной и одухотворять мир, что сближает различные течения модернизма. В чём особенность каждого - определяет индивидуальность.

Серебряный век

Эпоха полнилась поисками, происками и противоречиями, литература же, призванная отражать все характерные особенности своего времени, не нашла другого пути, кроме модернизма с его разнообразными течениями. Поэтику, что сближает разные течения модернизма, литература (11 класс) изучает как серебряный век. Это та самая часть общей художественной культуры нашей страны, связанная с акмеизмом, символизмом и футуризмом - новейшими модернистскими течениями.

Новое в этом литературном явлении - отражённый пафос конца тысячелетия, то есть пессимизм упадка, обречённости и предчувствия гибели мироздания. Безнадёжность, пассивность декаданса, его неприятие социума, его стремление уйти в мир собственных переживаний - этот тип сознания характерен тому, что сближает различные течения модернизма. Как Бальмонт писал, что ненавидит человечество, что спешит от него убежать, что его единственное отечество - собственная пустынная душа.

Авангард

Авангардизм - движение передового отряда художников первой половины двадцатого века, которое характеризуется стремлением к обновлению всей художественной практики в корне, к разрыву со всеми её устоявшимися традициями и принципами, это поиск необычного содержания, новых средств выражения, доселе невиданных форм произведения. Даже сами взаимоотношения художника с жизнью перестали быть похожими на предыдущий опыт. Все социальные антагонизмы эпохи преломились в противоречиях авангардизма, там царили отчаяние и растерянность перед катастрофами общественного миропорядка.

Кандинский и Малевич

Фовизм, футуризм, кубизм, экспрессионизм, абстракционизм, дадаизм - это дети авангарда, да и сам модернизм часто называют этим словом. Не так далеко от правды - это практически синонимы. Только сам термин появился благодаря группе французских художников, устроивших выставку в 1905 году.

Одним из ярчайших представителей модернизма в России был Кандинский, стоявший у истоков абстракционизма. Пейзажи, написанные крупными пятнами с тёмными контурами, - характерная особенность его письма. То, что роднит и сближает различные течения модернизма, у Кандинского ярко выражено: фрагментарность, плоскостность, декоративность.

Художник хотел свободного полёта в выражении чувств, но вот привязанность к предметности мешала. И он нашёл эти неповторимые ритмические фигуры цвета, линий, которые явно передавали эмоции и создавали настроение.

Экспериментатор от живописи Казимир Малевич выступал то как кубист с цилиндрами и конусами, из которых конструировалась картина, то как футурист с беспредметностью. "Чёрный квадрат" - манифест такого плана беспредметного искусства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что сближает разные течения модернизма в литературе? В чем особенность каждого? Модернизм и реализм