Даррен аронофски (darren aronofsky): биография и фильмы

Даррен Аронофски – режиссер, создающий не просто увлекательные фильмы, а шедевры, заставляющие зрителя задумываться над многими важными вещами. Давайте рассмотрим интересные моменты из его биографии.

Видео: Master Class of Darren Aronofsky in OIFF 2015 (english)

Даррен Аронофски

Школьные и студенческие годы

Даррен появился на свет в Нью-Йорке, а если конкретнее, в Бруклине.
Его родители были преподавателями в школе. Отца звали Абе (Абрахам), а маму – Шарлотта. Папа будущего режиссера специализировался на естественных науках, кроме того, он был деканом бушвикской школы.

Даррен Аронофски фильмография

Даррену посчастливилось учиться в одной из наиболее престижных школ Америки. Родители постарались дать ему хорошее образование. Многие другие дети могли только мечтать об обучении в школе имени Эдварда Мэроу. После выпуска Даррен Аронофски на протяжении полугода ездил по Гватемале, европейским странам, а также Ближнему Востоку. Затем в 1987 году он стал студентом Гарвардского университета, обучение в котором ему очень нравилось. И неудивительно, ведь там были такие дисциплины, как анимация, кино, а также антропология. В начале 90-х он создал свое первое кино, которое стало его курсовой работой. Называлось оно «Чистка супермаркета». В 1991 году за этот небольшой фильм Даррен получил Премию академии киноискусства США для студентов. Чуть позже в университете Аронофски создал еще одну ленту, называвшуюся «Печенье с предсказанием». Это было незадолго до выпуска. К слову, Даррен с отличием окончил университет и стал бакалавром искусств. К этому времени он уже добился некоторых успехов и вполне мог гордиться собой.

Спустя 12 месяцев Аронофски перебрался в Лос-Анджелес, чтобы поступить в Институт киноискусств США для обучения режиссуре. И снова следует отметить его удачную выпускную работу – небольшую ленту под названием «Протозоа». В 1993 году Аронофски стал магистром изящных искусств.

Режиссерские работы

Спустя пару лет Даррен начал работу над полнометражной лентой под названием «Пи». Происходило это уже в Нью-Йорке. Фильм «Пи» Даррена Аронофски получился весьма необычным и оригинальным, и в 1998 году он был продемонстрирован на фестивале «Сандэнс». Режиссер, конечно же, был награжден, а кассовые сборы его фильма составили 3,2 миллиона долларов. Таким образом, Аронофски смог отдать долги и стал подумывать о создании следующей картины.

Видео: Popular Darren Aronofsky & The Fountain videos




фильм Пи Даррена Аронофски2000 год ознаменовался выходом второго полноценного кино режиссера, которое называлось «Реквием по мечте». В его основу было положено одноименное произведение. Эллен Бёрстин, представшая в этом фильме в роли матери, удостоилась «Оскара», но уступила статуэтку Джулии Робертс. Лента была награждена несколько раз и получила много премий. Конечно, все фильмы Даррена Аронофски хороши, но этот, несомненно, выделяется на фоне остальных .

Работа над следующим кино была для режиссера нелегкой. Первоначально для создания картины «Фонтан», содержащей элементы фантастики и философии, было назначено 70 миллионов долларов. Основные роли были отданы Кейт Бланшетт и Брэду Питту. Но вскоре съемки пришлось прекратить, так как последний отказался участвовать. Возобновить работу над лентой Даррен Аронофски смог лишь в 2004 году, он пригласил сниматься Хью Джекмана. Что же касается основной женской роли, то на нее была назначена девушка режиссера по имени Рэйчел Вейс.

Картину «Рестлер», вышедшую в 2008 году, можно считать наиболее удачной для Аронофски - критики встретили ее с распростертыми объятиями. История о пожилом борце по имени Рэнди Робинсон, которого обычно называли «Тараном», была удостоена главной награды на фестивале в Венеции, а именно «Золотого льва».

фильмы Даррена Аронофски

Режиссер снова стал отцом?

