Зачем в литературе прототип? Что такое собирательный образ?

Видео: Popular Videos - Literature & Public speaking

Можно догадаться, что все главные и второстепенные герои литературных произведений не придуманы автором, а списаны с реальных людей. Если бы все герои авторов оказались чистым вымыслом, то вряд ли сами произведения были бы интересны читателю. Вымышленный герой идеален, а это неинтересно.

Понятие прототипа

У каждого персонажа литературного произведения есть двойник в реальной жизни. Это может быть писатель, создавший шедевр, знакомые или родственники, и даже интересная историческая личность. Этих людей и можно назвать прототипами литературных персонажей.

прототип что такое
Что такое прототип в литературе? Это первоначальный образ, знакомый писателю в жизни или по историческим книгам, у которого заимствуются черты характера и внешности для создания литературного героя. В то же время писатель вправе домыслить персонаж, доработать, дополнить его качества личности. Часто писатель создает настолько литературный образ, выбирая прототип, что такое совпадение с реальным человеком бывает не совсем точным.

Прототип в реалистической литературе




Нередко по задумке писателя появляется прототип, который от начала и до конца повторяет жизненный путь и поступки самого автора. Такие произведения являются наиболее реалистичными, потому что сполна вбирают в себя жизненный уклад и взгляды героев именно той эпохи. Обращаться к такому прототипу писателю приходится в автобиографических произведениях.

Несколько прототипов – собирательный образ

Существуют и так называемые собирательные образы. Это когда прототип героя не один, а их несколько. Создавая литературный образ, автор берет различные особенности сразу у нескольких людей. Ярким примером может служить произведение М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», где Грушницкий – это собирательный образ.

Детская литература

Для детей так выбирается прототип, что такое произведение становится читающему ребенку близким и понятным, потому что главный герой – ребенок. Юному читателю вполне понятны его поступки. А откуда же берутся персонажи-дети? Чаще всего прототипами становятся родные дети писателей. Так появилась Алиса Селезнева в «Тайне третьей планеты», девочка Мурочка в произведениях К.Чуковского.

Видео: 1 канал. Американский город-призрак Боуди



что такое прототип в литературе

Дочь Льюиса Кэролла Алиса стала прототипом главной героини в произведении "Алиса в Стране Чудес". Часто рассказанная история кажется невероятной и очень интересной, а имена персонажей совпадают с именами оригинала и его друзей. Иногда читатели могут рассмотреть прототип. Что такое понятие может дать при анализе произведений? Читая литературное произведение, хочется знать, с какого человека автор списал героев, кого они напоминают. Это помогает прочувствовать идею и тему текста.

Видео: Костюмы Супергероев.Человек-Паук в комиксах

Но прототип (что такое значит этот термин, мы разобрали выше), вполне возможно, не хочет огласки своего имени. Поэтому иногда читателям лишь остается догадываться и строить теории о прототипе того или иного героя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем в литературе прототип? Что такое собирательный образ?