Пьеса «Гроза» (Островский)

Самое свое известное произведение «Гроза» Островский - в то время еще не особо известный автор - написал в 1859 году. Это произошло 9 октября, а уже 14-ого числа он отправил рукопись в Санкт-Петербург (чтобы она прошла цензуру). Сегодня ее оригинал находится на хранении в государственной Российской библиотеке.гроза островский

В пьесе «Гроза» Островский задействовал большое количество самых разных персонажей. Интересно, что каждый из них имеет свой характер, даже если во всем произведении произносит всего несколько фраз. Пьеса является нашим культурным наследием, ведь она заставляет задуматься о многих проблемах: о верности, о собственном мнении, о разрушительной силе сплетен и многом другом. Вот почему эта работа является обязательной в школьной программе. Однако старшеклассникам зачастую некогда читать абсолютно все заданные книги целиком. Тогда им приходит на помощь краткое содержание.

Островский, «Гроза» (в сокращении)




События разворачиваются в вымышленном писателем городе Калинове. Скорее даже, это поселок: почти все здесь друг друга знают. Главные действующие лица – это Кабаниха (купчиха), ее дети Тихон и Варвара, Катерина (жена Тихона) и Борис (племянник богатого купца Дикого).

Начинает пьесу «Гроза» Островский со сцены, в которой местные жители разговаривают о Диком. Появляется Борис и рассказывает, что родители его умерли, поэтому ему приходится жить у дяди. Последний, согласно завещанию бабушки молодого человека, должен будет отдать ему часть наследства в случае уважительного к нему отношения. Все понимают, что Борису денег не видать.а н островский гроза

Далее мы узнаем о том, как складывается жизнь у членов семьи Кабановых. Кабаниха – очень жестокая женщина: раздает нищим милостыню, при этом дома всех «заела». Тихон, ее сын - мягкотелый, нерешительный человек. Он терпит нападки и на себя, и на жену, Катерину. Он и хотел бы ее защитить, но не может – боится. Единственным человеком, кто не находится под влиянием купчихи, является ее дочь Варвара.

Далее А. Н. Островский («Гроза» – пьеса в нескольких действиях) рассказывает нам, как Тихон собирается в дорогу: ему необходимо уехать по делам. Кабаниха начинает вслух сомневаться в верности Катерины, а потому заставляет сына приказать жене, как вести себя во время его отъезда, а саму девушку – кланяться мужу в ноги. Это очень оскорбляет и его, и ее, но они не могут сказать ни слова против.



После отъезда Тихона Варвара видит, что с Катериной творится что-то неладное. Во время откровенного разговора девушка сознается в своей любви к Борису. Тогда Варвара решает устроить молодым людям ночное свидание в беседке. Катерина противится, но в конце концов чувства, обуревающие ее, заставляют на это согласиться.островский гроза в сокращении

Молодые люди продолжают встречаться. Вскоре Катерина узнает, что возвращается ее муж, Тихон. Девушка очень набожна, а потому не выдерживает и признается и мужу, и свекрови в измене. Кабаниха злорадствует. Катерина убегает к Борису и просит, чтобы тот забрал ее с собой в Сибирь (нужно отметить, что в это время собирается гроза.) Тот отказывает, потому что это на самом деле невозможно. Девушка, убитая горем, не находит другого выхода, кроме как сброситься с обрыва.

Чем же закончил пьесу «Гроза» Островский? Люди, узнав, что какая-то женщина утопилась, приходят к Волге. Борис, несмотря на запреты матери, бросается к мертвой жене: он не винит ее за измену, он сокрушается лишь о том, что она оставила его одного и обрекла на мучения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пьеса «Гроза» (Островский)