Даррен Аронофски и Натали Портман отлично смотрятся вместе, не правда ли? А между тем о них ходят шокирующие слухи. Например, многие считают, что именно узнав о беременности Портман, режиссер расстался со своей женой, артисткой Рейчел Уайз. Поклонники внимательно рассматривают фотографии ребенка Даррена по имени Генри и сына Натали, которого зовут Алеф. Дети во многом похожи друг на друга, так что подозрения вполне обоснованы. Может оказаться, что режиссер в очередной раз стал отцом.

Видео: Пи (1998) Трейлер на русском

Фильмы Даррена Аронофски: список

Как не только с удовольствием, но и с пользой провести вечер? Ответ прост: нужно всего лишь выбрать для просмотра какой-нибудь фильм Даррена Аронофски. Итак...

«Пи»

Даррен Аронофски и Натали Портман

Видео: The Fountain - Darren Aronofsky Director's Commentary Remastered

Одаренный математик по имени Макс Коэн на протяжении долгого времени старается отыскать и расшифровать перечень цифр, который самым непосредственным образом влияет на курсы биржевых акций. Казалось бы, ответ совсем скоро будет найден, но почему несчастного начали преследовать ужасные кошмары? Однажды Макс обнаруживает, что за ним охотятся аналитики и безжалостные сектанты, которые могут запросто прикончить его, чтобы получить искомый код. Кажется, что еще немного, и математик просто сойдет с ума&hellip- Но именно сейчас ему предстоит сделать главный выбор в своей жизни. Что он предпочтет: упорядоченность или хаос, божественность или дьявольщину, ум или невежество? Сможет ли он обуздать сокрушительную силу, которую сам и разбудил?

«Реквием по мечте»



Эта драма, которую Даррен Аронофски снял по роману Х. Селби, на многих зрителей производит пугающее и даже шокирующее впечатление. В ней повествуется о довольно коротком периоде жизни нескольких людей: старой незамужней женщины Сары, ее сына по имени Гарри, его приятельницы Мэрион и товарища-подельника Тайрона. Все трое молодых людей являются наркоманами, еще совсем недавно впервые попробовавшими запрещенные вещества, но уже попавшими в зависимость. На их жизни это еще не сильно отражается, все они еще мечтают и планируют свое будущее, их можно считать полноценными членами общества. Мэрион хочет открыть собственный бутик с модной одеждой, а парни&hellip- у них множество хлопот: достать наркотики, продать их, и все это делать осторожно, чтобы не попасться. Весьма беспокойная жизнь&hellip- Что необходимо сделать, чтобы обеспечить себе безоблачное будущее? Только лишь провернуть некую сделку.

«Фонтан»

Это довольно необычный фильм: в нем переплетаются эпохи и людские чувства. Сюжет одновременно происходит в 1000 и 2000 годах. Главного героя зовут Томас Крео, он отправляется на поиски Древа Жизни. Все это ради того, чтобы не дать умереть своей неизлечимо больной супруге Изабель. Ведь тот, кто выпьет сок этого дерева, станет бессмертным.

«Рестлер»

Даррен Аронофски, фильмография которого представляет собой перечень настоящих шедевров, радует нас своей очередной картиной. Главное действующее лицо этой ленты – Рэнди Робинсон, которого заслуженно прозвали Тараном. В 80-е годы он был известным рестлером, однако от былой славы остались лишь воспоминания. Однажды во время боя у него случился инфаркт, и доктора сообщили ему, что если он и дальше будет выходить на ринг, то ему грозит смерть. Желая наполнить свою жизнь хоть каким-нибудь смыслом, Рэнди стал работать в супермаркете и налаживать отношения со стареющей стриптизершей. Но сумеет ли он противостоять соблазну помериться силами со своим бывшим противником по прозвищу Аятолла?

«Черный лебедь»

Действие фильма строится вокруг балета. У главной танцовщицы однажды появляется опасная соперница, которая вполне может отодвинуть ее на второй план. Приближается важное выступление, и борьба обостряется, ведь скоро все будет решено.

Видео: Jennifer Lawrence meets with Darren Aronofsky?

фильмы Даррена Аронофски список

«Ной»

Эта картина основана на библейском сюжете. Ноя преследуют пугающие видения всемирного наводнения, и он решает во что бы то ни стало защитить своих близких от скорого потопа.

Будем надеяться, что Даррен Аронофски, фильмография которого состоит только из качественных картин, скоро представит на наш суд новые творения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Даррен аронофски (darren aronofsky): биография и фильмы