Как нарисовать березу с ребенком

Сегодня мы поговорим о том, как нарисовать березу с ребенком. Эта методика подойдет малышам старше 4-х лет. Детям младшего возраста можно доверить рисовать листочки, а само деревце придется рисовать вам.
как нарисовать березу

Прежде чем приступать к рисованию, вам стоит с ребенком понаблюдать на прогулке за деревом, выяснить, какие внешние черты характерны именно для этой породы деревьев. Тогда ему будет легче понять, как нарисовать березу. Белая с темными полосками кора, тоненькие свисающие вниз веточки, словно девичьи косы, – все это характерные черты березки. Недаром ее поэты часто сравнивали с девушкой в белом сарафанчике. Поэтические рисунки березы часто встречаются в произведениях русских художников.

Рассмотрите, как расположены ветви дерева, отметьте отходящие от ствола толстые ветки, которые постепенно переходят в необыкновенно длинные тоненькие веточки. Объясняя ребенку, как нарисовать березу, необходимо отметить, что очень важно правильно построить основу дерева: его ствол, разветвление, характерный рисунок его тонких веток - и только потом уже рисовать листву.рисунки березы




Рисунок дерева начинаем со ствола. Карандашом работаем без нажима, тонкими линиями. Многие ребята делают ошибку, рисуя ствол в виде морковки, смыкая линии ствола вверху. Рассказывая, как нарисовать березу, отметьте, что это неправильно, линии должны слегка сужаться кверху, не смыкаясь.

Приступая к рисунку веток, вспомните, что толстые ветки идут вверх, а тоненькие от них уже спускаются вниз. Обратите внимание еще на одну типичную ошибку детей: многие из них начинают рисовать ветки от подножия. Объясните, что у дерева они начинаются не ниже середины ствола.

Теперь можно приступить к работе красками. Ребенок должен обвести карандашный рисунок черной краской. Для этого подойдет колонковая или беличья тонкая кисточка. Обратите его внимание, что тонкие веточки надо обводить концом кисточки, усиливая ее нажим на толстых ветвях или на стволе. Обводить дерево следует начинать со ствола, постепенно переходя к ветвям. Напомните малышу, как правильно держать кисточку: кончик ее должен смотреть не в плечо, как ручка, а немного вправо и вверх.

Закончив работу с черной краской, вымойте кисточку и дайте рисунку просохнуть.



Последний этап - рисование листьев. Цвет их можно обсудить с ребенком заранее. Для листьев используется жесткая щетинная кисть. Набираем на нее краску нужного цвета, ставим кисточку вертикально к поверхности листа и делаем резкое промокательное движение. Краска должна быть достаточно густой, не стоит лить много воды в гуашь.нарисовать березу

Если вы решили нарисовать березу осенью, перед применением другого цвета опять просушите рисунок. Снова набираем кистью другой цвет, например, оранжевый, и рисуем листочки, оставляя место для листьев еще одного цвета.

Когда рисунок будет готов, полюбуйтесь на произведение, оцените его и похвалите ребенка. Если малыш еще не устал, предложите нарисовать солнышко или облака на небе, листочки или цветы на земле. Пусть дитя проявит свою фантазию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать березу с ребенком