А.С.Пушкин "Дубровский": краткое содержание повести

Видео: Aleksandr Pushkin Dubrovsky

Александр Сергеевич Пушкин, автор повести «Дубровский», краткое содержание которой будет изложено ниже, является удивительным человеком, героем своего времени и достоянием русской литературы.дубровский краткое содержание

«Дубровский»: краткое содержание произведения

Дубровский - это сын небогатого дворянина, поместье которого купил его богатый друг. Произошло это после крупной ссоры. Владимир (так зовут героя) служил тогда в Санкт-Петербурге. Он узнал о ссоре отца с Троекуровым и сразу же приехал домой, где застал отца уже в предсмертном состоянии. После этого пришли описывать имение для нового хозяина. Дубровский (краткое содержание одноименной повести можно использовать для подготовки к экзаменам) вместе с крестьянами поджигает свой дом и скрывается с ними же в лесу. Теперь Дубровский – вор и разбойник.




Через некоторое время в доме Троекурова для уроков брата Маши, возлюбленной Дубровского, появляется молодой француз Дефорж. Он нравится всем своими манерами и знаниями. У хозяина в поместье была забавная игра: новых гостей он запирал в комнате с медведем, привязанным на цепь, и тот пугал их. Но и тут Дефорж заслужил уважение: он - единственный, кто пристрелил буйное животное. Стоит отметить, что и оригинал повести, и краткое содержание «Дубровский» цепляют читателей своим сюжетом.

пушкин дубровский краткое содержание



После этого события в поместье Троекурова собрали большой ужин, где не прошло и без обсуждения фигуры разбойника Дубровского. Среди гостей был человек, у которого была при себе большая сумма денег. Он тщательно выбирал себе надежного товарища, чтобы переночевать с ним. Его выбор пал, конечно же, на Дефоржа. И вот ночью он видит, как учитель роется в его вещах. Проснувшись, Дефорж заявляет, что он и есть Дубровский. Рано утром гость уезжает. В этот же день учитель дает узнать о себе и Маше. Девушка была поражена, но никому не выдала их тайну. Вечером начинаются обыски в доме Троекурова, но разбойник уже уехал. Владимир при своей последней встрече с Машей говорит о том, что если ей понадобиться его помощь, она может принести свое кольцо в дупло дерева, и он обязательно придет к ней на помощь.краткое содержание дубровский

После неудачных обысков в доме жизнь потекла своим чередом. Но вот Маша узнает о том, что ее хотят выдать замуж. Тут она и вспоминает о своем друге. Но кольцо девушки не доносят до дупла… Маша не теряет надежду даже после того, как отец посадил ее под арест. Она ждет даже на церемонии венчания. И вот после того, как уже все было решено, Дубровский нападает на ее карету и говорит, что она свободна. Но девушка отвечает, что она уже обвенчана. Через некоторое время Дубровский, по слухам, уезжает за границу. Не стоит забывать, что называется эта повесть, которую написал А.Пушкин, «Дубровский». Краткое содержание не сможет передать всей глубины сюжета, поэтому прочтение оригинала просто необходимо.

Видео: Дубровский. Глава 9 - 12 - А.С. Пушкин. Аудиокнига.

В небольшой повести отражены все аспекты дворянской жизни того времени: браки по расчету и девичья покорность, разбойничество и честь. Произведение «Дубровский», краткое содержание которого представлено выше, написано на основе реальных событий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А.С.Пушкин "Дубровский": краткое содержание повести