Джеки чан, фильмография. Лучшие фильмы с джеки чаном

Наверное, каждый человек знает, кто такой Джеки Чан. Фильмография этого актера насчитывает более ста картин. На сегодняшний день он является одним из самых известных в мире азиатских актеров. Кроме того, Джеки — опытный каскадер, режиссер, сценарист, мастер боевых искусств и даже певец. Именно поэтому многие поклонники интересуются вопросами о том, как начиналась карьера знаменитого артиста, и какие фильмы с Джеки Чаном обязательно стоит посмотреть.

Видео: Лучшие фильмы с Джеки Чаном ТОП 10

джеки чан фильмография

Детство актера

Будущий знаменитый актер родился в бедной китайской семье в Гонконге 7 апреля 1954 года. Кстати, его отцу Чарльзу Чану и матери Лили Чан пришлось бежать в Гонконг во время гражданской войны на континенте. Они работали прислугой в резиденции французского посла, но в 1960 году переехали в Австралию.

Когда мальчику было 6 лет, его отдали в школу пекинской оперы при Китайском институте оперных исследований. Это заведение выделялось не только строжайшей дисциплиной, но и большими физическими нагрузками. Именно здесь Джеки привили любовь к музыке, актерскому мастерству, гимнастике и боевым искусствам. Кстати, на телевидение мальчик попал в восьмилетнем возрасте — сначала он сыграл в массовке в фильме «Вечная любовь», а затем в картине под название «Большой и маленький Вонг Тин Бар». В 1967 году Джеки на время переехал к родителям в Канберру, где учился и подрабатывал строителем.

Как начиналась карьера Джеки Чана?

На самом деле свою карьеру в кино знаменитый сегодня актер начинал в качестве каскадера. Он часто снимался в массовке, воссоздавая различные трюки, уличные драки, поединки — эта информация будет интересна тем поклонникам, которых интересует полная фильмография Джеки Чана. Все фильмы, а точнее их список, пожалуй, стоит начать с фильмов «Выпей со мной» (1966), «Семь маленьких тигров» (1966), «Девушка из стали» (1970), «Беспощадный клинок» (1971), «Бурная река» (1971). Естественно, здесь ему доставались лишь небольшие роли в массовке.

Отдельно стоит упомянуть о его работе с настоящей легендой Брюсом Ли. В 1972 году Джеки получил второстепенную роль в фильме «Кулак ярости». В 1973 году он также снимался вместе с известным наставником в «Выходе Дракона».

фильмы с участием джеки чана

Первые фильмы

Постепенно Джеки Чану начали предлагать все больше ролей. Некоторые продюсеры даже позволяли ему создавать большую часть трюков. Так, в 1973 году он снялся сразу в нескольких картинах — это «Грани любви», «Героиня», «Разборка в Гонконге», «Разбуженная энергия», «Кулак к кулаку». В 1974 году Джеки Чан получил небольшие роли в картинах «Золотой лотос» и «Деревня тигров».

Многих поклонников интересуют ранние фильмы с Джеки Чаном. Список стоит начать с картины под названием «Змея в тени Орла», которая появилась в 1978 году — именно здесь актеру удалось получить главную роль бедного сироты Цзянь Фу, который по счастливой случайности становится учеником одного из самых сильных мастеров восточных боевых искусств. Кстати, в том же году появился новый боевик с Джеки Чаном — «Искусство Шаолиня: Змея и Журавль».

Свой успех молодой актер закрепил картиной «Пьяный мастер», где ему досталась роль Хуана Фэйхуна — недисциплинированного хулигана, который по иронии судьбы оказался сыном мастера кунг-фу. После этого появлялись и другие фильмы, в частности, «Бесстрашная гиена», «Кулак дракона», «Победители и грешники».

В 1983 году вышел в свет фильм «Проект А», где Джеки Чан сыграл Дракона Ма, сержанта береговой охраны. В 1984 году на экранах появляется «Закусочная на колесах», а год спустя — комедия «Мои счастливые звезды». Комедийный боевик «Полицейская история» вышел в 1985 году. Здесь Джеки сыграл полицейского Кевина Чана, который вступил в борьбу с местными торговцами наркотиков.

В 1987 году появилась первая часть трилогии «Доспехи Бога», где Джеки Чан сыграл охотника за сокровищами. В 1992 году вышло продолжение истории «Доспехи Бога 2: Операция «Кондор»». Разумеется, если вас интересуют лучшие фильмы с Джеки Чаном, то их намного больше. Например, в 1993 году вышел боевик «Криминальная история», а уже спустя год — «Пьяный мастер 2».

