Книги, которые заставляют задуматься о вечных истинах

Монтень говорил, что не будет дуть попутный ветер в парус того, кто не решил, к какому порту он будет плыть. Это образное выражение можно отнести к читателю, тонущему в океане хороших изданий, и не знающему, что прочесть. Ведь трудно угадать, какое из них войдет в разряд «незабываемые книги, которые заставляют задуматься». Как правило, их читают и перечитывают, они привлекают читателя тем, что являются неиссякаемым источником эмоций и знаний.

Просматривая рейтинги изданий, как русские, так и зарубежные, куда входят книги, которые заставляют задуматься, лучше выбирать из тех, что их возглавляют. Каждая из них – не просто история главных героев, это целый неповторимый мир, созданный писателем ради того, чтобы оставить читателям, современникам и потомкам уникальное послание, выраженное в идее и сюжете произведения при помощи специальных литературных средств и системы художественных образов. Возможно, эта статья поможет пытливому читателю сделать достойный выбор.

книги которые заставляют задуматься

Видео: 7 книг, которые должен прочитать каждый/Lena L

В список, куда входят книги, которые заставляют задуматься, современные русскоязычные читатели включили произведения Михаила Булгакова. Его главный роман "Мастер и Маргарита" (1929 – 1940 гг.) о любви, ответственности и жертвенном служении часто возглавляет список русских рейтингов. Книга Булгакова заставляет увидеть, оглянувшись вокруг, как суетно и бессмысленно живут люди. Но при этом они дерзнули замахнуться на великий замысел, способны многое изменить – и свою жизнь, и судьбы других. Самое главное - выстоять против искушения, не кривить душой ни перед собой, ни перед другими, потому что даже из-за минутной твоей слабости могут распять невиновного. Ничто не может быть выше, чем служение и отстаивание истины. Свет, а не только покой, бывает дарован человеку только за это. Именно поэтому не горят подлинные рукописи, а настоящая жертвенная любовь способна на все, даже на невозможное.




книги заставляющие задуматься

Первый роман, созданный в 1927 году дуэтом писателей - И.Ильфом и Е.Петровым, после первой же журнальной публикации разошелся на цитаты, повторяя судьбу пьесы А. Грибоедова. Главных героев тоже двое, как и авторов. В ходе поиска сокровищ тещи Воробьянинова им с Остапом Бендером пришлось пуститься в круговорот разных по масштабу авантюр, от организации тайного "Союза меча и орала", создания нетленного полотна «Сеятель» до великой мечты о Межпланетном шахматном конгрессе в Больших Васюках. Почему же этот плутовской по жанру роман внесен читателями в список, куда входят книги, которые заставляют задуматься?

В нем нет положительного героя. Но на том фоне микроскопического воровского планктона, обывателей, пошлых стяжателей и пьяниц заглавный герой – обаятельный пройдоха и талантливый авантюрист – кажется гигантской положительной фигурой. Его юмор и предприимчивость вызывают симпатию.

Видео: 10 РАССКАЗОВ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ВАС ЗАПЛАКАТЬ



Гибель Бендера от рук озверевшего Воробьянинова на самом пороге исполнения такой долгожданной воображаемой мечты огорчает читателя. Но, по версии авторов, если бы герои все-таки нашли бриллианты, счастье все равно не наступило бы, осуществившаяся мечта принесла бы Бендеру только пустоту и депрессию. Сокровища – мелкая, незначительная цель в стране победившего социализма, ее достижение не принесло бы ничего хорошего владельцам. То ли дело – Дом культуры для местных железнодорожников, построенный на бриллианты мадам Петуховой.

новинки книги

Видео: ЦЕНИТЕ СВОЕ ВРЕМЯ (ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ)

Философскую же детскую сказку для взрослых, написанную в 1942 году Антуаном де Сент-Экзюпери, военным летчиком с душой поэта, с легкостью можно внести в список, куда входят книги, заставляющие задуматься. Писатель при помощи аллегорий, символов, сложного подтекста предлагает читателю пересмотреть отношение к детству – периоду духовного развития ребенка. Он призывает землян к бережному отношению: к близким людям – от маленьких до взрослых, к планете, к собственной душе. Смысл облечен в мудрые намеки, афоризмы, волшебные образы, незаметные переходы от юмора к философским рассуждениям и грустным воспоминаниям о событиях собственного детства. Повествование сопровождается тонкими изящными рисунками, знаменитыми не меньше, чем текст.

Читатель! Каждый день на полках магазинов появляются новинки - книги, которые, возможно, заставят увидеть то, что важно сегодня, о чем раньше никто не писал и не задумывался. Не пропусти!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Книги, которые заставляют задуматься о вечных истинах