Сазерленд кифер (kiefer sutherland) - фильмография и биография канадского актера

Сазерленд КиферСложно представить себе любителя кино, который не видел бы хотя бы одного фильма, в котором снимался Сазерленд. Кифер прославился уже несколько десятков лет назад, но и сейчас не исчезает с экранов. Кроме того, он проявил себя не только в качестве исполнителя ролей, но и как продюсер и режиссер. Каким был путь талантливого актера к успеху? Как сложилась его личная жизнь?

Детство и семья актера

Кифер Сазерленд, фильмы которого любят во всем мире, появился на свет в Лондоне. Тем не менее происхождение у него канадское, так как его родители - известные актеры Ширли Дуглас и Дональд Сазерленд - оба родом из Канады. У каждого из них в послужном списке немало успешных ролей. Отец Сазерленда является обладателем двух «Золотых глобусов» и многих других престижных кинопремий. Дед актера тоже был известной личностью. Том Дуглас – знаменитый канадский политик, который и по сей день считается одним из наиболее влиятельных в истории Канады, а во время голосвания на одном из телешоу его выбрали как самую важную фигуру в государственной истории. Но, несмотря на то что вся семья актера неразрывно связана со страной Кленового Листа, он родился в Лондоне. У Кифера два паспорта: канадский и английский. С детства он немало переезжал, успев пожить и в Лос-Анджелесе, и в Торонто, где учился в колледже Святого Эндрю. Переезды из одного региона Северной Америки в другой позволили мальчику выучить не только английский, но и французский.

Начало карьеры

Кифер Сазерленд: фильмография

Актерское будущее во многом предопределила семья, в которой родился Сазерленд. Кифер с самого раннего детства был знаком с театральной атмосферой и вряд ли мог бы выбрать для себя другую профессию. Еще девятилетним мальчиком он сыграл свои первые роли. Юные годы прошли за постоянной работой над своим мастерством, параллельно с занятиями Кифер продолжал учиться в школе, которую успешно закончил. Такое усердие не могло не принести заметный результат, поэтому уже в семнадцать лет Кифер Сазерленд получил первую кинематографическую роль в ленте «Возвращение Макса Дагэна». Появление молодого актера на экране было очень успешным, его заметили кинорежиссеры, и он стал получать постоянные приглашения в кинопроекты и на телевидение.

Первые звездные роли

Кифер Сазерленд: фильмы




Кифер Сазерленд, фильмография которого начинается с 1983 года, к 1988 успел сняться сразу в нескольких значимых лентах. В 1984 свет увидел фильм «Парень из бухты», в 1985 начал выходить сериал «Удивительные истории», съемки которого прекратились через два года, в 1986 на экраны вышли четыре киноленты: «В упор», «Пойманные в тишине», «Братство справедливости» и «Останься со мной». В 1987 актер Кифер Сазерленд появился в «Пропащих ребятах», «Времени убивать», «Безумной луне» и «Далеких мечтах». Но только 1988 стал годом его настоящего успеха. На экраны вышел боевик «Молодые стрелки». Эта работа позволила забыть об амплуа проблемного подростка и принесла актеру популярность. Через два года было снято продолжение, «Молодые стрелки 2», после которого зрителей, незнакомых с Сазерлендом, осталось совсем немного.

Стабильный успех

Кифер Сазерленд: фото

Вскоре на экраны вышли сразу две ленты с Кифером, каждая из которых моментально стала популярной. Это фантастическая драма под названием "Коматозники", съемочную площадку которой актер делил с Джулией Робертс, и ставший культовым сериал Дэвида Линча "Твин Пикс: Сквозь огонь". В 1993 Кифер Сазерленд, фильмография которого уже стала довольно объемной, принял участие в четырех проектах. Это фильмы "Исчезновение" и "Приговоренный к смерти", сериал "Идеальные преступления" и лента "Три мушкетера", которая стала первой исторической работой актера и принесла ему гонорар в один миллион семьсот тысяч долларов. Атос в его исполнении запомнился очень многим любителям истории, созданной французским писателем Дюма. В этот плодотворный период Кифер также попробовал себя в качестве режиссера. Его актерской деятельности это ничуть не помешало. В 1994 поклонников обрадовала лента "У ковбоев так принято", в 1996 на экраны вышли работы "Око за око", "Время убивать", "Шоссе" и "Последние дни Фрэнки по прозвищу Муха". В 1997 свет увидели фильмы "Правда и последствия" и "Армитаж: Полиматрица", где также снимался Сазерленд. Кифер не сбавил темп работы и в 1998, когда вышли "Темный город", "Солдатская любовь", "Разрыв" и "Контроль земли". Последней лентой десятилетия стала "Ищите женщину" в 1999.

