Пола негри: биография звезды немого кино

Видео: Сочинцы увидели биографический 3D-мюзикл «Пола Негри»

Удивительные повороты судьбы привели Полу Негри, полячку по происхождению, на пьедестал голливудского немого кино. Яркая и темпераментная, немного экзотическая, Пола Негри мгновенно сделала блистательную карьеру киноактрисы, но так же быстро была вынуждена отойти в сторону, ведь вскоре началась эра звукового кино, а оно предъявляло к исполнителям главных ролей на экране совсем другие требования. Как же удалось девушке из бедной польской семьи увековечить своё имя в энциклопедиях кинематографического искусства, и как сложилась её жизнь, когда она оставила «большое» кино?

Пола Негри биография

Юность

Пола Негри, биография которой могла бы запросто лечь в основу сценария хорошей мелодрамы, родилась в январе 1897 года в Царстве Польском Российской империи. Впоследствии звезда написала мемуары, в которых подкорректировала дату своего рождения на 3 года, но биографам актрисы удалось найти в архиве Липно подлинные документы и установить точную дату.

Настоящее имя Полы Негри - Барбара Халупец. Девочка появилась на свет в семье словацкого рабочего и полячки. По каким-то причинам её отца отправили в 1902 году в ссылку в Сибирь. Находясь на грани нищеты, мать Барбары каким-то чудесным образом устроила свою девочку учиться сначала в Варшавскую балетную школу, а затем в Академию драматического искусства. Пола Негри часто говорила о том, что мечтала танцевать балет, но внезапно заболела туберкулезом, и большие физические нагрузки стали ей не под силу.

Видимо, долго она не переживала по этому поводу, поскольку уже в 16 лет девушке удалось дебютировать в драматическом спектакле на большой сцене, а впереди её ожидал невероятный успех и признание.

Видео: Толстая девушка такое вытворяет на шесте!!!

Начало кинокарьеры

Пола Негри В 1914 году кинокомпания «Сфинкс» приглашает юную Барбару исполнить главную роль в кинокартине «Рабыня страстей». После выхода ленты на экраны она становится самой узнаваемой польской актрисой и превращается из Баси Халупец в Полу Негри.

Видео: Последний бой. Из кинофильма «Освобождение», 1970.

Но в это время на исторической арене происходит множество событий – начинается Первая мировая война, затем Российская империя прекращает своё существование. Трудное время, но кино как новый вид искусства развивается бешеными темпами вопреки всему.




21-летняя Пола Негри, биография которой уже столь богата на знаменательные события, успевает сняться в 1918 году в Киеве в картине «Суррогаты любви», а затем принимает приглашение режиссера Макса Рейнгардта работать в его труппе в Германии.

Так сложилось, что Пола Негри и её коллега по рейнгардтской труппе - режиссер Эрнст Любич - оказались у самых истоков «большого» немецкого кино: молодой режиссер снял самые лучшие бюджетные ленты тех лет - «Глаза мумии Ма», «Кармен», «Мадам Дюбарри», «Сумурун», «Дикая кошка» - и во всех этих кинопроектах главная роль неизменно доставалась Поле Негри.

Голливуд и амплуа «страдающей вамп»

Пола Негри фото

Однако быть европейской звездой кино, видимо, Барбаре было недостаточно, и в 1923 году актриса оставляет Германию ради Голливуда. Студия Paramount превратила Полу Негри в звезду с мировым именем, доверив главные роли в фильмах «Белла Донна», «Испанская танцовщица», «Запретный рай», «Женщина мира», «Отель "Империал"» и т. д.

Пола Негри, фото которой заполонили лучшие печатные издания США и Европы, отличалась эффектной внешностью – темные волосы, большие черные глаза, неповторимый стиль. Она смогла создать новое актерское амплуа для киноискусства – «страдающая женщина-вамп», сильная и опасная, но вместе с тем вызывающая сочувствие у публики.



Пола Негри, биография которой свидетельствует о том, что она умела добиться успеха, а главное – удержать его, сразу приняла голливудские «правила игры»: заводила скандальные романы, разыгрывала спектакли не только перед камерами, но и в жизни. И, может быть, она бы стала настоящей королевой Голливуда, если бы не появление звукового кино.

Жизнь после «немого» кино

Пола Негри - биография, фото

В Америке актриса стала не нужна с появлением звукового кинематографа: польский акцент - это не то, что хотели слышать из уст голливудской звезды американские зрители. Пола Негри, фото которой постепенно исчезают со страниц газет и журналов, а популярность тает с каждым днем, возвращается в Германию. Там снимается в нескольких звуковых фильмах – «Мазурка», «Мадам Бовари» и проч.

Пола Негри, биография которой не была вполне безупречна, тем не менее стала любимой актрисой Гитлера. И всё же ей снова пришлось бежать из Германии в Америку: сначала Геббельс подозревал её в наличии еврейских корней, затем Вторая мировая война прошлась по Европе смерчем.

Видео: И в жару и в холод, Ирина Медведева | Medvedeva's Interview #5 [RIM]

В США актриса снимается в нескольких фильмах, ставших последними в её карьере, получает гражданство и полностью погружается в безмятежную провинциальную жизнь вместе со своей подругой Маргарет Уэст.

«Воспоминания звезды» – мемуары, которые написала Пола Негри: биография, фото – всё было предоставлено для издания лично актрисой. Она признавалась, что не жалеет о закончившейся блистательной карьере. Умерев в возрасте 90 лет, Пола Негри оставила в наследие кинематографическому искусству уникальное амплуа «страдающей леди-вамп» и ряд кинолент, на которых воспитывалось следующее поколение звезд Голливуда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пола негри: биография звезды немого кино