Тони джа - актёр, каскадёр, режиссёр

«Никаких верёвок и никакого CGI!» - принцип тайского актёра кино, каскадёра, хореографа и режиссера, специализирующегося на фильмах с восточными единоборствами, Тони Джа (Паном Йирум). Сверхчеловеческую свою прыгучесть этот интересный человек развивал с самого детства. Для этого он запрыгивал на спины слонят, которых разводили его родители. Слонята постепенно росли, одновременно возрастала прыгучесть Тони, повышалось его мастерство.

Видео: Актер, Каскадер, Постановщик боев, Ровшан Бабаев

Тони Джа. Биография

Тони родился в северной части Тайланда 5 февраля 1976 года. С детства он любил смотреть боевики с участием Джеки Чана, Брюса Ли, Джета Ли. Его так увлекли восточные единоборства, что он стал заниматься тайским боксом. Молодой человек отрабатывал те удары, что увидел в фильмах множество раз, пока они не становились такими, какими должны были быть.

Тони Джа биография

Ещё с двенадцати лет юноша мечтал стать звездой боевых искусств. Он занимался различными единоборствами, фехтованием, гимнастикой. Отец не воспринимал всерьёз увлечения сына и даже запрещал ему заниматься этим делом, но Джа угрожал ему самоубийством, поэтому папе оставалось только смириться. Он даже стал обучать сына, так как имел опыт тренерской работы в восточных единоборствах. Тренировки проходили каждый день и длились по шесть-семь часов.

Видео: Лучший каскадер Джеки Чана - Брэдли Джеймс Аллан невероятные способности

Знаковая встреча

Когда мальчику исполнилось десять лет, он узнал о тайском каскадёре и режиссере П. Риттикрай. В тринадцать лет попросился к мастеру тренироваться. С тех пор он начал помогать на съёмках: подносил воду, готовил, держал над камерой зонт и так далее.

Уже в пятнадцать лет Тони становится настоящим учеником П. Риттикрая. Одновременно по его рекомендации начинает заниматься в школе физического воспитания, изучая различные восточные единоборства. А каждые выходные юноша изучал актёрское и трюковое мастерство.

Тони Джа

Видео: Салам от кыргызов Джет Ли, Джеки Чану. Талантливые актеры из Кыргызстана

Ещё в юности Тони Джа много раз побеждал в разных спортивных состязаниях, выигрывая только золотые медали. Он был председателем клуба боя на мечах и неоднократно приглашался в Китай для того, чтобы продемонстрировать тайские боевые искусства.

Начало актёрской карьеры




Спустя некоторое время Тони Джа становится каскадёром в команде Риттикрая. Вместе они интересуются древним стилем муай-боран, начинаются интенсивные тренировки. В это время Джа разрабатывает собственный стиль, объединив вместе гимнастику и муай-тай.

Видео: Тонг По из Муай Тай - Кто это ?

По прошествии нескольких лет выходит короткометражный фильм, где Тони показал все свои способности. Картину увидел режиссер П. Пинкаю, и каскадёр был приглашён на главную роль в его новый фильм. До этого Тони Джа, биография которого достаточно увлекательна, имел опыт работы в кино, поскольку ранее дублировал актёров и в рекламе, и в нескольких фильмах. Нужно сказать, что первые шаги в качестве каскадёра Джа проделал в десяти кинолентах, что принесло ему некоторую прибыль.

фильмы с участием Тони Джа

В 2003 году вышла картина «Онг Бак: Тайский воин». В этом фильме зритель увидел сложнейшие трюки со скоростными боями и достаточно экстремальной акробатикой. Все эти трюки Тони исполнил сам, поэтому в фильме не было задействовано никакой компьютерной графики или иных механических средств. Картину ждал успех, а сам каскадёр стал звездой азиатских боевиков. Зритель с нетерпением ждал фильмы с участием Тони Джа.

Следующий успешный фильм, снятый Джа, Пинкаю и Риттикрай, вышел в 2005 году под названием «Честь Дракона» (известен также как «Тайский дракон»). Эта картина имела огромнейший успех, поэтому в 2006 году её выпустили в США под названием «Защитник».

«Защитник» стал самым успешным тайским фильмом, вышедшим на Западе. Благодаря этому Тони начал устраивать уже за пределами Таиланда показательные выступления.

лучшие фильмы с Тони Джа

В 2006 году Джа пробует себя в качестве режиссера в картине «Онг Бак 2». Картина вышла в свет в 2008 году, а в 2010 году был снят фильм «Онг Бак 3».

Личная жизнь

Тони Джа, все фильмы которого отсняты без использования компьютерной графики, очень любит своих родителей. Он купил им огромный особняк в два этажа, где они сейчас и проживают. Но старый небольшой дом не стали сносить, он стоит неподалеку в саду в качестве напоминания известному актёру о его детстве.



Сегодня Джа имеет огромное количество планов, которые связаны с будущими фильмами и режиссурой.

Фильмография

Тони снялся во многих фильмах, и все они имели большой успех у зрителя. Обладая невероятными способностями, актёр и каскадёр постоянно поражает кумиров своим мастерством.

С участием Джа вышли в свет такие картины: «Смертельная битва. Истребление» (1997), «Он Бак» (2003), «Телохранитель» (2004), «Честь Дракона» (2005), «Телохранитель 2» (2007), «Он Бак 2» (2008), «Он Бак 3» (2010), «Честь Дракона 2» (2013), «Человек будет расти» (2014), «Работорговля» (2014). Это лучшие фильмы с Тони Джа.

В 2015 году ожидается выход картины «Форсаж 7», который станет голливудским дебютом тайской звезды.

Муай-тай

Как говорит сам Тони Джа, он хотел показать всему миру иную сторону муай-тай, совершенно противоположную той, что все видят, наблюдая за боями на ринге. Джа хотел донести до людей тайскую культуру, сложившуюся тысячи лет назад.

Тони Джа все фильмы

Так, основная задача муай-тай изначально заключалась в помощи воину выжить на войне после того, как он стал безоружным. Основной упор в технике ставится на развитие навыков бойца без какого-либо оружия сражаться с вооружённым противником. Акцент здесь ставится на выведение из строя врага при помощи быстрых разрушающих ударов. Техника имеет буддистские корни, поэтому большое количество времени при подготовке уделяется медитациям, чтобы достичь высшей формы концентрации ума.

Тони Джа в своих фильмах не только успешно демонстрирует умение проводить бои, используя восточные единоборства, но и доносит до зрителя древнюю культуру Тайланда. Может быть, поэтому все фильмы с его участием хочется пересматривать снова и снова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тони джа - актёр, каскадёр, режиссёр