Роли нового тысячелетия

Актер Кифер Сазерленд

В 2000 году Сазерленд появился в четырех новых фильмах: "Ритм", "Глаз убийцы", "По кусочкам" и "Страсть". 2001 запомнился поклонникам "Огненным рингом" и "Последней войной". Кифер Сазерленд, рост которого как актера никогда не прекращался, проявил свой талант и в сериале "24 часа", на съемках которого поработал и в качестве продюсера. Каждый новый год пополняет фильмографию актера еще несколькими работами. Отдельно стоит отметить боевик "Забирая жизни", вышедший на экран в 2004, ленту "Охранник" 2006 года и мистический триллер "Зеркала", который вышел в прокат в 2008. Кроме того, Кифер не раз принимал участие в озвучке мультипликационных фильмов: это "Монстры против пришельцев", "Большой отрыв БОБа", "Монстры против овощей" и короткометражная "Ночь живых морковок".

Звезда сериала

Работу в проекте "24 часа" стоит упомянуть отдельно. Образ американского агента по имени Джек Бауэр удался Киферу Сазерленду очень хорошо. Это отметили кинокритики - актер получил два "Золотых глобуса" и премию "Эмми" за одну эту роль. Съемки сериала продолжались девять лет, с 2001 по 2010, и за участие в них Сазерленд получил сорок миллионов долларов. Зрители тоже оценивают "24 часа" исключительно позитивно - для такого формата у сериала очень высокие оценки. Кроме того, в 2008 на экраны вышел полнометражный эпизод под названием "24: Искупление", а в 2014 начались съемки второй части - "24 часа: Проживи еще один день", которая уже стала очень успешной и наверняка не уступит первой.

Продюсер и режиссер



Кифер Сазерленд: рост

Практически с самого начала своей карьеры актер стал пробовать себя в разных амплуа. Так, в качестве продюсера он впервые поработал в 1994, когда вышел фильм "Зловещее отражение". Он же занимался продвижением популярнейших "24 часов", полнометражной части проекта и его продолжения, а также сериалов "Исповедь" и "Связь". В ленте "Зеркала" главная роль и работа продюсера тоже взял на себя Сазерленд. Кифер попробовал себя и в качестве режиссера, впервые поработав над сериалом "Идеальные преступления" в 1993. Другие его фильмы: "Приговоренный к смерти" в 1993, "Правда и последствия" в 1997 и "Ищите женщину" в 1999. Несмотря на то что публика положительно восприняла его режиссерские работы, в последние годы Кифер не занимается новыми проектами такого рода. Что ж, главное, что он не бросает работу актера, которая получается у него превосходно.

Кифер Сазерленд сегодня

На данный момент актер продолжает активно сниматься в различных фильмах. Кифер Сазерленд, фотографии которого то и дело появляются в журналах и на афишах, снялся у популярнейшего режисера Ларса фон Триера в ленте "Меланхолия" в 2011, работает над несколькими сериалами, а в 2012 принимал участие в съемках "Фундаменталиста поневоле". Последним фильмом актера стало историческое кино "Помпеи", где на одной площадке с Кифером работал начинающий голливудский актер Кит Харрингтон, известный по сериалу "Игра престолов". Кроме того, в 2014 планируется премьера "Заброшенного" с Сазерлендом в главной роли, а также идут съемки ленты под названием "Доверие", точная дата выхода которой на экраны пока остается неизвестной. Как долго будет выходить вторая часть сериала "24 часа" пока также неизвестно.

Личная жизнь

Кифер Сазерленд: биография

Кифер Сазерленд, биография которого включает несколько звездных романов, так и не нашел свою любовь. В 1987 он заключил брак с Камиллой Кэт. Актриса была старше на двенадцать лет, кроме того, у нее уже был сын от предыдущего брака, но это совсем не смутило Сазерленда. Через год у пары появилась дочка, которую назвали Сара Джуд, это единственный родной ребенок актера. Но создать семейное счастье так и не удалось, и через два года после рождения дочери звездный брак распался. После съемок в известной фантастической ленте "Коматозники" Кифер познакомился с Джулией Робертс, и они встречались какое-то время. Пара даже начала готовиться к свадьбе, но отношения распались из-за того, что Джулия не смогла смириться с пагубным пристрастием Сазерленда к алкоголю. Через шесть лет Кифер снова женился. Его избранницей стала канадская модель по имеи Келли Уинн. Союз продлился восемь лет, но в 2004 пара решила расстаться. На данный момент информация о половинке актера остается тайной. Поклонницы надеются, что сердце Кифера занято только его детьми - помимо Сары Джуд, у Сазерленда есть приемные дети Мишель, Джулиан и Тимоти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сазерленд кифер (kiefer sutherland) - фильмография и биография канадского актера