Аннотация к книгам. Пример, рекомендации и предостережения

Видео: Как читают книги миллионеры | Анти скорочтение

Начинающие авторы часто интересуются тем, как пишется аннотация к книгам. Пример такой работы можно пересмотреть, зайдя в любой магазин, в котором продается печатная продукция. Открываешь роман, читаешь первую страницу и думаешь: «Вот это произведение! Какой интересный сюжет! Нужно обязательно взять почитать».

Видео: Инструкция по прошивке планшетов на базе процессора Rockchip

В этом и есть основное задание аннотации - вызвать неподдельный интерес читателя к книге и «заставить» его приобрести творение автора. Благодаря качественно выполненному описанию продается большинство романов. Теперь, наверное, уже стало ясно, что дальше разговор пойдет о том, как написать аннотацию к книге.

аннотация к книгам пример

Основные требования

Рекомендуемый объем аннотации – 500 букв. Это оптимальное количество символов, которое позволяет кратко изложить содержание книги, но при этом оставить в секрете развязку сюжета. В идеальном варианте библиографическая аннотация должна вместиться в абзац, который состоит из 10 строк.

В рекламном отрывке к книге можно упомянуть интересную историю, что стала поводом для ее написания, а также время и место создания. В некоторых случаях присутствуют ссылки на источники, из которых была взята определенная информация. Подчеркивается превосходство книги над подобными произведениями.

Кем еще может создаваться аннотация к книгам? Пример работы, когда описание сделано другим автором, сегодня встречается часто. Это хороший рекламный ход, ведь читатели охотно верят на слово известным авторам и с удовольствием приобретают такую литературу.

Видео: Видео урок. Как создать собственную фотокнигу для свадебной книги с помощью фотошоп?




В аннотации допускается объяснение заглавия, то есть акцентируется внимание на вопросе, который был наиболее важным для автора в момент создания произведения. Составляется краткое описание ключевых событий и внутреннее состояние главных героев, которые переживают определенный период.

написать аннотацию к книге пример

Сделанная характеристика структуры текста позволит покупателю прочитать несколько строк и определить, понравился ли он ему. При описании книги распространено применение небольших цитат из ее содержания, которые помогут глубже раскрыть суть текста. Слова очевидцев станут хорошим инструментом в руках автора, решившего написать такой текст, как аннотация к книгам. Пример такого отрывка встречается в произведениях, в которых описывается определенное событие (случай из жизни или рассказ о создания чего-то).

Обязательно указывается, к какому жанру относится данное произведение. Для создания грамотной аннотации главным требованием является лаконичность. Основной задачей в данном деле считается объединение разносторонней информации и выделение из нее самого главного. Просмотрев такую работу, читатель получает общую картину происходящего и может понять главное задание книги.

Аннотация к книгам: пример. М. Завойчинская, «Резиденция феи»

В ваш дом часто приходят в гости привидения и злые духи? Нет? А представьте себе состояние главной героини по имени Вика, ведь однажды она обнаружила, что обладает силами, которых нет у обычных людей. Прямо не девушка, а фея. Теперь дом, где она живет, вполне можно назвать замком. Хотя нет – резиденцией феи! С этого момента жизнь Вики (главной героини) в корне изменится, и ей придется учиться управлять приобретенными силами, а также нужно смириться с тем, что она теперь особенная.как написать аннотацию к книге

Если читатель - ребенок



При создании аннотации к детской книге нужно учитывать возраст, на который рассчитано произведение. Если это сказки для малышей (от 2 до 5 лет), то описание к ним, скорее всего, прочтут родители. Аннотации к книгам, предназначенным для детей, которые ходят в школу, имеют несколько особенностей.

Видео: Как установить кастомную прошивку на Samsung Galaxy ?

Так, не рекомендуется использовать научные термины или слова, содержание которых юный читатель может не понять. Такое описание должно быть изложено интересно и в стиле написанной книги. Здесь авторам поможет следующее упражнение. Расслабьтесь и перенеситесь мысленно в то время, когда вы были такого же возраста. Так будет легче понять, какие именно слова могут заинтересовать ребенка.

Аннотация к детской книге: пример. К. Матюшкина, К. Оковитая, рассказ «Ыыы смешно»

Вниманию юных читателей предоставляется очередное увлекательное расследование известных сыщиков. Секретные перевоплощения, непредвиденные разоблачения и неожиданные повороты в деле о пропавших сладостях. Кто поможет главным героям избавить страшный лес от грабителей? Кто спасет пароход с конфетами и раскроет загадку страшного голоса, идущего из деревьев? Кем окажется спасатель маленькой девочки?

На страницах книги «Ыыы смешно» вас ждут захватывающие приключения и интересные расследования.аннотация к детской книге пример

Чего делать не стоит

Чтобы не испортить описание для книги, в нем не рекомендуется использовать: повторение фраз, известные всем данные, обширные цитаты из произведения и сведения о развязке сюжета.

Видео: Как напечатать книгу

Когда автор изучит основные требования, ему будет легко написать аннотацию к книге. Пример отрывка, изложенный выше, позволит избежать возможных ошибок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аннотация к книгам. Пример, рекомендации и предостережения