Что такое произведение: понятие, характеристики и выдающиеся романы

Что такое произведение в литературе? В чем его особенности? Какие бывают жанры литературных произведений? Во всем этом следует разобраться незамедлительно. Классическая литература насыщена великими именами, каждое из которых вносило что-то новое в такое понятие, как произведение. В чем же эта новизна?

что такое произведение

Что такое произведение: понятие, характеристика, стили

Видео: Откровение Ивана Ефремова

Произведением в литературе называют любое окончательно оформленное творчество автора. Это может быть и небольшое стихотворение, и огромный роман, и яркая притча, а также наброски. Произведение отличает наличие пространственной формы, то есть особого осмысления происходящих событий. Также у любого творческого создания есть свой стиль и своя речь. Это может быть научное произведение, художественная литература или публицистическое послание. Все зависит от автора и от причин, побудивших его к созданию своего шедевра. Что такое произведение? Теперь стало понятно: это любой созданный писателем творческий объект.




произведения 20 века

Видео: Роман Виктюк приглашает на фильм "Нездешний Виктюк"

Литературные произведения 19 века: выдающиеся имена и их творчество

19 век в русской литературе называют золотым, ведь именно на это время приходится расцвет Пушкина, меланхолия Лермонтова или психологизм Толстого. Запутанность Достоевского и проблематичность Тургенева переплетаются с чувственной поэзией Тютчева и Фета. Что же отличает 19 век от остальных? Во-первых, как было сказано выше, творчество Пушкина. Выходец Царскосельского лицея начал открывать свой талант еще в стенах родной школы, и именно этому времени будут посвящены его великие стихотворения. Во-вторых, великие комедии Гоголя и Грибоедова, а в конце века еще и Чехова, заставят дворянство и власть задуматься о своих поступках и жизни в обществе. В-третьих, тяжелые психологические переживания и путь смысловых исканий помогут читателям Льва Толстого окунуться в этот загадочный мир человеческого разума, а точность передачи переживаний будет помогать людям «жить» романом. В-третьих, великие произведения Достоевского покажут все недостатки общества того времени, а вместе с Иваном Тургеневым они обратят внимание на людей нового типа и нового времени.



произведения 19 века

Произведения 20 века

Эти произведения всегда будут находиться как бы в тени. Безусловно, серебряный век русской литературы ничем не хуже. Здесь есть такие великие имена, как Маяковский, Есенин, Блок, Набоков, Васильев и многие другие. Нахальство и хулиганство начала века подарили людям «Облако в штанах» Маяковского, «Доктора Живаго» Пастернака, середина – тяжелые и трагические произведения о войне Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», Александра Твардовского «Василий Теркин» и Василя Быкова «Сотников». Рассвет СССР многие писатели пережили за границей, откуда присылали свои произведения. Среди них были и Набоков с Довлатовым.

Что такое произведение? В литературе это целый мир, целая система взаимоотношений героев, переплетение их чувств и анализ поступков. Это плавная речь и четкий стиль. Именно поэтому к каждому творческому объекту нужно подходить аккуратно и правильно, ведь автор вкладывает в него всю свою душу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое произведение: понятие, характеристики и выдающиеся романы