Катрин денев: биография известнейшей актрисы xx века

Пожалуй, одной из самых талантливых актрис XX века можно назвать Катрин Денев. Биография актрисы начала свой отсчет 22 октября 1943 года в столице Франции – Париже. Самыми знаменитыми картинами с участием Катрин являются «8 женщин», «Шербургские зонтики» и «Танцующая в темноте».

Катрин Денев - звезда мира кино XX века

катрин денев биография

Видео: Грейс Келли принцесса Монако (2007)

Катрин Фабьен Дорлеак (таково настоящее имя популярной актрисы) родилась в актерской семье, ее родители – Рене Денев и Морис Дорлеак – известные французскому миру кино деятели искусства. У нее есть три сестры, некоторые из них также являются актрисами и снимаются в кино. Впрочем, в отличие от них, Катрин Денев в молодости и не думала о том, чтобы связать свою жизнь с актерской профессией.

В мир кино Катрин попала благодаря старшей сестре Франсуаз, именно с ней она вела негласное соперничество на протяжении многих лет. Чтобы не отставать от сестры, Катрин Денев, биография которой известна всем знатокам кино, даже пошла с ней на свои первые пробы. Чтобы не казаться похожей на сестру, Катрин взяла девичью фамилию своей матери и стала использовать ее повсюду.




катрин денев в молодости

Самую первую роль в кино Катрин сыграла в 1957 году, дебютировав в картине «Гимназистки». Киномагнаты разглядели в ней необычайный талант и стали доверять ей главные роли в своих новых фильмах. Именно так в фильмографии Денев появились картины «Португальские каникулы», «Парижанки», «Двери хлопают».

Видео: Великие актрисы. Передача 10. Кинодивы 30-50-х годов ХХ века. Дина Дурбин и Джоан Кроуфорд

Настоящая слава – вот чего хотела Катрин Денев. Биография актрисы сделала крутой поворот в 1964 году, когда на экраны вышел фильм «Шербургские зонтики», где она исполнила главную роль. Уверовав в свои силы, Катрин отправилась в Голливуд, рассчитывая на получение главных ролей, но вскоре вернулась обратно во Францию.

Необычное развитие актерской картины Денев

Вскоре на экраны вышла картина «Девушки из Рошфора», где Денев сыграла вместе со своей сестрой Франсуаз. Спустя год сестра актрисы погибла в результате дорожно-транспортного происшествия. Гибель лучшей подруги и соперницы Катрин пережила достаточно тяжело, однако, стоит отметить, что именно после смерти Франсуаз Денев начали поступать интересные предложения.

катрин денев сейчас



В 1967 году на экраны вышел фильм «Дневная красавица», после которого Денев начали называть европейской звездой, при этом Катрин изначально не хотела соглашаться на эту роль. В интервью актриса признавалась, что не поняла, почему режиссеры предложили ей работу в этом фильме, однако эта роль, несомненно, стала одной из лучших в ее карьере.

Видео: 14 самых красивых актрис ХХ века: Катрин Денев, Мерилин Монро и др.

Катрин Денев, биография которой полна драматических поворотов, пыталась пробиться и в Голливуд, впрочем, там ей удалось поработать в качестве актрисы для рекламных роликов. В 1980-е года во Франции вышло несколько замечательных фильмов с ее участием: «Место преступления», «Форт Саган», «Надеемся, что будет девочка» и т.д.

В 1990-е и 2000-е Катрин Денев активно продолжала сниматься, среди самых заметных работ актрисы того времени – музыкальная комедия «8 женщин», которая была награждена премией Берлинского кинофестиваля. Денев отметила этот фильм, заявив, что ей было одинаково интересно работать со всеми своими партнершами.

Видео: Великая история любви Катрин Денев и Марчелло Мастрояни

Неиссякаемая энергия, трудолюбие и упорство – отличительные черты характера Катрин Денев. Сейчас актриса продолжает активно сниматься в кино и заявляет, что старается не обращать внимания на свой возраст.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Катрин денев: биография известнейшей актрисы xx века