Сериал "Черное зеркало": актеры и роли

После распада СССР на наши экраны хлынули многочисленные бразильские видеопродукты, с легкой руки которых мы стали называть сериалы не иначе как «мыло». Этот вид кинематографа стал восприниматься как что-то априори второсортное, не имеющее смысловой нагрузки и предназначенное для домохозяек. Однако создатели сериала «Черное зеркало» подняли этот жанр на принципиально новый уровень.

Черное зеркало актеры

Антиутопия или отражение реальности?

Термином «черное зеркало» стали называть электронные устройства: смартфоны, планшеты, компьютеры из-за специфического вида дисплеев. Но есть и другая сторона этого словосочетания. Черные зеркала использовали в своих обрядах ведьмы. Эти поверхности должны были не просто отражать происходящее, но вбирать в себя мысли, эмоции, даже душу человека! Разве нельзя сказать этого про современные гаджеты? Оглянитесь: миллионы людей живут не столько в реальности, сколько в Интернете, и экран действительно превратился в то самое "черное зеркало", которое нас поглощает. Именно об этом рассказывают нам истории из одноименного сериала. Кто-то считает этот проект антиутопией, но присмотритесь: разве не проглядывают в этой фантастической реальности явные черты нашей повседневности?

Черное зеркало актеры

Кратко и талантливо

Сериал «Черное зеркало» - это антология, то есть каждая серия рассказывает свою историю, раскрывая разные аспекты влияния гаджетов на нашу жизнь и, главное, на наше сознание. Многие зрители легко узнают в герое себя или кого-то из своего окружения. На сегодняшний день снято всего три сезона, в каждом из которых по 3 части, плюс бонус - одна история, претендующая на полноценный фильм.

Кинокритики не могли не отметить одну особенность сериала «Черное зеркало»: актеры здесь не повторяются. В каждой истории мы видим нового, уникального героя. При этом «Черное зеркало» - сериал, актеры в котором не являются громкими знаменитостями (в большинстве своем), значит, у зрителя нет предвзятого отношения, и невозможно даже предположить, кто тут «хороший», а кто «плохой» и чем закончится история. А развязки у каждого эпизода просто потрясающие! Таким образом, сериал «Черное зеркало», актеры и роли в котором подобраны на редкость удачно, полностью погружает зрителя в происходящее.




Черное зеркало актеры 1 сезон

Видео: Сериал «Чёрное зеркало» 1 Сезон, 3 Серия. Всё о тебе «Black Mirror» s01e03 The Entire History of You

Свиньи, известность и память

В первом сезоне сериала «Черное зеркало» актеры снялись следующие: Рори Киннер и Линдси Дункан в первом эпизоде, Дэниэл Калуя и Джессика Финдлей во втором и Тобби Кеббел с Джоди Уитаки в третьем.

Видео: Черное зеркало "Black Mirror" (1 сезон 2 серия "15 миллионов призов")

Первая серия - «Национальный гимн» - основана на реальной истории. Точнее, на скандале вокруг похождений одного политика. Поначалу кажется, что этот эпизод - просто сатира на реального человека, но по мере развития сюжета авторы подводят нас к другому вопросу: как легко завладеть нашим вниманием! Может, и в реальной жизни мы так же не обращаем внимания на то, что происходит у нас под носом, полностью поглощенные черным зеркалом экрана?

Во втором эпизоде сериала «Черное зеркало» актеры показывают уже совсем утопическую, казалось бы, жизнь, где все зависит от электроники, и кажется, что и люди здесь нужны только для того, чтобы поддерживать эту индустрию. Герой Дэниэла Калуя в какой-то момент решает, что с него хватит, и бросает все силы, чтобы выразить свой протест против этой искусственной системы. Но хватит ли его запала, чтобы пойти до конца, и главное - а нужна ли его борьба?

Третий эпизод - «Все о тебе» - повествует о том, как могли бы жить люди, если бы их память была подобна компьютерной флешке. Вот уж действительно "черное зеркало"! Актеры 1 сезона 3-й серии, Тобби Кеббел и Джоди Уитаки, могут не просто вспомнить происходившее с ними, но и вывести эту картинку на экран, чтобы продемонстрировать всем окружающим! Фотоаппарат теперь не нужен, ты можешь просто обнажить свою душу на зеркале экрана. Вот только показывать придется все, даже то, что лучше было бы скрыть.

Черное зеркало сериал актеры

Широко закрытые глаза

Во втором сезоне сериала «Черное зеркало» актеры чуть более известные. В первом эпизоде Хейли Этвелл и Донал Глисон играют молодую пару с печальной историей: после смерти мужа жена, не выдержав разлуки… Нет, не покончила с собой, а просто купила себе копию любимого! Пока что компьютеры не способны заменить человека, но что если…

Видео: Чёрное зеркало 1 сезон 3 серия



Второй эпизод - по-настоящему «на злобу дня». Ленора Кричлоу, Майкл Смайли и Таппенс Мидлтон раскрывают всю чудовищность ситуации, когда окружающие, видя преступление или несчастный случай, хватаются за телефоны, но вовсе не для того, чтобы позвать на помощь, а чтобы снять горячее видео. Скажете, антиутопия? Но о таких случаях уже немало говорят даже в новостях. И неизвестно, кто хуже: тот, кто совершает преступление, или тот, кто безучастно наблюдает за этим.

Третий эпизод - «Момент для Уолдо» - напоминает о том, как ненадежны аватары, за которыми мы скрываемся в Интернете. Герой Дэниэла Ригби прославился на весь мир с помощью созданного им виртуального персонажа Уолдо, но не учел одного - миру нужен именно этот «мультяшка», компьютерный аватар, а до человека, который за ним скрывается, никому нет дела.

черное зеркало актеры 3 сезон

Соцсети затягивают

Последний на сегодняшний день эпизод этого необычного проекта - «Белое Рождество». Снявшиеся в этой части сериала «Черное зеркало» актеры (3 сезон условно им является, это "бонус") наиболее впечатляюще и всеобъемлюще показали сегодняшнюю реальность. Джон Хэмм, Рэйф Сполл, Уна Чаплин и Наталия Тена своеобразно отобразили людей, которые не могут жить без социальных сетей. Они стали центром мироздания для многих: наш распорядок дня и предпочтения, наши взаимоотношения и желания, все, чем мы дышим, можно увидеть на личных страницах. Стоит убрать человека из списка друзей - и он словно лишен доступа к вашей жизни. А что если это возможно и в реальности: нажать кнопку и заблокировать для кого-то возможность даже видеть вас? Каково это - быть в «черном списке»?

Черное зеркало актеры и роли

Чего ждать

Итак, сериал «Черное зеркало» - это один из самых качественных, интересных и шокирующих проектов, который тонко, но очень сильно отображает все опасности, связанные с бесконтрольным увлечением современными технологиями. Пока сняты только эти 7 эпизодов, однако продюсер проекта Чарли Брукер обещает, что съемки продолжатся, и уже осенью 2016-го мы увидим следующие серии. Но даже уже существующие сезоны дают весьма вкусную пищу для размышлений и эмоций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сериал "Черное зеркало": актеры и роли