Стихотворение «Анчар»: Пушкин творил на славу

С самого начала стихотворения встает пред нами непобедимая громадина, окутанная мрачной пеленой, – древо смерти. Это самый ужасный обитатель пустыни: отшельник огненных песков, осушенных степей и злых ветров. Анчар предстает властелином тьмы.

Видео: А.С. Пушкин "Анчар" Прочтение / Pushkin "Anchar" ("Oro" "Antiaris africana")

Автор этого мрачного и внушительного образа дерева Анчар – Пушкин. Анализ одноименного произведения поможет понять всю важность идеи, воплощенной в его поэтической притче. Это стихотворение было написано А. С. Пушкиным в 1828 году. Во многих публикациях того времени писали о яде Анчара, от которого умирают на обратном пути, пытаясь добыть для того, чтобы военные напитали им стрелы. Эти рассказы не остались незамеченными в России. Идеал свободы у Пушкина в зрелые годы ассоциируется не с политическим укладом, как в ранней лирике, а с общечеловеческими ценностями, что и показано в произведении.

анчар пушкин

Видео: A. Pushkin, I Loved You... / А. Пушкин, Я вас любил... (subs by V. Chetin)

Идея произведения




Поэтическое описание устройства человеческих взаимоотношений – это то, что хорошо умел Пушкин. «Анчар» – анализ их, заключенный в стихотворение. В нем явно прослеживается логическая цепочка и причины поведения людей. Основная тема стихотворения – мировое зло. Автор выступает в роли социолога и философа, касаясь этой популярной темы. Потребность в гуманности, в мире среди людей лежит в основе стремлений автора. Тема гуманизма пользовалась популярностью всегда и среди многих народных деятелей.

В стихотворении «Анчар» Пушкин объясняет свой взгляд на тот уклад, при котором имеет место жадное желание одного человека властвовать над другими. Автор указывает на власть как на источник зла. Олицетворением его и предстало древо смерти.

анчар пушкин анализ



Дерево Анчар отрешено от природы, потому что является его ошибкой: природа не принимает символ зла. Человек же – извечный нарушитель законов природы. Если обратиться к черновым вариантам работы поэта, то сложность в выборе подходящих для этой тематики слов становится очевидной. В стихотворении «Анчар» Пушкин акцентирует внимание на том, что не раба правитель, а «человека человек» послал на верную смерть. Оба человека в этом произведении способны сделать выбор, потому что природа создала их равными, но оба своими действиями способствуют смерти множества других людей. Система подчинения лишила людей свободы и сострадания: власть наложила на души свои жесткие рамки.

пушкин анчар анализ

Композиция произведения

Стихотворение «Анчар» Пушкин создал как сюжетное, потому что оно представляет собой легенду. Все композиционные приемы указывают на жанр притчи. Композиция основана на контрасте, иными словами – на антитезе. Стихотворение написано четырехстопным ямбом. Композиционно «Анчар» Пушкин поделил на две части: первая часть описывает дерево, а вторая повествует о людских деяниях. Начало второй части с союза «но» проводит четкую грань между природой и человеком. Понятие жизни в этом произведении соединяется с определением смерти: мертвое дерево обладает зелеными листьями. Присутствует очевидная антитеза, но эти определения, тем не менее, воплощены в живом и едином образе. Эпитеты здесь способствуют усилению контраста. Характерные сравнения указывают на тему одиночества и сентиментализм. Семантические повторы и анафоры придают произведению динамики, а само дерево Анчар является метафорой мирового зла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стихотворение «Анчар»: Пушкин творил на славу