Как понять, что такое жанр?

В данной статье мы попробуем в широком смысле описать, что такое жанр, где он может нам встретиться и на какие разновидности подразделяется. Также рассмотрим историю зарождения данного термина, раскроем его этимологическую суть и поймем, когда его применение уместно как в бытовых, так и в научно-искусственных случаях.
что такое жанр

Обобщенное понятие

Говоря просто о том, что такое жанр, приходим к следующей формулировке: это одна из разновидностей какого-либо произведения в любой отрасли искусства. Жанры встречаются в живописи, литературе, музыке, театре и кино. Также их можно обнаружить в речи, в отношениях, в традициях и прочих отраслях нашей жизни. Любой из выбранных жанров характеризуется определенными стилистическими или же сюжетными признаками, по которым любое произведение и идентифицируется. Проще выражаясь, можно сказать, что это обыкновенная стилистика. В каждой отдельной отрасли искусства специалист может определить стилистическую принадлежность конкретного произведения.список жанров

Видео: Какую музыку слушают люди сегодня - Александр Киреев

Краткий список жанров

Для того чтобы стало яснее, попробуем рассмотреть данное понятие в различных видах искусства. Главным образом, жанры встречаются в литературе, и среди них выделяются такие:

  • Комедия – нелепое произведение, носящее высмеивающий характер.
  • Драма – рассказ, основанный на конфликте главных героев.
  • Повесть – рассказ, в котором освещается ряд событий.
  • Роман – крупная форма, в которой судьбы героев тесно переплетаются.
  • Трагедия – произведение печального, часто смертоносного характера.
  • Поэма может иметь любой смысл, однако характеризуется наличием рифмы.



Это далеко не полный перечень литературных жанров. В былые века разделение литературных форм было более строгим, стилистических направленностей было мало. Характерным также являлось то, что каждый жанр можно было очень легко идентифицировать, так как все авторы строго придерживались установленных рамок.основные жанры

Особенности современных жанров

Со временем подобные ограничения стали более гибкими, расширились, так сказать, художественные возможности в каждом отдельном стиле. Начиная примерно с 19-го столетия писатели и поэты стали объединять два и более направлений в одном произведении. В наши дни основные литературные жанры тесно переплетаются с киностилистикой, то есть с теми категориями, которые больше относятся к кинематографу. Это связано в первую очередь с тем, что в первой половине 20-го века литературные произведения стали экранизировать, а в дальнейшие годы подобная тенденция не только стала неотъемлемой частью искусства, но и имела обратный ход событий. То есть некоторые книги, которые сегодня можно купить и прочесть, были написаны по сценарию, созданному для фильма или сериала.

Что такое жанр в кинематографе

Основа стилей, имеющих отношение к данному виду искусства, заключена в литературе и в театре. Среди фильмов подавляющее большинство занимают комедии и им противоположные трагедии, драмы, эпопеи, мелодрамы, детективы, мюзиклы и так далее. Однако благодаря стремительному развитию мирового кинематографа в этих рядах наблюдается изрядное пополнение, и теперь можно назвать в три-четыре раза больше жанров, которые имеют отношение к различным картинам. Перечислим несколько из таковых:

Видео: Понять. Простить. "Кризис жанра" (29.07.2013)

  • Аниме – рисованные картины, где последовательно создаются движения каждого нарисованного героя. Среди подобных «мультиков» есть довольно-таки осмысленные произведения, полноту которых понять может даже не каждый взрослый.
  • Боевик – столкновение главного героя чаще всего с миром преступности, где вопросы решаются кулаками и стрельбой.
  • Вестерн и истерн – два противоположных жанра, которые имеют много общего с боевиком. Характерным является то, что в первом события основаны на традициях Дикого Запада, а во втором – на «понятиях» Востока.
  • Саспенс – эдакая смесь ужасов, детектива и боевика, которая не отпускает зрителя ни на секундочку от экрана.
  • Фэнтези – обыкновенный рассказ о героях, который сопровождается нереальными событиями и персонажами.


основные литературные жанры

Музыкальная стилистика и направления

Говоря о том, что такое жанр, нельзя упустить из виду музыку. В этом виде искусства особенно ярко проявляется стилистика. Исходя из нее, люди определяют свои музыкальные вкусы, меняют музыку в своих проигрывателях в зависимости от настроения. В былые века произведения не делились как таковые на различные жанры, а вот в наши дни ситуация прямо противоположная. Вся старинная музыка относится к классике как к основной категории. Все те произведения, что были записаны во второй половине 20-го века и за последние годы, делятся на основные жанры, среди которых выделяются поп, рок, джаз, блюз, рэп, инди, шансон, народная музыка, кантри и электро. Последний музыкальный стиль имеет множество разновидностей (эмбиент, хаус, транс, EBM, синт-поп, драм-н-бейс, техно, дабстеп и др.).

Видео: Михаил Галустян. Понять и простить / 2015

Жанры в других видах искусства

Такое понятие как жанр встречается в живописи, в скульптуре, даже в повседневной речи и в поведении человека. Понаблюдайте за собой и за тем, что вы говорите, - и вы поймете, что данный термин приходится употреблять в прямом и в переносном значении более чем часто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как понять, что такое жанр?