"Король Лир" - пьеса о страданиях и нравственном очищении властного государя

Действие трагедии «Король Лир» происходит в Британии в 19 веке. Властный государь, чувствуя, что приближается старость, принимает решение передать трон трем дочерям - Корнелии, Гонерилье и Регане. Отречься от престола и разделить царство Лир собирается не равными частями, а в зависимости от степени любви к нему Король Лиркаждой из сестер. Две дочери, Регана и Гонерилья, лицемерно рассказывают отцу о том, как сильно они его любят и уважают. Третья же, Корделия, младшая из сестер, правдиво признается, что относится к нему настолько хорошо, насколько велит ей долг.

Как же распорядился имуществом король Лир? Шекспир в своем произведении решает судьбу искренней девушки не в ее пользу. Гордый отец отдает все царство старшим дочерям. Корделии же в качестве приданого он оставляет ее честность и прямоту. Себе Лир жалует напоследок охрану численностью сто человек и изъявляет желание по месяцу жить у каждой из своих дочерей поочередно. Граф Кент, который является приближенным к государю и его другом, пытается предостеречь короля от скоропалительных решений. Он объясняет ему, что младшая дочь любит отца сильнее, чем он думает.

Один из женихов, претендовавших на руку девушки, герцог Бургундский, отрекается от бесприданницы Корделии. Другой же, король Франции, оценив достоинства бедняжки, берет ее в жены и увозит в свое государство. Прощаясь с сестрами, Корделия уверяет отца в их льстивой любви.




Король Лир анализПолучив свои доли наследства, Регана и Гонерилья жестоко обращаются с Лиром. Унижая, они заставляют его отказаться даже от личной свиты. Король находит своего верного друга Кента, который не оставил его, закованного в колодки. Наконец-то, гордец прозревает и понимает, что нет у него ни власти, ни любви двух старших дочерей.

Брошенным Гонерильей и Реганой на произвол судьбы оказывается король Лир. Шекспир оправляет главного героя пьесы в голую степь. В этот момент одинокий старец понимает, как несправедливо поступил с Корделией. Он осознает, что та небольшая любовь младшей дочери стоит не царства, а целого мира.



В степи и преобразился король Лир - анализ трагедии показывает, как из властного и Король Лир Шекспиргордого правителя он превращается в защитника простых бродяг, которые, как и он сам, страдают от непогоды. Таким обездоленным и брошенным находит своего отца Корделия. Она покинула Францию и приехала на родину, чтобы спасти его. Старшие сестры девушки отдают приказ схватить и заточить ее и отца в тюрьму. Но король Лир не страшится заточения, он счастлив от того, что его любящая дочь рядом с ним. Разочарован он только тем, что поздно понял и оценил отношение Корделии к себе.

Последняя радость Лира не оправдывает его ожиданий. Лишенный общения с дочерью, несчастный узнает о ее смерти - Корделию повесили. Он не верит в это и даже, держа ее на руках, надеется, что она просто находится без сознания. Когда отец понимает, что его дочь все-таки мертва, он, не выдерживая страданий, умирает сам.

Злой рок настигает и неблагодарных дочерей Лира - они погибают. Гонерилью отравила Регана, которая позже сама себя заколола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Король Лир" - пьеса о страданиях и нравственном очищении властного государя