Фильм «Гараж»: актеры и роли их в рязановской истории

Эту сатирическую комедию, которая вышла на экраны после женского праздника 1980 года, и которую в первый же прокатный год посмотрело свыше двадцати восьми миллионов зрителей, любят и смотря до сих пор, несмотря на то что она кажется слегка немодной. Ведь проблема, затронутая в ней, могла коснуться каждого в то время, а может, и сегодня. Об этом и говорится в фильме «Гараж». Актеры и роли, которые они сыграли в этой ленте, запомнились настолько, что и спустя 36 после премьеры зрители помнят каждую реплику персонажей, а сам фильм был моментально разобран на цитаты.

Видео: Гараж, или Ночь в музее. Фильм про фильм

Тяжелый вечер

Как правило, собрание членов гаражно-строительного кооператива "Фауна", которое состояло из сотрудников НИИ Охраны животных от окружающей среды, проходило одинаково. До одного не очень прекрасного дня. В очередной раз председатель правления — Сидорин (Валентин Гафт) на пару с заместителем директора НИИ Аникеевой (Ия Савина) рассказали коллегам о ходе проводимых работ и о том, что предстоят некоторые расходы. После этого секретарь правления отчиталась о том, какие работы уже проведены, на голосование были поставлены еще несколько вопросов.

гараж актеры и роли

Так начиналась сатирическая комедия «Гараж». Актеры и роли, сыгранные ими в этом фильме, были очень разнообразными и интересными.

Видео: Как Валентин Гафт к Рязанову в Гараж попал dubikvit

Собрание подошло к концу, но Сидорин начал говорить о еще одном достаточно важном и деликатном вопросе. Оказалось, что согласно принятого на следующий год плана городского строительства, по территории, на которой строится гаражный кооператив, пройдет скоростная магистраль. Из-за этого комплекс требуется сократить на четыре бокса. То есть из числа пайщиков «Флоры» надо исключить четверых потенциальных владельцев.

Трудности обсуждения

Фильм «Гараж», актеры и роли которых в этой комедии не подлежат никакой критике из-за их исключительного реализма, показал, что же может получиться, если в одном коллективе начинаются разногласия.

фильм гараж актеры и роли




Понятно, что обсуждать особо и нечего, ведь руководству кооператива уже удалось составить список сокращаемых «счастливчиков», который всего лишь надо утвердить собранию. Возможно, это голосование и прошло бы гладко, да и этот острый вопрос был бы решен, но тут начали активно сопротивляться ущемленные, к тому же вмешалась одна из пайщиц коллектива — младший научный сотрудник Елена Малаева (Лия Ахеджакова). Она уверена, что правление поступило неправильно, выбрав из всех пайщиков самых беззащитных. Елена предлагает, что каждого из них надо обсудить поименно и только потом решать, кто достоин остаться в списке, а кто — нет.

Вот какие события показывал фильм «Гараж». Актеры и роли, сыгранные этими артистами, были настолько запоминающимися, что и спустя годы их могли называть фамилиями персонажей. Например, Светлану Немоляеву окликали Женей Гуськовой, Игоря Костолевского — сыном того самого Милосердова, а Борислава Брундукова — просто женихом.

Где ключ?

Правление пытается помешать Малаевой высказаться, все спешат домой. И тут выясняется, что кто-то запер дверь, а ключ спрятал. Елена признается, что это сделала она, и если все хотят поскорее уйти домой, ей должны представить слово.

Это был совершенно не ожидаемый поворот событий в фильме «Гараж». Актеры и роли, которые они сыграли, четко показали отношение так называемой верхушки и более крепко стоящих на ногах пайщиков к скромной матери-одиночке, которая, однако, не перестала быть Человеком.

комедия гараж актеры и роли

Раздосадованные участники собрания соглашаются с этим, и заседание продолжается. В процессе разбирательства на свет выходят неприглядные факты. Ведь в составе кооператива есть не только институтские сотрудники, а и те, за кого отдали голос на общем собрании, и «блатные», которые стали пайщиками за взятку (директор рынка Алла Кушакова) или по протекции (сын товарища Милосердова). Никто не хочет уступать свое место на гараж.

Исключенные пайщики

Итак, рязановская комедия (с некоторой долей грусти)«Гараж»... Актеры и роли, исполненные ими, довольно разнообразны по складу характера и моральным качествам. Фильм показал, как в таком споре можно скатиться до прямых оскорблений, хамских высказываний о чужой личной жизни или моральных качествах. Собрание затягивается далеко за полночь.

Утро уже почти наступило, когда прибежавший муж Аникеевой сообщил ей о том, что у них угнали машину. А поскольку согласно Уставу кооператива человек, у которого нет автомобиля, не имеет права быть членом кооператива, то Аникеева автоматически выбывает из списка пайщиков. В дополнение к ней остальные договариваются убрать «блатных». Милосердов-младший согласен с решением, а Кушакова снова начинает хамить.



Лаборант Хвостов предлагает остальным пайщикам тянуть жребий (нарезанные бумажки из шапки), потому что остался еще один лишний человек. Им оказался проспавший все заседание начальник отдела насекомых, которого сыграл сам Эльдар Рязанов.

Видео: Страна прощается с Эльдаром Рязановым

Как создавался фильм?

Так и была снята актуальная до сих пор комедия «Гараж». Актеры и роли, ими сыгранные с неподражаемым изяществом, показали всю сущность человеческой природы в сложной ситуации.

Видео: Официальное приглашение на фильм 'Карусели'

Замысел этой комедии появился после того как Рязанов сам посетил заседание такого кооператива сотрудников студии «Мосфильм». По дороге туда режиссер был уверен, что это займет всего тридцать-сорок минут, но домой он вернулся только через сутки, в шоке от увиденного там. Он был потрясен тем, как после того как зашла речь о сокращении количества гаражей, изменилось поведение деятелей искусства, чья репутация никогда не подвергалась сомнению.

гараж актеры и отзывы

Чтобы не быть обделенным, пайщики, чьи имена знает вся страна, не стесняясь, опускались на этом собрании до подлости, предательства и оскорблений. Рязанов страдал и из-за того, что он, подпитавшись общим настроением, не стал вступаться за тех, кто лишился своих гаражей. Поэтому эта его работа — некая попытка извиниться за свое поведение тогда.

Ситуацию, случившуюся с ним на том собрании, в картине он показал на примере профессора Смирновского, которого сыграл Леонид Марков. Этот персонаж тоже видел несправедливость всего происходящего, но так ничего и не предпринял.

Вот так и был создан фильм «Гараж». Актеры и отзывыих о съемках и о проделанной работе говорят о том, что всего за 24 дня можно создать шедевр киноискусства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм «Гараж»: актеры и роли их в рязановской истории