Библиографический список и ссылки

Оформление итогов проведенных научных и учебных работ (курсовой, реферата, диссертации, научной статьи) относится к одной из важнейших стадий творческой и научно-исследовательской работы. Правила по созданию внешнего вида работ, являющиеся общими для каждой отрасли знания, регламентируют государственные стандарты.

Окончание научной работы содержит библиографический список. ГОСТ предусматривает в его содержании сведения об источниках, которые были применены при написании текста. К ним относят нормативные документы, монографии, законы, справочники, научно-технические отчеты, сборники трудов, статьи из газет или журналов и прочие. Библиографический список литературы является неотъемлемым разделом и помещается после основного сообщения.

Все записи документов в данном разделе должны быть составлены по правилам принятого описания.

Видео: Word для начинающих. Урок 19: Оформление списка литературы

Библиографический список может быть составлен по разным принципам расположения документов.

По алфавитному порядку записи могут располагаться в соответствии с алфавитом авторских фамилий и оглавлений произведений. Помещать сведения рекомендуется следующим образом:

Видео: Форматирование реферата/диплома - автоматическая нумерация ссылок

- в случае совпадения в заглавии первых слов – по алфавиту следующих и так далее-

- при использовании работ под одним авторством – по алфавиту оглавлений-

- при использовании литературы авторов с одной фамилией – по алфавиту их инициалов-




- при использовании работ одного автора, написанных в соавторстве с прочими – по алфавиту соавторов.

Систематический библиографический список представляет собой совокупность сведений с выделенными рубриками. Расположены они в конкретной последовательности. Каждая рубрика составлена в соответствии с алфавитом записей.

Хронологический библиографический список предполагает расположение использованных литературных работ в соответствии с годом их издания. Такой метод составления целесообразен в случае, когда располагаемые сведения призваны отразить развитие идеи.

Библиографический список, отражая вид использованных изданий, может быть нормативно-инструктивным, официальным, справочным, государственным, научно-популярным, учебным, производственным, научным.

Описания на языках с применением разной графики располагаются двумя алфавитными рядами. В первом указывается язык издания с включенным списком, после указываются прочие языки согласно алфавита их названия.

Нумерация описаний обязательно осуществляется в сквозном порядке. Новое сведение должно начинаться с абзацным отступлением с новой строки.

Для поиска, идентификации и общей характеристики применяется библиографическая ссылка. Эту совокупность сведений о цитируемой, упоминаемой или рассматриваемой в тексте другой работе (документе, его составной части или нескольких документах) применяют при заимствовании таблиц, положений, формул, иллюстраций, при цитировании, необходимости отсылки к тому изданию, в котором вопрос изложен более подробно, при анализе опубликованных изданий.

Видео: Оформление ВКР: Правила оформления списка литературы

Оформление подобных ссылок может осуществляться с незначительными отклонениями от общепринятых правил составления библиографических описаний источников.

При включении сведений в текст, необходимо соблюдать правила по его оформлению. Так, например, наименования книг заключаются в тексте в кавычки. В ссылке авторские инициалы ставятся перед фамилией. Вместо тире и точки между частями описания допускается оставлять только одну точку, можно также применять форму краткого описания.

Видео: Выпуск 8. Часть 2. Работа с литературными источниками при написании диссертации



Библиографические сылки могут быть:

- внутритекстовыми-

- подстрочными-

- затекстовыми-

- комплексными-

- первичными-

- повторными.

Отсылки в тексте работы следует заключать в квадратные скобки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Библиографический список и ссылки