фильмы с джеки чаном

Популярность в американском кинематографе

Несколько раз актер безуспешно пытался прорваться в американскую киноиндустрию. Тем не менее популярность и любовь американских зрителей пришла к нему в 1995 году — именно в это время в прокат был выпущен боевик «Разборка в Бронксе». Здесь азиатский актер сыграл Кьенга — простого китайского парня, который сразу же после приезда в США ссорится с представителями банды «Белого Тигра».




В том же году успех был закреплен картиной «Громобой», где Джеки сыграл Чаня Фоима, автомеханика и гонщика, который помогает полиции поймать опасного преступника.

Джеки Чан: фильмография

Затем были и другие проекты, в которых участвовал Джеки Чан. Лучшие его работы были сняты именно при совместном сотрудничестве с американскими режиссерами и продюсерами. Например, в 1998 году появилась картина под названием «Кто я?», где Чан сыграл агента спецназа, потерявшего память в результате правительственной «зачистки».

Есть и другие картины, в которых снимался Джеки Чан. Фильм «Час пик» вышел в том же 1998 году. Здесь актер сыграл роль гонконгского инспектора Лу, работающего в паре с болтливым и добродушным полицейским Джеймсом Картером. В 2001 году появилась вторая часть фильма, а в 2007 — «Час пик 3». Кстати, гонорар за две последние части трилогии составлял 15 млн. долларов плюс процент от кассовых сборов.

В 2000 году Джеки Чан появился в роли Чона Ванга в "Шанхайском полдне", где превосходно сыграл роль китайского телохранителя, верного старинным традициям.

кино джеки чан

Новые фильмы с участием Джеки Чана

Многие поклонники интересуются вопросами о том, есть ли более свежие фильмы с Джеки Чаном. Новые проекты действительно существуют, несмотря на то что в последние несколько лет активность актера немного уменьшилась. Например, в 2010 году на экраны вышла картина под названием «Большой солдат», где Джеки сыграл простого, бедного китайского солдата, пытающегося угодить своему повелителю.

Видео: Мастер со сломанными пальцами (1971)! Фильмы с Джеки Чаном. Лучшие фильмы про драки. Jackie Chan

В 2011 году появилась и историческая драма «Падение последней империи». Кстати, именно этот фильм является юбилейным, 100-м в карьере знаменитого актера. Здесь он сыграл Хуан Сина — революционера и одного из верных соратников Сунь Ятсена.

Есть и другие фильмы, в которых снимался Джеки Чан. Фильмография его включает боевик «Доспехи Бога: Миссия Зодиак», где актер предстал в привычном образе охотника за сокровищами Джей Си. Картина вышла в 2012 году.

Естественно, известный на весь мир актер не собирается заканчивать на этом свою карьеру. И его ярые поклонники надеются на то, что им предстоит увидеть еще много фильмов, где в главной роли будет Джеки Чан. Лучшее еще впереди.

фильмография джеки чана все фильмы

Творчество актера и его значение для развития современного искусства

Ни для кого не секрет, что некоторое время Джеки Чан работал в команде каскадеров и принимал участие в съемках некоторых фильмов Брюса Ли. После смерти легендарного актера и мастера боевых искусства Ли его продюсер Джон Ву решил перенести образ Брюса на Джеки, сделав его в своем роде преемником знаменитого мастера. У молодого артиста даже появился новый псевдоним, который в переводе означал «Стать Драконом».

К сожалению, роль серьезного, сосредоточенного парня, ярого борца с несправедливостью не подошла актеру. Поэтому он начал экспериментировать со стилями. Именно так появилось совершенно новое кино. Джеки Чан по большому счету создал новую форму кинематографического искусства — комедийные боевики с огромным количеством каскадерских трюков. Для себя же он создал образ простоватого, временами очень смешного и нелепого парня с хорошим сердцем, который постоянно оказывается не в том месте и не в то время. Именно столь нетрадиционный подход, яркие трюки и уместный юмор делают работы Чана столь популярными и любимыми во всем мире.

Каскадерские трюки — нестандартное, но яркое творчество

Как уже упоминалось, любовь к акробатике и боевым искусствам привили парню еще в школе. Он долгое время занимался изучением и совершенствованием своих навыков и на сегодняшний день является одним из самых известных и популярных мастеров восточных единоборств.

Все его фильмы насыщены различными каскадерскими трюками. Да, в некоторых фильмах актеру помогали дублеры, но большинство подобных сцен Джеки Чан играет самостоятельно. К слову, от любви к столь экстремальному искусству не раз страдало здоровье актера. Он множество раз ломал ребра, кости черепа, рук и ног и множество раз попадал в больницу с вывихом бедра. Несколько раз он чуть не потерял глаз, получал ранения во время сцен борьбы на мечах.

