Катерина: характеристика героини романа а. Островского

По одной из версий, А. Островский писал "Грозу" в то время, когда был влюблен в одну из актрис Малого театра. Звали ее Любовь Косицкая, ей посвятил писатель свое произведение. Однако чувство его оказалось безответным, и девушка отдала свое сердце другому человеку, из-за которого она стала нищей и скоропостижно скончалась. Актриса, которая исполнила роль Катерины, практически играла саму себя, предопределяя на сцене свою реальную судьбу. Для нее Катерина - характеристика ее собственного внутреннего мира, собственных страданий и переживаний. Постановка понравилась не только широкой публике, но и самому императору.

Катерина: характеристика общества XIX века

сравнительная характеристика катериныВ "Грозе" Островский показывает всю драматичность, весь трагизм женской жизни в России. В 19 веке женская половина населения была ограничена в правах, все юные девушки, выходя замуж, должны были беспрекословно подчиняться мужчине и следовать правилам семейной жизни. Большая часть браков заключалась по расчету, поэтому супруги были лишены любви и взаимопонимания, но не смели даже подумать о разводах. Из-за высокого положения в обществе и материального благополучия родители могли выдать свою дочь даже за пожилого человека. Так сложилась и судьба Катерины, которая стала женой зажиточного купца Тихона Кабанова. Сравнительная характеристика Катерины с другими персонажами русской классической литературы дает читателю понять исключительность и неповторимость этой героини. При прочтении "Грозы" необходимо обращать внимание на особенности исторического периода и перестройку сложившихся многовековых укладов в обществе. На этом фоне стойкость характера Катерины поражает еще больше и вызывает истинное уважение.

Детство и юность

На личность девушки повлияло в значительной степени ее детство. Юные годы ее были счастливыми и беззаботными: она радовалась жизни, была вольна в своих поступках, наслаждалась свободой и нежилась в тепле и заботе близких людей. Катерина, характеристика которой с первых страниц романа кажется читателю едва ли не идеальной, с ранних лет посещала церковь, была очень нравственной и набожной, соблюдала божьи заветы, во время служб она словно уходила в "иной мир", лицо ее становилось одухотворенным и возвышенным. Неистовая вера во многом и стала предпосылкой для личностной катастрофы Катерины, ведь именно в церкви она встретила своего возлюбленного Бориса. В родительском доме девушка научилась быть честной, открытой, научилась испытывать любовь, выросла доброй и ласковой.

Видео: Гроза — 1934. Художественный фильм. Экранизация пьесы Островского

Замужняя жизнь Катерины и тирания Кабанихи




катерина характеристика

Видео: Большая разница.Мелодрама.2008 год.

В семье Кабанихи, где царила атмосфера деспотии и агрессии, кроткий нрав Катерины претерпел многочисленные изменения. Будучи подверженной нападкам и оскорблениям от свекрови, которая ввела в доме "режим диктатуры", Катерина чувствовала свою зависимость от родственников, но была абсолютно обделена поддержкой мужа, ощущала себя угнетенной и несчастной. Но от природы полная света, добра и жизнерадостности, Катерина не могла терпеливо существовать в этом хаосе, в этом мире, переполненном злом и жестокостью. Она стала открыто противостоять деспотизму Кабанихи.



характеристика катерины

Видео: Русская литература. Иван Гончаров. Передача 4. Характеристики главных героев романов Гончарова (2)

Катерина: характеристика героини в кульминации пьесы

Девушка совершила сильный поступок, полюбив другого человека, когда Тихон был в отъезде. Сама она воспринимает это как страшное преступление, корит себя и мучается, религиозные каноны и совесть не позволяют девушке относиться к измене легко и бесстрастно. Осознание греха вынудило Катерину совершить публичное покаяние и признаться в своем поступке. Кульминация пьесы ознаменовалась грозой в природе и в обществе, которое осудило девушку единодушно и безжалостно. Сама героиня воспринимает катаклизм как Божью кару, бежит за поддержкой и защитой к мужу и возлюбленному. Но Тихон испугался злобной и беспощадной натуры матери, Борис же оказался слишком слабым, чтобы спасти несчастную от позора. Разочаровавшись в своих близких, Катерина от отчаяния решается на единственно приемлемый для нее выход -самоубийство. Убив себя, девушка становится свободной от гнета свекрови, при этом дух ее остается свободным и непокорным.

Видео: Островский - Гроза. монолог Катерины часть I

Роль Катерины в русской литературе

Образ Катерины, равно как и ее смерть, является "лучом света в темном царстве", она разрушает царство Кабанихи. Все члены семьи Кабановой восстают против нее. Катерина - это настоящий протест против традиционных укладов русского общества, которое стоит на грани краха и разрушения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Катерина: характеристика героини романа а. Островского