Свердловский краеведческий музей (екатеринбург) в преддверии 145-летия

Видео: Творческая мастерская. От 18 июня. 145-летие Свердловского областного краеведческого музея

Уже несколько десятилетий Екатеринбург претендует на звание третьей культурной столицы России, и это вполне обосновано, так как в городе действует более двух десятков театров и несколько концертных залов, а также 60 художественных галерей и музеев, многие из которых считаются культурными учреждениями федерального значения. В числе самых интересных туристических объектов Екатеринбурга особое место занимает один из старейших на Урале &minus- Свердловский краеведческий музей, которым в свое время восхищались многие известные предствители российской и европейской интеллигенции.

Краеведческий музей (Екатеринбург): история

В конце 60-х годов 19-го века в Екатеринбурге было организовано Уральское общество любителей естествознания (сокращенно УОЛЕ). С первых же дней существования УОЛЕ был поставлен вопрос о необходимости создать краеведческий музей в Екатеринбурге, и в 1870-м году состоялась торжественная церемония его учреждения. В 1888 году музей УОЛЕ развернул постоянную экспозицию в одном из административных зданий горного ведомства, которая состояла из довольно обширных зоологической, минералогической, палеонтологической и ботанической коллекций. Несколько позже здесь появился интереснейший археологический отдел, а к началу 20-го века в музее уже выставлялись картины уральских художников. В тот же период музей УОЛЕ неоднократно посещали именитые ученые из разных стран Европы, оставившие восхищенные отзывы в книге посетителей. Следующий период интенсивного развития, теперь уже в качестве Свердловского краеведческого музея, это научно-образовательное учреждение пережило в 70-х годах прошлого века, когда ему были переданы несколько памятников архитектуры в Екатеринбурге и в других населенных пунктах области, в которых стали действовать филиалы музея.

краеведческий музей (Екатеринбург)

Как добраться?

Юридический адрес, по которому на данный момент располагается краеведческий музей, – Екатеринбург, улица Малышева, строение 46. Однако сама музейная экспозиция размещена в здании, известном как Музей древней истории народов Урала, контактные данные которого: Свердловский Краеведческий музей, Екатеринбург, Ленина, 69, тел. +7 (343) 3589527. Добраться туда жителям и гостям Екатеринбурга можно на трамваях, курсирующих по маршрутам с номерами 2, 3, 14, 20, 8, 21, 25, 22, 27, 26, 32, и на маршрутных такси N 018 и 021 до остановки &ldquo-Гостиница &ldquo-Исеть&rdquo-. Кстати, основное музейное здание само по себе уже считается уникальным памятником архитектуры 20-го века, так как является одним из редчайших образцов сооружений в стиле конструктивизма, построенных на территории Уральского региона.

Видео: В Свердловском краеведческом музее учредили День Шигирского идола




Туристы, посещающие Свердловский краеведческий музей (Екатеринбург), могут также побывать в расположенном по соседству Музее изобразительных искусств. Это известное культурное учреждение, расположенное по адресу: улица Воеводина, д. 5, - было создано в середине 1930-х годов на базе художественной коллекции музея УОЛЕ.

Краеведческий музей, Екатеринбург, Ленина 69,

Филиалы

Сегодня основной город, в котором обосновался Областной краеведческий музей, – Екатеринбург. Однако его филиалы находятся также в поселке Арти, в городах Асбест, Алапаевск и в Полевском. Особого упоминания заслуживает уникальный Музей золота в городе Березовский, посвященный открытию золотых месторождений в окрестностях Екатеринбурга в 1745 году. И, конечно же, нельзя не упомянуть интереснейший Туринский музей декабристов, часть экспозиции которого посвящена романтической и трагической любви Камиллы Ле Дантю и декабриста Ивашова, сосланных после свадьбы в Петровском заводе в Туринск.



краеведческий музей – Екатеринбург

Краеведческий музей (Екатеринбург): образовательные программы

Свердловский краеведческий музей является в том числе и важным образовательным центром областного значения. В последние годы здесь внедрено несколько интерактивных образовательных программ для различных возрастных групп. Во время таких занятий их участники могут не только выслушать интересный рассказ сотрудников музея об истории Уральского региона, но и потрогать некоторые орудия труда древнего человека, попытаться изготовить глиняные амулеты и куклы-обереги, изучить устройство традиционных жилищ башкиров, русских, народа манси, научиться заряжать кремниевое ружье образца 1812 года или наматывать портянки.

Видео: Поездка № 1 (Добрянка - Нижний тагил - п Свободный)

Областной краеведческий музей – Екатеринбург

Мемориальный зал династии Романовых

Особая гордость екатеринбургских музейщиков &minus- Зал памяти династии Романовых, размещенный на пятом этаже главного выставочного корпуса на улице Ленина. Представленная там экспозиция состоит из двух частей, посвященных истории правления, отречения и гибели Николая Второго и поискам останков членов царской семьи, расстрелянных в Ипатьевском доме. В числе наиболее ценных экспонатов оружие, которое было использовано для расстрела последнего русского царя и его близких, личные вещи Романовых, а также множество фотографий, в том числе сделанных во время пребывания семьи Николая Второго в Екатеринбурге, после отречения от престола и отъезда из Москвы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свердловский краеведческий музей (екатеринбург) в преддверии 145-летия