Архитектура Японии, ее уникальность

Архитектура Японии композиционно похожа на китайскую, существует множество схожих черт. Для строений характерна удивительная простота, естественные формы, изящество структур. Конструкция дома отличается филигранной точностью изготовления деревянных элементов. В композиции активно вводятся яркие цвета, которые прекрасно гармонируют с панелями светлого цвета или с темными оттенками деревянных конструкций. Одним из признаков японской архитектуры является использование открытого основания. Применяются скользящие деревянные стеновые панели и раздвижные двери.

Видео: Дизайн-проект частного дома: уникальный узкий дом в Японии

Архитектура ЯпонииАрхитектура Японии часто использует в своих планировочных решениях принцип асимметрии. Этому свидетельство - типичные деревянные жилые строения, конструкция которых напоминает павильон. Они размещались среди зелени. Помещения состоятельных владельцев нередко включали в себя комплекс таких построек. Основным являлся главный. Он был предназначен для гостей и располагался за верандой, которая охватывала главный фасад. Другие комнаты, подсобные помещения, находлись в задней части. Такой павильон ставился, как правило, на высокий цоколь, это предохраняло от сырости. Внешние поверхности стен изготавливались из бамбуковой решетки, которая оштукатуривалась. Потолок был изготовлен из деревянных досок и покрывался лаком. Рамы оконные и перегородки монтировались передвижные. Они обтягивались специальной промасленной бумагой, которая пропускает свет. Такая архитектура дома позволяла его часть превратить в веранду, или объединить несколько комнат вместе и создать большой зал.




Архитектура домаАрхитектура Японии получила свое выражение в строительстве монастырей. Большое множество таких построек располагается в городе Нара. Здесь находятся целые комплексы с четкой планировкой. В середине двора, который имеет форму прямоугольника, располагается кондо (золотой зал, где происходит поклонение статуям). Здесь же находится башня-реликварий, она делается многоярусной. По всему периметру стоят сокровищницы и хозяйственные постройки. Особой достопримечательностью являются главные ворота монументальные (надаймон), они располагаются с юга. Монастырь «Хорюдзи» является самым древним в Японии. В нем сохранилось множество древних строений, уникальные и прекрасные фрески украшают его архитектуру.

Видео: ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ФИЛЬМ! Уникальный трубопровод! Документальные фильмы, архитектура

Япония архитектураXIII век ознаменовался началом развития нового типа монастырей - школы Дзен, который предполагал возведение всех зданий по оси с севера на юг. Монастыри такой архитектуры распологались на склонах гор и идеально вписались в окружающую природу. Здесь устанавливались пейзажные сады и «сады камней». Особенно выделяются «Пять великих храмов Дзен» (расположены поблизости Токио). Это поздние постройки, которые имеют небольшие размеры. Они хорошо сохранили атмосферу того времени.



Архитектура Японии освоила Европейские формы с 1867 по 1912 годы. В этом промежутке времени образовался разрыв и к концу 20-го века эта страна стала одной из ведущих в мире по ведению строительных работ. Она соединила универсальность и яркую индивидуальность построек.

Вот такая Япония, архитектура здесь прекрасна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архитектура Японии, ее уникальность