Что такое облака и зачем они людям

Пушистые белогривые лошадки или темные грозовые тучи, легкая размазанная пелена или ярко-алая красота на закате. Что такое облака для метеорологов, авиадиспетчеров и поэтов-романтиков? Возможно, для нас это что-то большее, чем просто водяной пар. Воздушные белые подушки воспеты во многих песнях и стихах. Пилоты и парашютисты стремятся поглазеть сверху на безграничную красоту ватных масс. Белые облакаИми называют новые изобретения (как, например, интернет-пространство), мягкие кровати, вносят в кулинарные книги (как описание воздушных пирожных и других десертов) и сонник (облака во сне позволяют судить об уровне духовной гармонии человека).

Как видим, это достаточно емкое понятие и слово. Как ответить детям на вопрос, что такое облака? Во-первых, нужно сказать, что это очень легкое воздушное образование. Ведь во многих мультиках веселые герои прыгают, катаются, гуляют по ним. Скажите, что это собрание капелек испарившейся воды, нагретый воздух, так сказать туман, только значительно выше над землей. Их, к сожалению, нельзя потрогать, но можно бесконечно любоваться.

Мы видим очень красивые белые облака, когда их плотность совсем небольшая, что позволяет лучам солнца проходить сквозь пушистые массы. А если над нами скопились темные (синие или серые) комки, то это значит, что концентрация капель воды не позволяет свету пробраться сквозь них. Сонник: облакаК этим мелким частичкам жидкости могут прикрепляться также пылинки и копоть, окрашивая видимые нами тучи в еще более хмурые и грозные цвета.

Видео: 10 ОБЫЧНЫХ ВЕЩЕЙ, НО ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ!




На уроках географии мы учили, что выделяется большое количество разновидностей облаков. Их различают в зависимости от вида с земли, высоты их расположения, опасности, которую от них можно ожидать. Тремя основными видами – перистыми, слоистыми и кучевыми – образованы все остальные промежуточные.

Что такое облака первого типа и из чего они состоят? Мы можем увидеть их в ясную погоду высоко-высоко в небе как размазанную белую краску. Их движение не заметно невооруженным глазом. Состоят такие облака главным образом не из капель, а из кристалликов воды, так как на высоте, где они расположены (до четырнадцати километров), очень холодно.

Видео: Два мистика Луна в облаках



Слоистых скоплений пара много при ожидающейся перемене погоды. С земли они бело-серого цвета и прилетают обычно большой «компанией» сразу, суля похолодание или дожди.

Что такое облакаКучевые облака – это самые приближенные к нам образования. Располагаться они могут уже от четырехсот метров над землей. Обычно такие «ватные комки» плавают по небу в хорошую погоду, напоминая нам различных животных, предметы быта или даже знакомых нам людей. Кто бы мог подумать: последний вид водных скоплений может быть очень опасен при взлете или посадке самолета, так как значительно ухудшает видимость пилоту...

Вообще, что такое облака для авиадиспетчера или авиатора? Это важный показатель настоящей и будущей погоды при полете, поднятии вверх и посадке. Вид, их количество и высота позволяют судить об ожидающей пилота и пассажиров турбулентности и даже грозы и вовремя найти возможность избежать проблем в рейсе. А специальные приборы помогут профессионалам определить водность облаков (то есть плотность капель воды в них) и, соответственно, принять правильные решения о движении в воздухе железных птиц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое облака и зачем они людям