Однажды во время простого (по словам самого актера) трюка он неудачно приземлился и сильно ударился головой. Результатом съемки стал открытый перелом черепа, операция и период реабилитации. Тем не менее Джеки быстро восстановился и вернулся к любимому делу.



Ни одна страховая компания в мире не согласится подписать договор с этим актером, который практически каждый день рискует жизнью, делая невозможное.

лучшие фильмы с джеки чаном

Видео: Джеки Чан Кто я

Карьера певца

Наверное, каждый знает, насколько талантлив Джеки Чан — фильмография актера действительно впечатляет. Но не все знакомы с его музыкальным творчеством. Свою профессиональную карьеру он начал в 1984 году во время съемок фильма «Молодой мастер» — именно он написал к нему саундтрек на английском языке.

На сегодняшний день карьера певца успешно развивается. На счету актера–певца 20 альбомов, а также успешные дуэтные выступления с известными азиатскими певицами. Стоит отметить, что практически каждый фильм с его участием сопровождается его же собственной песней. В частности, Чан написал и исполнил саундтреки к фильмам «Полицейская история», «Городской охотник», «Час пик», «Кто я?», «Миф» и многим другим. Кстати, Джеки поет на английском и японском языках, а также кантонском и мандаринском диалектах.

Участие в других проектах

Наверное, не стоит говорить о том, что актер часто выступает в роли режиссера, продюсера, а также сценариста и постановщика в собственных проектах — фильмы с участием Джеки Чана говорят сами за себя.

Кроме того, он работает в других проектах. В частности, он нередко берется за озвучивание мультфильмов. А мультсериал «Приключения Джеки Чана», над которым актер также трудился, пользуется огромной популярностью среди детишек со всего мира. А в конце каждой серии актер радует своих маленьких фанатов ответами на самые разные вопросы.

Благотворительная деятельность

Актер активно занимается благотворительностью. Он является членом множества благотворительных организаций, регулярно обеспечивает финансовую помощь малоимущим детям. В 2004 году он помогал пострадавшим от цунами в Индийском океане. Кроме того, организовал группы помощи при наводнении континентальной части Китая. Джеки Чан также является послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Кстати, актер неоднократно сообщал, что половину своего состояния (которое, кстати, немалое) завещает различным благотворительным фондам.

джеки чан лучшее

Награды и интересные факты

На самом деле Джеки Чан за свою творческую карьеру получил массу наград. Например, у него есть звезда на Аллее Звезд в Лос-Анджелесе. А еще он кавалер ордена Британской империи. Актер четырежды был внесен в книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество дублей в фильме, самое большое количество трюков, исполненных одним актеров, а также самое большое количество упоминаний в титрах одного и того же человека.

Если вы поклонник таланта этого актера, то наверняка заметили, что не во всех картинах он играет положительные роли. Есть фильмы с Джеки Чаном, где он предстает в образе преступника или злодея. Например, в проекте «Разборка в Гонконге» он сыграл предводителя банды, а в «Выходе Дракона» — охранника подземной базы (кстати, здесь его партнером был сам Брюс Ли). В фильме «Сюрпризам нет конца» ему досталась роль убийцы женщин.

Кроме того, Джеки нередко предлагали роли негативных персонажей в американских проектах. В частности, сюжет фильма «Разрушитель» с Сильвестром Сталоне, был написан с учетом того, что главная отрицательная роль достанется азиату. Но Чан отказался, и в последующем роль была отдана Уесли Снайпсу. А в 1997 году Джеки предложили сыграть главного злодея в фильме «Смертельное оружие 4», но он опять отказался — роль отдали Джету Ли.

Личная жизнь актера

На самом деле Джеки Чану на протяжении многих лет удавалось скрывать самые интересные и важные факты о своей личной жизни. Более того, знаменитый актер скрывал даже то, что у него есть жена. Лишь не так давно стало известно о том, что Джеки женат на довольно известной тайванской актрисе Линь Фэнцзяо. А в 1984 году у актера родился сын Чан Цзоминг.

Подобную скрытность актер объясняет тем, что таким образом он пытался защитить свою семью от собственной популярности и повышенного внимания со стороны прессы. Считается также, что у Джеки есть внебрачная дочь Этта У Чжолинь, появившаяся на свет в 1999 году от связи с актрисой Элейн У Цили. Сам Джеки эту информацию отказывается подтверждать официально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джеки чан, фильмография. Лучшие фильмы с джеки чаном